Что посмотреть в Улан-Удэ? 5 мест для посещения

Улан-Удэ, расположенный на берегах живописной реки Уды, является не только столицей Республики Бурятия, но и настоящим музеем под открытым небом. Этот удивительный город привлекает туристов со всего мира своим богатым культурным наследием, захватывающей архитектурой и уникальным гостеприимством своих жителей.

С первых шагов по улицам Улан-Удэ вы окунаетесь в бурную историю этого региона, который служил местом столкновения различных культур и народов. Величественные храмы буддизма, православные соборы и древние дома – каждое здание здесь рассказывает свою историю.

В этой статье мы предлагаем вам познакомиться с пятью уникальными местами, которые необходимо посетить в Улан-Удэ, чтобы по-настоящему раскрыть его и погрузиться в атмосферу его неповторимого очарования. От древних храмов до уютных улочек старого города – Улан-Удэ ждет вас с распростертыми объятиями, чтобы подарить яркие впечатления и вдохновение.

Площадь Советов

Площадь Советов – это центральное и одно из самых популярных мест в Улан-Удэ. Эта площадь является символом силы и единства местного народа, а также местом проведения различных культурных и общественных мероприятий.

В центре площади стоит один из самых выдающихся памятников архитектуры Улан-Удэ – голова Ленина. Этот памятник был создан в 1970 году и посвящен вождю революции Владимиру Ильичу Ленину. Впечатляющая скульптура Ленина, выполненная из бронзы, возвышается над площадью и служит символом времен советской эпохи.

Площадь Советов также славится своими многочисленными кафе, ресторанами и магазинами, где можно попробовать местные кулинарные деликатесы и купить сувениры. Вечером площадь оживает яркими огнями, когда местные жители и туристы собираются здесь, чтобы насладиться вечерней атмосферой города.

Дацан «Ринпоче Багша»

В умиротворенных предгорьях Улан-Удэ, на вершине горы, поднимается уникальный храм – Дацан «Ринпоче Багша». Это один из наиболее значимых буддийских храмов в Улан-Удэ, который служит духовным и культурным центром для местного населения и паломников. Он стал истинным украшением города, объединяя в себе культурное богатство буддийского наследия.

Слово «дацан» в буддизме означает монастырь или буддийский храм, где осуществляется обучение и практика духовных учений.

Этот дацан, основанный в 2000 году, является не только местом поклонения и молитвы, но и центром обучения буддизму. Здесь каждый желающий может узнать больше о древних традициях буддийской культуры, принять участие в занятиях и медитациях, проводимых для всех желающих. Дацан открыт для всех, кто стремится расширить своё понимание духовных учений буддизма.

Расположенный на высоте, Дацан «Ринпоче Багша» подарит вам невероятный вид на весь город Улан-Удэ и окружающие природные красоты. Это место, где можно насладиться миром и уединением, уходя далеко от суеты повседневной жизни.

Внутри храма вас ждет встреча с величественной статуей Будды Шакьямуни – самой большой в России. Её величественная красота и покрытие сусальным золотом не оставят вас равнодушными, наполняя душу спокойствием и гармонией.

Бурятский театр оперы и балета

История театрального искусства в Бурятии началась сравнительно недавно, но несмотря на это она богата традициями и уникальным национальным колоритом. Одним из старейших и наиболее почитаемых театров в этом регионе является Бурятский театр оперы и балета, который уже несколько десятилетий является неотъемлемой частью культурной жизни региона.

Свою историю театр начал в далеком 1929 году с создания театральной студии. Однако его истинное зарождение произошло лишь в 1952 году, когда театр получил собственное здание. Это здание, выполненное в стиле ампира с национальными декоративными элементами, стало не только символом театрального искусства, но и местом, где зарождались великие постановки и живое искусство.

Само здание театра — это уникальное сочетание архитектурных стилей и культурных мотивов. Оно воплотило в своей форме и декоре элементы бурятской культуры. Вдохновленное традиционной бурятской юртой, здание театра поражает своей гармонией сталинского классицизма и национальных орнаментов.

Спектакли на сцене Бурятского театра оперы и балета восхитили зрителей уже более 300 постановками, охватывающими как бурятские, так и российские и зарубежные произведения. Многие из этих спектаклей до сих пор остаются в репертуаре театра, привлекая внимание своим национальным колоритом и искусством исполнения. Приезжая в Улан-Удэ, не пропустите возможность посетить этот театр.

Иволгинский дацан

Этот священный храм является духовным центром Бурятского буддизма и местом, где собраны богатства традиций и культуры этого народа. Особенное внимание привлекает Иволгинский дацан благодаря феномену Даши-Доржо Итигэлова — выдающегося буддийского ламы, чье тело поддерживает признаки жизни даже после его «смерти». Пандито Хамбо-лама Итигэлов, ушедший в состояние нирваны в 1927 году, был захоронен в кедровом ящике. Однако уже в 2002 году выяснилось, что его тело оказалось нетленным, что вызвало удивление и восхищение ученых и паломников.

Специалисты со всего мира исследовали это феноменальное явление, но оно до сих пор остается загадкой. Итак, Даши-Доржо Итигэлов стал не только духовным лидером, но и объектом поклонения и чудес. Паломники и путешественники со всего мира прибывают в Иволгинский дацан, чтобы просить о здоровье и исполнении желаний у святого ламы. Ранее встретиться с его нетленным телом было сложно, но теперь это доступно для всех, кто стремится окунуться в духовный мир Бурятского буддизма.

Улан-Удэский Арбат

Улица Ленина в Улан-Удэ, часто называемая «Арбатом», справедливо считается сердцем старинной части города. Здесь уютно сочетаются историческая атмосфера, богатство старинной архитектуры и многочисленные музейные исторические достопримечательности. Прогуливаясь по ее улицам, посетители наслаждаются не только красивыми видами и интересными памятниками, но и разнообразными кафе, ресторанами и сувенирными лавками, предлагающими богатство бурятской культуры и национальной кухни. Это идеальное место для вечерних прогулок.

Пешеходная часть улицы Ленина была названа по аналогии с московским Арбатом. Здесь можно увидеть много памятников, среди которых особенно выделяется памятник Чехову, который посетил Улан-Удэ во время своего путешествия на Сахалин.

Среди традиционных бурятских памятников на улице Ленина особое место занимают «Жезл бога торговли Меркурия и Рог изобилия». Эти символы, изображенные на гербе города, отражают его историческое значение как важного торгового центра Российской империи в 18 веке.

На начале улицы Арбат можно увидеть триумфальную арку «Царские ворота», построенную в честь визита цесаревича Николая Александровича. В советское время арку демонтировали, но к 300-летию города ее восстановили, оживив древние традиции и архитектурную красоту Улан-Удэ.

Славный город Улан-Удэ

Улан-Удэ, богатый историей и культурой, предлагает своим гостям и жителям яркие впечатления и возможности для погружения в атмосферу национального колорита и духовного наследия. От улицы Ленина, прозванной местным Арбатом, до мистического Иволгинского дацана с его удивительной историей, каждое место в городе пронизано собственным уникальным характером.

Посетив эти удивительные места, вы обязательно останетесь под впечатлением от красоты и богатства Улан-Удэ, ощутите его особый колорит и гостеприимство его жителей. Улан-Удэ — это город, который навсегда останется в вашем сердце вместе с незабываемыми воспоминаниями и желанием вернуться снова.

Все эти места вы сможете посетить в рамках наших туров по Бурятии.