Что посмотреть в Иркутске

Иркутск называют столицей Восточной Сибири, это древний город с интересной архитектурой в стиле иркутского барокко. Поселение на реке Иркут основано в 1661 году и носило имя тувинского лидера Яндаша. Уже в 1701 году на карте обозначается «град Иркутский». Благодаря расположению на пути между Европой и Дальним Востоком город быстро развивается. В 19 веке Иркутск становится центром добычи золота. Сегодня это центр туризма и науки, в городе очень много студентов, поэтому средний возраст иркутян всего 30 лет. Центр Иркутска признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Город во многом сохранил первоначальную историческую застройку.

Церкви

Христианские храмы Иркутска сочетают в себе традиции древнерусской архитектуры и стиля барокко. Каждое здание имеет свои особенности, отличается преобладанием того или иного стиля зодчества. Старейшим иркутским церквям уже более трёхсот лет.

Спасская церковь

Первым храмом Иркутска стала церковь Спаса Нерукотворного Образа. В 1672 году в Иркутском кремле возвели деревянное здание, которое сгорело в 1716 году. Тогда Спасскую церковь восстановили, построив новый храм из камня. Это единственная часть древнего Иркутского кремля, сохранённая до наших дней. Храм является одним из старейших во всей Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Интересной чертой Спасской церкви являются росписи, нанесённые в XIX столетии не только внутри, но и на наружных стенах здания. Такого расположения фресок не увидеть больше ни в одном сибирском храме. Изображения показывают сцены из жизни Христа и крещение бурятского народа, южная стена украшена образами святых.

В 2006 году храм отметил 300-летие и был передан Иркутской епархии. После реставрации в церкви вновь начались богослужения.

Богоявленский собор

Второй по старшинству храм Иркутска, основанный в 1718 году. Собор строился на пожертвования и был завершён лишь к 1746 году. На протяжении следующих полутора веков был главным кафедральным собором Иркутска. В усыпальнице храма с 1771 года хоронили видных иркутских священников.

В 1812 году к собору начали пристраивать колокольню в стиле русского классицизма. На ней установили самый большой в городе колокол весом 12 тонн. Стены храма украшены изразцами, то есть разноцветными керамическими плитками. Изразцы Богоявленского собора уникальны по цветовой гамме и представленным на них сюжетам, особый интерес вызывают сцены из дохристианских легенд.

В наши дни собор получил новую жизнь, сибирские мастера расписали его фресками, изобразив сцены из жизни Иисуса и истории Руси. Более 300 квадратных метров покрывают росписи с героями, мучениками и святыми. В 2013 году храм Богоявления вновь стал главным кафедральным собором Иркутской области.

Крестовоздвиженская церковь

Крестовоздвиженская церковь — это самый красивый храм Иркутска, венец архитектурного стиля сибирское барокко. Здание строили с 1747 по 1758 год, в нём совместили европейские и восточные традиции. Каменные узоры храма создают впечатление лёгкости, кирпичное строение напоминает кружевную ткань. Благодаря расположению на возвышенности храм будто бы парит в воздухе. Исследователи отмечают монгольские мотивы в оформлении церкви и сходство с буддийскими культовыми сооружениями. Необычные для православных церквей орнаменты заимствованы у сибирских народов.

На протяжении XVIII и XIX веков к храму пристраивали новые помещения, значительно дополняя первоначальный облик. Уже в 1887 году Императорская комиссия признала Крестовоздвиженскую церковь памятником отечественной старины. В XX веке храм выполнял роль кафедрального собора.

Казанская церковь

Храм Казанской иконы Божьей Матери построен в 1892 году на народные средства и пожертвования меценатов. Монументальное каменное строение в русско-византийском стиле признано объектом культурного наследия. Архитектурная композиция уникальна для Иркутска, она отличается от всех остальных храмов города.

На фоне невысокой исторической застройки Иркутска Казанская церковь выглядит величественно и объёмно, здание почти идеально симметрично. Центральная часть украшена многогранными башнями с крышей в виде шатра. Внутреннее убранство храма смотрится богато, оно выполнено в торжественном золотом цвете и создаёт праздничную атмосферу. Иконостас Казанской церкви из красного гранита весит 70 тонн и возвышается на 12 метров. Он украшен посеребрённой иконой святого Луки. Снаружи церковь оформлена в красно-синей гамме, у входа стоят скульптуры святых.

 

Музеи

Богатая история Иркутска запечатлена в местных музеях. Их в городе немало — Краеведческий, Художественный, Исторический, усадьбы декабристов, научные экспозиции и даже корабль-музей.

Иркутский областной краеведческий музей

Один из старейших российских музеев, основанный на деньги иркутских дворян в 1782 году. В музейной коллекции 450 тысяч экспонатов, это крупнейшее собрание в Сибири. Ежегодно Иркутский краеведческий музей посещают 300 тысяч туристов. Музей состоит из семи частей: отдел истории, природы, выставка «Музейная студия», «Окно в Азию», библиотека, научный отдел и детский центр.

Коллекции музея освещают историю Сибири с глубокой древности до наших дней. Выставляются работы христианских иконописцев и буддийских мастеров, традиционные сибирские костюмы, китайские картины и оружие Великой Отечественной войны. Изучать музейные артефакты приезжают специалисты из Америки, Европы и Азии.

Иркутский музей декабристов

Музейный комплекс в честь первых русских революционеров, сосланных в Сибирь после восстания 1825 года. В музей включены усадьбы князя С.Г. Волконского и полковника С.П. Трубецкого. Собирать коллекцию начали в 1854 году, в 1925-м открыли первую выставку о декабристах, а в 1970-м появился Дом-музей.

Дом Волконского знакомит посетителей с дворянским бытом XIX века. Воссозданы не только интерьеры, но и приусадебное хозяйство — крестьянская изба, конюшни и амбары. При жизни князя дом был центром культурной жизни Иркутска, в него приглашались видные российские и европейские деятели искусства.

Усадьба С.П. Трубецкого — это большой деревянный дом на четырнадцать комнат, который выделялся из провинциальной застройки XIX века и напоминал дворец. Хозяин усадьбы занимался наукой, исследовал жизнь сибирского крестьянства, приглашал к себе европейских писателей и художников. Его супруга Е.И. Трубецкая открыла в усадьбе благотворительную организацию, куда бедняки приходили за медицинской и материальной помощью.

Музей-ледокол «Ангара»

Один из старейших в мире кораблей-ледоколов, построенный в 1900 году. «Ангара» использовалась на паромной переправе озера Байкал для перевозки грузов и пассажиров, а также для переброски войск в русско-японскую войну 1905 года. Корабль мог нести до 250 тонн груза и пробивать лёд толщиной в полметра. «Ангара» работала до 1962 года, а в 1991-м на ней открыли музей.

Первой выставкой на ледоколе стала «История судоходства на озере Байкал». Сегодня в музее открыта экспозиция «По волнам славного моря Байкал», в каютах устроены кинопоказы на флотскую тематику. В кормовой части «Ангары» расположен музей оптики и оптических иллюзий. Машинная часть корабля сохранилась в хорошем состоянии, работает двигатель и котельная.

Памятники

Иркутск богат памятниками, мемориалами и просто интересными скульптурами. Таких объектов насчитывается почти сотня.

Памятник Александру III

Самая большая скульптура Иркутска высотой 13,5 метров, возведённая в 1908 году. Царь Александр основал Транссибирскую железную дорогу, и в благодарность сибиряки установили этот монумент. Император одет в казачью форму атамана сибирского войска. На постаменте памятника изображены другие исторические деятели — покоритель Сибири Ермак, генерал-губернаторы Сперанский и Муравьёв-Амурский.

Скульптура «Бабр»

Неведомое животное, стоящее на задних лапах и схватившее зубами соболя — символ Иркутска с 1690 года. Название пришло из тюркских языков и сперва обозначало тигра. Из-за созвучия с названием другого зверя возникла путаница, и художник изобразил на гербе города удивительный гибрид тигра и бобра. Так появился сказочный бабр, которому посвятили самый узнаваемый иркутский памятник.

Памятник Леониду Гайдаю

Скульптурная компзиция в двух частях изображает режиссёра и героев его самых известных фильмов. Судьба Гайдая тесно связана с Иркутском — здесь он окончил театральную студию, отсюда же ушёл на фронт в 1942 году.  Памятник прекрасно передаёт эмоции режиссёра, этому помогает портретное сходство с оригиналом и напряжённая поза. Напротив Гайдая — персонажи Моргунова, Вицина и Никулина в знаменитой сцене из «Кавказской пленницы».  Весёлая и живая скульптура стала излюбленным местом для фотосессий.

В Иркутске существует «ГайдайЦентр» — онлайн музей и объединение сибирских режиссёров. В 2023 году музей выиграл президентский грант на проведение мероприятий в честь столетия Леонида Гайдая. Для жителей и гостей города разработали кино-экскурсии и викторины, подготовили выставку «Гайдай — мой земляк». Весь юбилейный год «ГайдайЦентр» будет проводить флешмобы и кинопоказы. В День Победы откроется памятная выставка «Рядовой Гайдай» о фронтовых годах режиссёра.

Сквер имени Кирова

Сквер Кирова — место прогулок и праздничных мероприятий в историческом центре города. Площадь возле сквера появилась уже в 1670 годах, здесь активно шла торговля и культурная жизнь, в XIX веке построен гостиный двор. В 1961 году на площади благоустроили сквер с фонтанами и скамейками. Сквер окружён старинными храмами, правительственными зданиями и институтами. Летом территория расцветает многочисленными клумбами, а зимой её украшают ледяными скульптурами и ставят главную городскую ёлку. В сквере есть макет старинного Иркутска, на котором можно увидеть главные исторические здания города, в том числе утраченные.

Набережная Ангары

Нижняя набережная Ангары является старейшей улицей города, она состоит из двух ярусов — автомобильной и пешеходной зоны. Пеший маршрут раскинулся почти на 2 км, он проходит мимо памятника сибирским первопроходцам, второго по величине монумента в городе. Скульптура высотой 6 метров изображает путешественника Якова Похабова, который со своим отрядом заложил острог на месте нынешнего Иркутска.

На набережной находятся Московские ворота — триумфальная арка 1811 года в честь десятилетия правления Александра Первого. Это первая из трёх Московских триумфальных арок в России и единственная за Уралом.

Далее вдоль набережной расположены Богоявленский собор и Спасская церковь. У памятника Петру и Февронии традиционно проходят иркутские свадьбы, в это место приезжают просить о семейном благополучии. На набережной оборудована смотровая площадка, которая соединяется мостами с Публичным садом и аллеей ветеранов. На Нижней набережной всегда кипит жизнь, в праздники здесь запускают фейерверки. Обустроена парковка, зона отдыха и детская площадка.

Галерея Бронштейна

В Иркутске расположена крупнейшая из сибирских художественных галерей. Она основана меценатом Виктором Бронштейном, чья коллекция картин отражает 70 лет развития иркутской живописи. Первый выставочный зал открылся в 2011 году, а сегодня число экспонатов уже превысило 2000. В галерее Бронштейна собрана живопись, графика и скульптура сибирских мастеров, работы художников из других регионов России и зарубежные произведения. Галерея не только выставляет именитых классиков, но и помогает открыть новые имена.

В галерее находится единственная в мире постоянная экспозиция работ Даши Намдакова. Намдаков — скульптор, ювелир и художник, почётный член Флорентийской Академии Искусства Рисунка. Его работы сочетают традицонный восточный стиль с европейским авангардом. Образы в творчестве Даши разнообразны: это и животные, и древние воины, и мифические персонажи. Архитектурные и скульптурные комплексы авторства Намдакова расположены в российских и европейских городах.