Что привлекает туристов на остров Ольхон

Расположенный практически посередине озера Байкал вдоль его западного берега, остров Ольхон является частью территории Прибайкальского национального парка. В переводе с бурятского название означает «небольшой лес», что полностью соответствует действительности. Примерно треть занимают лиственные и хвойные рощи. Но это далеко не основная достопримечательность. Уже сам по себе Ольхон остров на Байкале считается рекордсменом по целому ряду параметров:

  • Третий в мире по величине озерный остров — площадь 730 кв. км, имеет вытянутую на северо-восток форму с длиной 73,5 км и максимальной шириной 15 км;
  • Многообразие ландшафта – степные участки сменяют леса, песчаные пляжи побережья с дюнами, которые очень похожи на прибалтийские, есть холмы, сопки, даже потухший вулкан и мраморные скалы;
  • На Ольхоне особый микроклимат, благодаря которому на острове богатая растительность — хвойные рощи лиственничных пород вдоль берега, густые леса реликтового ельника, но без традиционного байкальского кедра, мраморные скалы, покрытые красными мхами и яркими соцветиями;
  • Самое глубокое место в Байкале расположено совсем рядом с восточным берегом Ольхона, глубина составляет 1642 м;
  • Остров Ольхон был и остается в настоящее время единственным обитаемым островом на Байкале. После того, как менее 10 лет назад сюда было проведено электричество, началось активное строительство гостевых домов и гостиниц. Поэтому здесь можно с комфортом остановиться.

Все это цветет летом, но покрывается снегом, инеем и льдом долгой в этих краях зимой. Зато в качестве компенсации природа подарила краю уникальную погоду. Более 300 дней в году солнце без единого облачка на небе и минимальное количество осадков. И, наконец, сам Байкал, который прекрасен как зимой, так и летом. А остров Ольхон предоставляет отличную возможность любоваться его красотами, используя для этого неповторимые в своем роде естественные «смотровые площадки» (разработаны даже специальные туры, например, «Пробуждение Ольхона») созданные самой природой. Для ознакомления с самыми примечательными из них (как показала практика) можно за 3-4 дня насыщенной и увлекательной экскурсионной программы.

Как туристу самостоятельно добраться на Ольхон

Остров отделен одним проливом «Ольхонские ворота», который на севере выходит в Малое Море (часть озера Байкал), на юге — в основную акваторию Байкала. На Ольхон попадают из Иркутска на автомобильном транспорте до Сахюрты, откуда на пароме переправляются на остров. Существует вертолетное и авиасообщение, но оно используется экстренными службами или в качестве VIP тура.

Прибывшим в Иркутск на самолете, поездом или личном автотранспорте туристам предлагаются следующие варианты:

●          Маршрутные микроавтобусы – расстояние от автовокзала до острова Ольхон в 256 км они преодолевают по шоссе краевого значения за 4,5-5 часов. К этому следует добавить ожидание парома, переправу и поездку по самому острову до выбранного места остановки (гостиница или база отдыха), которые находятся в поселке Хужир.

●          Аналогичным образом, но чуть-чуть быстрее можно доехать на такси (иркутские таксисты могут принять такой заказ) или на своем автомобиле. В любом случае дополнительно придется оплачивать паром.

●          На самолете Ан-28 – время перелета один час. Посадка производится в районе полуострова Хужир.

Существуют и сезонные особенности переправы через пролив «Ольхонские Ворота». В период с мая по конец декабря там задействован специальный паром, а во время льда на Байкале (в среднем с февраля по март, в зависимости от климатической обстановки) есть автомобильная переправа по льду. В весенний и осенний период, когда лед недостаточно крепкий для перевозки пассажиров, применяются суда на воздушной подушке — хивусы. При заказе тура на остров Ольхон все организационные вопросы с поездкой и переправой оперативно решают менеджеры туристической компании, имеющие опыт работы в данном направлении.

 Инфраструктура и жизненный уклад

По официальным данным на нем проживает более 1700 местных жителей. Самым крупным населенным пунктом является поселок Хужир, в котором проживает примерно 1350 человек. Еще 8 небольших поселений входят в Хужирское муниципальное образование. Инфраструктура:

  • Дорога муниципального значения от паромной переправы до Хужира протяженностью 45 км.
  • Электрическая сеть, обеспечивающая в полном объеме энергией жителей и гостей острова, проложена по уникальной технологии без ущерба экологии заповедного края.
  • Экскурсионный центр и краеведческий музей имени Ревякина, который находится в Хужире.
  • Несколько кафе, продовольственных и сувенирных магазинов. Пункты проката туристического снаряжения и инвентаря.
  • Внушительное для данного региона количество частных гостиниц и турбаз.

Туристы, прибывшие на остров Ольхон, используя личный автотранспорт смогут заправить его топливом на единственной, но бесперебойно работающей АЗС. Промышленных предприятий нет, местное население занимается рыбалкой и все активнее перестраиваются на работу в туристической сфере обслуживания. Именно поэтому здесь радушно встречают каждого туриста, а качество обслуживания с каждым годом становится выше.

Что необходимо обязательно посмотреть в Хужире

Прибыв на остров Ольхон и разместившись в гостинице или на турбазе, туристы могут в первый же день посетить краеведческий музей. Он расположен в здании бывшей школы поселка Хужир. Его коллекция представлена десятками экспонатов, начиная от каменных наконечников стрел и нагрудных знаков монгольских воинов, заканчивая предметами быта политических ссыльных. А совсем свежие, найденные недавно артефакты (посуда, украшения и оружие) доказывают, что остров Ольхон был обитаем уже во времена Неолита. В музее подробно и наглядно представлена информация о флоре и фауне, а его коллекция регулярно пополняется новыми удивительным находками археологов.

В пешей доступности от многих гостиниц и турбаз, рядом с поселком Хужир находится главная достопримечательность острова, визитная карточка Байкала – скала Шаманка, мыс Бурхан. Расскажем подробнее об этой и других наиболее интересных локациях, а также возможных занятиях.

Мыс Бурхан

Многие туристы будут приятно удивлены, узнав о том, что остров Ольхон обладает уникальной достопримечательностью. Мыс Бурхан и его оконечность двуглавая скала «Шаманка» считаются одной из девяти святынь Буддийской религии. Скалы соединены с берегом узким перешейком, а их поверхность покрыта ярким лишайником красного цвета. Высота ближней к берегу скалы составляет 30 м, дальней 40 м.

Мягкая известковая порода позволила природе наполнить это место дополнительным мистицизмом. Образованная за счет воздействия ветров и осадков пещера использовалась древними шаманами для ритуальных обрядов. Ее длина составляет всего 12 м, но она имеет сквозной проход и ответвления. Западная часть дальней скалы образует выход известняковой породы коричневого цвета. По форме пятно напоминает изображение дракона из китайской мифологии. Четко увидеть «дракона» можно в зимний период со льда, либо с воды летом.

Добраться до мыса Бурхан из поселка Хужир можно буквально за 10-15 минут пешком. Также рядом со скалой Шаманка находится священное место – 13 столбов Сэргэ. Каждый из столбов сэргэ обвязан разноцветными лентами, определенный цвет которых имеет свое значение. Повязывание лент на сэргэ имеет ритуальное значение и призвано донести просьбы богам. Туристы, увлекающиеся эзотерикой, смогут почувствовать особую, накопленную веками энергетику этого священного места.

Мыс Хоргой

Туристам, увлекающимся археологическими открытиями, следует обязательно посетить мыс Хоргой. Так называемый «степной мыс» расположен с западной стороны острова. На нем обнаружены развалины древней курыканской защитной стены – она сложена из плотно прилегающих друг к другу камней без использования связующих составов. Высота составляет от 1,5 до 2 метров, имеются дополнительные фортификационные сооружения в виде рва и вала. Внутри периметра обнаружены плиты с искусственно выполненными углублениями, которые использовались, предположительно, для жертвоприношений. С мыса открывается прекрасный вид на само озеро. Добраться до него можно на внедорожниках, заказав экскурсию у оператора.

Урочище «Песчаное»

Тем, кто ни разу не видел настоящий балтийский пляж с дюнами, остров Ольхон предоставляет возможность восполнить свой «туристический багаж». Урочище «Песчаное» расположенное на Нюрганской губе в 20 км севернее от Хужира, это 3 кв. км чистейшего песка и пляж с самыми настоящими дюнами.

Здесь можно не только насладиться прекрасными видами на само озеро, но и увидеть уникальное растение – астрагал ольхонский. Этот многолетник семейства бобовых встречается только здесь. Конечно, позагорать, удобно устроившись на шезлонге, как на заграничном морском курорте, на таком пляже не получится с учетом специфики климата региона. Но погулять по прогретому песку вдоль береговой кромки вполне возможно.

 Лечебные процедуры

Кроме чистейшего воздуха и прекрасных видов на Байкал остров Ольхон предлагает туристам поправить свое здоровье, приняв грязевые и водолечебные процедуры. Озеро Шара-Нур расположено в 6 км от деревни Ялга, с озером связано много легенд и преданий. Оно расположено в горной ложбине на высоте 750 м над уровнем моря, окружено сопками и хвойным лесом:

●          Длина 360 м, максимальная ширина почти 200 м.

●          Имеет небольшую глубину и прогревается летом до комфортной для принятия водных процедур температуры.

●          Горько-соленая вода имеет желтоватый оттенок.

●          Грязь содержит минералы, рекомендована для проведения процедур при лечении кожных, сердечно-сосудистых, артритах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

●          По берегам и у самой кромки воды произрастают камыш и чабрец, в самом водоеме растут уникальные фиолетовые водоросли.

К сожалению, принять водные процедуры и насладиться его красотами можно только летом. Посетить эту достопримечательность туристы могут, заказав экскурсию. На место их доставят с помощью внедорожников или другого автотранспорта. Тур можно совместить с посещением «Пади Ташкиней» — долина, расположенная поперек острова с восточной его части, которая интересна, в первую очередь, для любителей рыбалки.

 Развлечения на острове

Остров Ольхон — это самый настоящий рай для любителей рыбалки. Она доступна им в любое время года и с гарантией хорошего улова. Обращаем внимание, что действуют запреты на рыбалку на особые виды рыб и временные запреты во время нереста.

Водные прогулки на лодке или пешком по замерзшему льду также оставят самые незабываемые впечатления.

Особой популярностью среди активных туристов пользуется новогодний тур «Байкальский голубой огонек». Он предусматривает веселую встречу Нового года и развлечения для самых различных категорий путешественников – семей с детьми, молодежи и людей старшего поколения.

Для туристов, находящихся в поиске тишины и воссоединения с уникальной природой, здесь также созданы все условия.

Для тех, у кого мало времени, есть экскурсия одного дня на Ольхон. В рамках этой экскурсии можно посмотреть интересные места на юге острова. И главную достопримечательность Ольхона и визитную карточку Байкала – скалу Шаманка, мыс Бурхан.

Но оценить остров Ольхон по-настоящему и осмотреть все интересные места достопримечательности за один день невозможно. Попав сюда необходимо обязательно полюбоваться закатом и рассветом с одной из естественных, созданных самой природой смотровых площадок. И для этого совершенно не обязательно ждать очередного летнего туристического сезона. Остров Ольхон прекрасен независимо от времени года. Среди туристов пользуются высоким спросом такие туры, как:

  • «Зимняя сказка Ольхона» — ледяные гроты и прогулки по прозрачному льду, уникальные виды на сам остров и посещение его достопримечательностей. Показать туристам настоящий зимний Байкал, основная цель организаторов тура. Остров Огой, Ступа Просветления, мыс Хобой – лучшие места всего за 4 дня.
  • «Весна на Байкале» — встретить весну по-особенному можно, если воспользоваться этим предложением. Увидеть сход снега со скал острова и удивительное таяние льда – он очень красиво расходится. Также в весенний период на Байкале можно наблюдать цветение багульника – его цветы украшают и без того чудесные места. Туристы посетят уникальные достопримечательности и смогут насладиться первыми теплыми лучами весеннего солнца.
  • «Лето на Байкале» — в теплое время года предлагаем взглянуть на озеро с разных берегов, посетить Листвянку и остров Ольхон в формате экскурсий и свободных прогулок.
  • «Золотая осень на острове Ольхон» — за 5 дней предлагаем насладиться осенними видами на Ольхоне, посетить север острова и мыс Хобой, скульптуру Даши Намдакова «Хранитель Байкала» и побывать на южной части. Туристу необходимо только прибыть в Иркутск, а все остальное (комфорт и удобство) путешествие организуют менеджеры туристического агентства.

Оптимальным вариантом для туристов из других регионов является прибытие в Иркутск, воспользовавшись удобным для себя видом транспорта. После этого их встречает представитель турфирмы и все остальное путешествие, включая экскурсии, проходит в четко организованном ими порядке. Клиентам остается только любоваться красотами края и открывать для себя интересные факты о Байкале из рассказов гида.

Забронировать любое из представленных предложений или составить самостоятельную программу тура можно с помощью сайта туроператора, не выходя из дома. Опытные менеджеры ответят на любые вопросы и выполнят все пожелания туристов. Остров Ольхон – место, которое обязательно следует увидеть, чтобы по-настоящему оценить уникальность озера Байкал.


Подборки туров по временам года: