Байкальская нерпа — водная красавица Байкала

Как следует из названия, байкальская нерпа обитает только в водах озера Байкал и вокруг него, являясь его эндемиком. Однако, как это животное оказалось в этом полностью не имеющем выхода к морю регионе, до сих пор остается полной загадкой. Конечно, существуют различные теории, объясняющие, откуда в Байкале появилась нерпа. Одна теория предполагает, что их предки могли уплыть вверх по рекам, исследуя их. Другие предполагают, что этот массив пресной воды когда-то в далеком прошлом имел связь с океаном.

Питание

Как и многие его родственники, эта разновидность тюленя эволюционировала как мощный хищник. Однако, в отличие от них, этот вид питается очень ограниченным разнообразием рыбы. Будучи рыбоядными, эти животные влияют на популяции рыб в своем ареале. Его основной добычей является вид непромысловых рыб, встречающийся только в этом озере, известный как голомянка. Иногда нерпы также едят лососевых и беспозвоночных. Байкальская нерпа – венец огромной экосистемы озера Байкал и единственное его млекопитающее.

Особенности нерпы

Эндемик Байкала действительно является отличительным видом среди тюленей всего мира. Это милое животное оказалось уникальным ластоногим, которое обитает только в пресной воде. Тем не менее, нерпа сталкивается с теми же потенциальными опасностями, что и большинство других видов в мире. К ним относятся потеря и деградация среды обитания, в основном из-за попадания загрязняющих веществ в эту среду. Этот вид также сталкивается с угрозой продолжающегося изменения климата, как и все мы. Сказочная байкальская нерпа также выделяется по причинам, совершенно не связанным с выбором места ее обитания. Это потому, что она считается уникальным и чисто физически: это прекрасное чудо природы и эволюции является одним из самых маленьких тюленей.

Этот вид также демонстрирует поразительный образец окраски. Шерсть этих тюленей обычно имеет однородный серо-стальной оттенок на спине и боках. Однако нижняя сторона – брюшко – переливается характерным желтоватым оттенком. В основном, байкальская нерпа достигает средней длины тела, которая колеблется от 1,1 до 1,4 метров. Животные обоих полов имеют вес от 63 до 70 кг, но самка обычно весит больше самца, хоть и незначительно. В остальном оба пола выглядят практически одинаково. Таким образом, телосложение нерпы можно описать как полное. Но при этом байкальская нерпа, в частности самка, считается более грациозными, чем прочие представители тюленей. Продолжительность жизни этого млекопитающего составляет обычно немногим больше 50 лет. Байкальская нерпа также имеет больший объем крови, чем любой другой тюлень подобных размеров. Это позволяет эндемику Байкала дольше задерживать дыхание, чтобы нырнуть в воду за пищевыми ресурсами.

Размножение

Байкальские тюлени имеют сезонный репродуктивный цикл, чтобы обеспечить отлучение от груди детенышей по мере таяния льда на замерзшем озере. Отлучение от груди — это процесс приучения детеныша тюленя к источнику пищи, отличному от материнского молока. Отлучение от груди до того, как лед растает, важно, так как оно готовит детенышей к новым источникам пищи, которые будут доступны, когда льда на озере больше не будет. Репродуктивные циклы происходят в период с апреля по июнь, когда каждый самец спаривается с несколькими самками. Период беременности у байкальской нерпы составляет около девяти месяцев. Самки рожают одного детеныша, хотя иногда бывают и множественные роды. Детеныш байкальской нерпы называется белек, ведь он имеет белый окрас, за счет чего его сложно заметить на льду. Самки обычно растят детенышей в одиночку, пока они не созреют. Чудом природы является то, что самка нерпы способна приостанавливать свою беременность, если окружающие ее условия не подходят для этого процесса, а позже возобновить ее.

Поведение нерпы

Байкальская нерпа ведет преимущественно одиночный образ жизни. Особи также склонны мигрировать из одной части огромного озера в другую в зависимости от сезона и других факторов. Однако в целом его численность по-прежнему наиболее сконцентрирована в северных частях огромного озера. Хотя большие группы действительно иногда образуются, они обычно остаются вместе недолгое время.

В зимние месяцы, когда озеро покрыто льдом, байкальские тюлени остаются возле проделанных ими отверстий для дыхания. Они стараются поддерживать эти окошки во льду открытыми, расцарапывая их своими острыми когтями. Самцы, как правило, всю зиму остаются подо льдом. Тюлень-мать всплывает на поверхность один или два раза в день, чтобы покормить своего детеныша и убедиться, что прорубь не замерзла. Но тюлени знают, что в апреле лед растает очень быстро, и скоро они смогут свободно плавать по всему гигантскому озеру.

Примерно с начала апреля байкальские нерпы начинают собираться вместе, чтобы кормиться вдоль полостей, где лед уже растаял. В мае они перемещаются в северную часть озера и остаются там до линьки, которая обычно происходит в конце мая-начале июня. В летние месяцы эндемики Байкала перемещаются в юго-восточную часть озера, чтобы использовать скалы и берег для выгула. Когда наступает осень, они снова начинают перемещаться в районы образования льда.

Ушканьи острова — место весьма особенное, ведь здесь располагаются самые большие на Байкале скопища нерп, летом здесь можно увидеть сотни этих животных. В состав архипелага входят 4 острова, а именно Большой, Тонкий, Долгий и Круглый. К лежбищу у острова Тонкий проложена экотропа и оборудована замаскированная смотровая площадка для наблюдения за байкальскими тюленями. Для посещения острова необходимо специальное разрешение, которое можно получить у администрации нацпарка, а также нужно заплатить рекреационный сбор.

Гостям Байкала может повезти встретить нерпу в естественной среде обитания примерно с мая до июля около острова Замогой на Малом море, а также в районе мыса Хобой, что на острове Ольхон. Нерпа любит греться там на теплых камнях, чему туристы нередко становятся свидетелями во время экскурсии на мыс. Посмотреть на живых нерп можно также в нерпинарии и лимнологическом музее Байкала в поселке Листвянка, и даже в Иркутске. В сувенирных магазинах представлено много различной символики с нерпами: мягкие игрушки, статуэтки, магниты и т.д.