Байкальские ходульные деревья

Одни из самых необычных природных памятников на Байкале — ходульные деревья. Они получили название за выпирающие из земли на несколько метров корни. Из-за этого само дерево возвышается над почвой, как бы стоит на ходулях. Открытая корневая система обычно встречается у тропических деревьев, растущих в воде. Для Сибири это явление уникально.

Как появляются “ходули”

В отличие от южных растений, обнажение корней сибирских сосен и лиственниц не заложено генетически. Сильные байкальские ветра и волны постепенно убирают слои песка, на котором растут деревья. Выжить в таких суровых условиях могут только виды с мощными, глубоко уходящими в землю корнями. Лиственница и сосна — единственные деревья, которые не погибают даже при обнажении корней на три метра, а удивительным образом приспосабливаются. Одна из байкальских лиственниц имеет не только ходульные корни, но и наклоненный под натиском ветров, почти горизонтальный ствол. Песок на побережье медленно сдвигается в воду, и деревья “шагают” к Байкалу, чтобы через столетия полностью скрыться в нём.

Влияние туристов

Число ходульных деревьев на Байкале постепенно сокращается. Виной тому не только суровая погода, но и безответственные посетители. Самое большое дерево, сосна “Олень”, в корнях которого умещалась группа из 5-6 человек, упало еще в 80-х годах. Дерево не выдержало нагрузки от лазающих по нему туристов. К тому же, люди вытаптывают песок под корнями, ускоряя их обнажение. Чтобы сохранить оставшиеся ходульные деревья, вокруг них установили ограждения. Для удобства посетителей размечены маршруты и наиболее безопасные для деревьев точки, с которых можно фотографировать.

“Родственники” ходульных деревьев

Увидеть нечто похожее на байкальские деревья можно в мангровых зарослях Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии. Там деревья, растущие на морских побережьях, развили ходульные корни. Открытая корневая система позволяет манграм получать больше кислорода и создаёт дополнительную опору. Эту способность деревьям дала эволюция, а вот для сибирских сосен природа не предусмотрела воздушных корней. Поэтому шагающие деревья Байкала уникальны.

Где растут ходульные деревья

Самый известный комплекс ходульных деревьев расположен в северной части бухты Песчаной. Это единственное место на Байкале, где шагающие деревья собраны рядом в большом количестве. Деревья Песчаной бухты обладают и самыми высокими “ходулями” — до 3 метров. Также найти ходульные деревья можно на острове Ольхон, правда там высота корней не превышает 40 сантиметров. Ещё одно популярное место, где растут деревья на ходулях — посёлок Турка. Добраться на Ольхон можно на вертолете или самолёте. Чтобы посетить бухту Песчаную, нужно сесть на теплоход в Иркутске или катер в п. Листвянка. Для любителей пеших путешествий оборудована туристическая тропа вдоль берега Байкала из п. Бугульдейка до бухты Песчаной.