Бухты и заливы: где лучше всего устроить пляжный отдых на Байкале

Озеро Байкал располагается на территории Сибири и погода здесь непредсказуема, однако количеством солнечных дней этот регион превосходит Кавказ. Искрящееся озеро так и манит сойти с песчаных берегов в кристально чистую воду. Поэтому, если нужна альтернатива типичному пляжному отпуску у моря, то в качестве основной локации лучше всего выбрать одну из бухт. Будто пляжи, оборудованные самой природой, они больше всего подходят для отдыха на берегу.

Бухты и заливы Байкала привлекают своими песчаными берегами и исключительной красотой прилегающих территорий. Здесь более теплая вода, чем в остальном озере, и менее ветрено, чем на открытых местах. 

Лучше всего отдыхать на этом озере в июле-августе. В мае это озеро только приступает к освобождению ото льда, а в сентябре в здешних местах часто бывают сильные ветра, на Байкале нередко бывают штормы. В июле здесь теплее всего. В августе температура воздуха иногда бывает ниже, зато вода прогревается до максимального уровня. В это время здесь собирается больше всего отдыхающих.

Бухты разбросаны по всему побережью Байкала и окружающая территория может отличаться по ландшафту и степени доступности для посещения. Поэтому важно заранее спланировать путешествие и правильно к нему подготовиться. Через некоторые бухты идут популярные туристические маршруты. Это делает их легко доступными для посещения в рамках туров и экскурсий и ведет к развитию инфраструктуры вокруг локаций. На территории таких бухт и заливов часто имеются прокат плавсредств и другие развлечения, способные разнообразить отдых. Во многие бухты можно попасть лишь по воде из-за чего людей здесь меньше. Такие места привлекают туристов, которые предпочитают провести отпуск в палатке. 

Далее описаны наиболее популярные у туристов бухты и заливы Байкала.

Бухта Песчаная

Эта бухта является самым известным местом отдыха на Байкале. Она считается жемчужиной озера, Сибирской Ривьерой. Бухта Песчаная располагается на юго-западном берегу. Летний отдых в этих местах очень комфортабельный. Солнечных дней здесь бывает столько же, как и на Черном море.

В Песчаной бухте растут так называемые ходульные деревья, имеющие обнаженные корни. Высота этих корней-ходулей может превышать человеческий рост. В этих местах очень живописно, сюда часто приезжают любители романтики. К тому же, в 20 минутах неспешной ходьбы находится другая бухта — Бабушка. В ней тоже есть песчаный пляж.

Бухта Хакусы

Эта бухта расположена на северном Байкале. Заповедные края, первозданная природа и настоящая сибирская романтика. В бухту Хакусы предпочитают приезжать туристы, которым нравятся малолюдные места, позволяющие отдохнуть от города и насладиться природным покоем.

Бухта Хакусы считается одним из наиболее спокойных мест Байкала. Со всех сторон она окружена скалами и сосновыми лесами, которые насыщают воздух полезными фитонцидами. Дышать таким воздухом очень полезно, особенно людям с заболеваниями верхних дыхательных путей. 

Приехав сюда на отдых, можно не только хорошо отдохнуть вдали от цивилизации, но еще и поправить собственное здоровье. Здесь находится несколько горячих источников, которые также известны своими целебными свойствами. Вода бьет из невысокой скалы, расположенной в сосновом бору, в шаговой доступности от песчаного пляжа. Её температура превышает 40 градусов, имеет минеральный состав, близкий к составу воды из Северокавказских минеральных источников. Она содержит такие же натриевые, сульфатные и гидрокарбонатных элементы. Благодаря своему уникальному составу, вода из этих термальных источников излечивает многие суставные и кожные заболевания, облегчает течение гинекологических болезней. Рядом с источниками располагается колодец, в котором туристы могут набрать воду для питья. Для купания здесь сооружен деревянный бассейн.

Бухты Турали

Южнее Хакусы, в одном часе ходьбы от нее, располагается бухта Турали, которую от озера закрывает скалистый мыс. Эта бухта примечательна своей песчаной дюной, которая располагается между скалистыми мысами. Ширина дюны составляет 189 м, длина – порядка 250 м, а высота – около 20 м. Она спускается к озеру, образуя в нижней части уютный пляж небольшого размера.

В бухте Турали растут бутылочные лиственницы, настоящее чудо природы. Кора этих уникальных деревьев утолщается настолько, что придает стволам сходство с формой бутылки.

Чивыркуйский залив

Расположен в восточной части озера, рядом с Баргузинским заливом. Имеет небольшую глубину – от 9 до 11 метров, поэтому хорошо прогревается. Обладает большой площадью поверхности дна, которое полностью покрыто водорослями. В ясный день через прозрачную воду хорошо видно, как над этими водорослями проплывают косяки байкальских рыб.

Бухта Ая

В переводе с эвенкийского название этой байкальской бухты переводится как «приятный», «добрый». Она располагается на западном побережье озера, со стороны Иркутска, и известна своими многочисленными пещерами. Не рекомендуется самостоятельно отправляться на их поиски и исследование — это может быть опасно без нужно экипировки и подготовки.

Бухта Змеиная

Располагается рядом с полуостровом Святой нос. На территории этой бухты располагаются лечебные термальные источники (в т.ч. источник Змеиный, в честь которого названа бухта). В некоторых из них температура воды достигает 60 градусов.

Малое море

Малым морем называют часть акватории озера, расположенную между островом Ольхон и материком в северной части. Его длина составляет порядка 70 км, а ширина колеблется в промежутке от 6 до 16 км. Берега Малого Моря гористые. Здесь имеется множество бухт и заливов, которые путешественники любят выбирать для отдыха. Отдых на Малом море пользуется популярностью благодаря теплой воде, транспортной доступности и большому количеству хорошо прогреваемых бухт и заливов. Пляжи здесь мелко-галечные, частично песчаные, достаточно комфортабельные.

Бухты и заливы Малого моря:

  1. Бухта Базарная. Это небольшая, уютная бухта с песчаными пляжами. Здесь имеются кемпинги для палаток, прокат катамаранов, квадрациклов и лодок, несколько кафе.
  2. Залив Мухор. Этот залив является одним из наиболее теплых мест на озере. Вода в заливе прогревается летом сильнее всего благодаря пологому дну. Ее температура может достигать 23 градусов. Вода здесь из-за мелководья освобождается ото льда раньше, чем в других местах, поэтому быстрее прогревается. Здесь песчаные пляжи и пологие склоны, на сопках растут лиственницы. Поэтому эти места очень ценят отдыхающие. Особенно они подходят для летнего отдыха с детьми.
  3. Курминский залив. Отдых в Курминском заливе придется по душе людям, которым нравятся красивые пейзажи. Приехав сюда, вы сможете оказаться на самом верху Приморского хребта, поднявшись по тропам, и полюбоваться оттуда живописной панорамой озера. Также вы сможете увидеть природные арки Цаган-Хушуна, полюбоваться гротами мыса Уюга. Вода в Курминском заливе тоже хорошо прогревается в жаркую погоду, поэтому здесь комфортно купаться.
  4. Куркутский залив. Это один из теплейших заливов на Байкале с многочисленными бухтами, создающими идеальные условия для отдыха. В этом заливе любят тренироваться парапланеристы, у которых здесь имеется учебный склон для полетов пилотов-новичков.

Чем можно заняться во время отдыха?

Отдыхая на Байкале, можно не только гулять, загорать, купаться и ездить на экскурсии. Здесь очень увлекательная рыбалка. В озере водится множество рыбы (почти 60 видов), поэтому любители рыбной ловли имеют здесь шанс на хороший улов. Однако следует знать, что ловить в Байкале можно не все виды рыб, вылов некоторых из них запрещен. Ловить рыбу в этом озере можно круглогодично (кроме мая и июня – времени нереста рыбы), в том числе, зимой. Если не нарушать правил рыбной ловли, платить за рыбалку на Байкале не нужно. Нарушение правил влечет за собой наложение штрафов разного размера.

Чтобы разнообразить отдых, предлагаем посетить туры с посещением бухт от Crosstour. Во время этих поездок путешественники имеют возможность своими глазами увидеть озеро Байкал и остров Ольхон, познакомиться с местной природой, насладиться живописными видами. Они получают уникальный шанс отдохнуть в замечательном месте, где отсутствуют толпы многочисленных туристов, насладиться энергетикой Байкала, посетить исторические места и побывать на увлекательных экскурсиях.

Также туристическая поездка на Байкал позволит вам насладиться местной кухней, увидеть крупнейшее лежбище нерп, расположенное на Ушканьих островах, покататься на ретропоезде по Круглобайкальской железной дороге, посетить национальные парки и заповедники, побывать на байкальских островах, покататься на велосипедах и лошадях.