Этно-парк «Золотая Орда» — место знакомства с бурятскими традициями

Нестерпимое желание окунуться в атмосферу древних традиций, узнать о культурном богатстве народа Бурятии и ощутить его уникальный дух приводит многих путешественников в самое сердце этнической культуры – в Этно-парк «Золотая Орда».

Этно-парк «Золотая Орда» – это не просто музей под открытым небом, а настоящая путешествие во времени. Здесь посетители могут увидеть воссоздание древних поселений, познакомиться с бытом и обычаями предков, оценить мастерство ремесленников и насладиться аутентичной атмосферой стародавних времен.

Где находится «Золотая Орда»

Этно-парк расположен в поселке Усть-Ордынский, Иркутская область, на 72-м километре Качугского тракта. Дорога туда очень живописна и ведет вас через бесконечно раскинувшуюся степь. Парк занимает почетное место в списке лучших этно-парков России.

Что ждет посетителей парка

Одним из самых привлекательных аспектов парка является его живая культура. Здесь можно встретить настоящих мастеров народных ремесел, которые с радостью делятся своими знаниями и навыками с посетителями. Мастер-классы по изготовлению традиционных кукол, росписи керамики, искусству ткачества – все это погружает в атмосферу аутентичного ремесленного мастерства.

Здесь посетителей ждут увлекательные зимние и летние развлечения, народные игры, а также возможность попробовать свои силы в стрельбе из бурятского лука, национальной борьбе и ломании хребтовой кости крупного рогатого скота.

При входе в парк каждый гость встречается с обрядом очищения огнем, который, согласно верованиям бурятского народа, помогает избавиться от негатива и плохих мыслей. Особое внимание привлекает главное здание комплекса – Хан-юрта, которая признана самой красивой резной юртой России! Ее освятил настоятель местного дацана Тубдэн Даржелин. Внутри юрты можно наблюдать захватывающую красоту, украшенную множеством интересных деталей.

Шаман-юрта предлагает гостям уникальный ритуал угощения духов местности и демонстрацию местных верований. Также там вам расскажут значение ритуалов и молитв. А для любителей животных в парке представлен контактный зоопарк с разнообразными видами животных: яками, винторогими козлами, монгольскими лошадьми и овцами.

Мероприятия

Этно-парк «Золотая Орда» организует различные события и фестивали, посвященные бурятской культуре и традициям. Это могут быть национальные праздники, музыкальные и танцевальные выступления, ярмарки народных промыслов и многое другое. В парке всегда кипит жизнь!

Чем угощают

Одним из неповторимых развлечений этно-парка являются вкуснейшие дегустации. Здесь каждый гость может отведать эксклюзивные национальные блюда и напитки, такие как бухэлёр, хушууры, сагудай, боовы, арбин, суглаан. В общем, этно-парк «Золотая Орда» – это увлекательное место, которое не оставит равнодушными ни одного посетителя.

Здесь точно стоит побывать

Этно-парк «Золотая Орда» представляет собой не просто место для знакомства с бурятскими традициями, но и настоящий оазис культурного наследия, где каждый гость имеет возможность в буквальном смысле прикоснуться к удивительному миру местных обычаев и обрядов. От поучительных ритуалов до вкуснейших дегустаций национальных блюд, этно-парк предлагает неповторимый опыт, который вы запомните на всю жизнь.

Здесь, среди живописных пейзажей и уникальных сооружений, посетители могут ощутить аутентичную атмосферу бурятской культуры и узнать много нового о традициях этого народа. «Золотая Орда» является не только популярным туристическим направлением, но и местом, где каждый может найти что-то свое, что заинтересует и вдохновит.

Таким образом, посещение парка станет незабываемым путешествием в историю и культуру Бурятии, которое позволит каждому гостю проникнуться духом этого удивительного региона и познакомиться с его сокровищами из первых рук.

Все эти места вы сможете посетить в рамках наших туров по Бурятии