Бугульдейка на Байкале

Бугульдейка — маленький прибайкальский поселок с населением около 1000 человек. Стоит в устье стекающей с Приморского хребта реки Бугульдейки в Ольхонском районе Иркутской области. Территория поселка входит в Прибайкальский национальный парк и является особо охраняемой. Для отдыха в окрестностях Бугульдейки стоит получить разрешение на посещение национального парка через сайт https://baikalpass.ru или в офисе ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

Название поселка на языке эвенков означает “оленье место”, по другой версии это имя местного князя. Также Бугульдейкой назван мощный северо-западный ветер, дующий в окрестных горах. Бугульдейка привлекает в первую очередь прекрасными ландшафтами — горы, пещеры, лесные тропинки, река и байкальский берег. Это отличное место для экологического туризма с оборудованными пешими, конными и автомобильными маршрутами.

Как добраться. Особенности маршрута

Бугульдейка находится в 220 км от Иркутска. Чтобы доехать на автомобиле, отправляйтесь по Качугскому тракту через Оек, Усть-Ордынский и Баяндай до Косой Степи. В Косой Степи нужно свернуть направо и проехать 20 км до Бугульдейки. Добраться в Бугульдейку на авто можно и через поселок Петрово, в котором нужно повернуть влево и ехать около 18 км. Существует также дорога через село Малое Голоустное, она значительно короче — всего 170 км — но доступна только для мощных внедорожников.

Из Иркутска в Бугульдейку ежедневно ходит автобус. Время в пути 4 часа, стоимость — от 850 рублей.

В зимнее время доехать к Бугульдейке можно по льду, на хивусе — катере с воздушной подушкой. Летом до поселка ходят теплоходы и катера.

Достопримечательности Бугульдейки

Мраморный карьер

Если выехать из Бугульдейки в сторону поселка Еланцы, вы увидите огромное месторождение мрамора. Белые каменные глыбы заметны издалека, запасы мрамора в Бугульдейке занимают около 10 млн кубометров. Возраст месторождения 2 млрд лет, оно старше самого Байкала. Местный мрамор отличается большой плотностью, однородностью и белизной, он идеален для скульптур и отделки. Бугульдейский мрамор относится к высшему сорту, при небольшой толщине куски породы просвечиваются на солнце. Добыча мрамора велась в 1970-х годах, на сегодня она приостановлена из-за особого охранного статуса территории. Поэтому туристы могут спокойно гулять по карьеру и фотографировать. С месторождения открываются шикарные виды на Байкал и реку Бугульдейку.

Мишкина гора

Поселок Бугульдейка расположен у подножья горы, которую прозвали Мишкиной. Медведи в Бугульдейке не водятся, по легенде Мишкой звали шамана, проводившего на горе свои ритуалы. Для местных жителей гора была священна, на ней находились врата в мир духов. Поэтому в древности под горой устроили кладбище. Высокие покатые склоны с сыпучей породой непригодны для восхождения. Лучше всего любоваться видами Мишкиной горы со специальной смотровой площадки на противоположной сопке.

Река Бугульдейка

Одна из крупнейших рек, впадающих в Байкал. Долина реки насыщена разнообразными экосистемами — леса, луга, скалы, горы и степи. Путешествие вдоль Бугульдейки позволит вам посетить сразу несколько климатических зон. Для любителей спортивного туризма организуются сплавы по реке на байдарках. Виды речной долины открываются уже на подъезде к поселку Бугульдейка.Если выбрать дорогу через Косую Степь, вы будете любоваться пейзажами большую часть пути.

Причал

В ХХ веке в Бугульдейке работал леспромхоз, который отправлял древесину через Байкал. Специально для этого построили один из крупнейших байкальских портов. Причал в Бугульдейке сложен из красивейшего белого мрамора с местного карьера. Деревянная часть конструкции сделана из байкальской лиственницы — крайне твердого дерева, которое не гниет в воде.

На берегу Байкала можно устроить и обычный летний отдых, здесь есть столики и лавочки, длинная и широкая полоса галечного пляжа, огороженного скалами,  где греет солнце и шумят волны.

Имение Заречное

Самое комфортное место для остановки в Бугульдейке — эко-отель “Имение Заречное”. Имение расположилось на речном берегу напротив поселка, поэтому туристы могут жить уединенно, но с доступной инфраструктурой. В деревянных корпусах отеля находятся номера на 2, 3, 4 или 5 человек. Доступны классы эконом, стандарт и люкс. Зимой Заречное вмещает до 25 посетителей, летом — 50. Самый экзотический номер — “сеновал”, стены которого сделаны из тюков соломы, а сквозь крышу можно любоваться звездным небом.

Для туристов организованы пешие экскурсии и конные прогулки. Вы можете отправиться на мраморный карьер, проехать на лошади через лес и остановиться на пикник в живописных альпийских лугах долины Бугульдейки. Организованы одно- и двухдневные конные походы в заброшенную деревню Малая Бугульдейка и бухту Барханы. В походах предусмотрено питание на костре, отдых в палатках, можно заказать баню прямо у берега Байкала.

В имении собраны исторические экспонаты — отреставрированная старинная утварь, посуда, части крестьянских саней, повозок, рыболовные снасти. У ворот отеля установили древнее мельничное колесо впечатляющих размеров. Раньше местные жители пользовались водяной мельницей, но с обмелением реки конструкция пришла в упадок. Теперь колесо служит одним из символов Бугульдейки и привлекает путешественников.

Старый улус

До прихода русских в Прибайкалье на территории Бугульдейки проживали эвенки и буряты. Традиционные юрты бурятских кочевников делали из войлока, позже появились деревянные жилища. В поселке сохранилась старинная часть, где стоят заброшенные русские избы и бурятские юрты. Старая деревня или улус признана историческим памятником. В поселке находят старинные предметы быта и древние орудия труда, посмотреть экспозицию можно в местном краеведческом музее.

Чем заняться в Бугульдейке

Кроме осмотра памятников природы и культуры, походов по экологическим тропам и фотосессий на карьере Бугульдейка может предложить немало  развлечений.

Желающие переключиться с городской суеты на размеренный темп сельской жизни могут примерить на себя роль фермера в имении Заречное. Вас научат стричь овечью шерсть, готовить сыры, сметану и творог, доить корову и ездить верхом на лошади.

Бугульдейка славится животноводством, уникальная экосистема Байкала делает мясо местных коров и баранов настоящим деликатесом. Солончаковая почва и особые травы, которыми питаются животные, дают мясу пряный вкус. Для гастрономического путешествия лучше всего выбрать ноябрь — время заготовки свежего мяса.