Маршрут Большая Байкальская тропа

Большая Байкальская тропа — грандиозный проект по созданию кругового туристического маршрута на Байкале. Она создаётся с 2003 года и считается первой российской Национальной тропой. Цель проекта — сохранение заповедной природы, развитие экологического туризма и просвещение. В настоящий момент для прохождения доступен участок длиной 55 км. Тропа разделена на несколько участков, проходящих по территориям Байкальского заповедника, Прибайкальского и Забайкальского национальных парков.

Участки ББТ

Листвянка — Большие Коты

Тропа средней сложности длиной 24,7 км, прохождение занимает от 5 до 8 часов. Перепад высот на маршруте до 400 метров. Тропа начинается рядом с поселком Листвянка, нужно свернуть на улицу Гудина, а после следовать по указателям. Путь начинается с плавного подъёма в гору под небольшим уклоном, поэтому первые 3 км — самые сложные. С вершины горы открывается чудесный вид на озеро, её высота над уровнем Байкала 404 метра, а над уровнем моря 860 метров. После подъёма тропа серпантином спускается к побережью, где оборудовано место для стоянки. Делать привал разрешается только в специальных местах, некоторые участки тропы могут быть опасны из-за каменных осыпей. Тропа часто идет рядом с берегом Байкала. Иногда в летнее время можно встретить на камнях у берегов нерп, греющихся на солнышке. Последние 3 километра маршрута проходят по грунтовой дороге вдоль Чёрной пади и завершаются в п. Большие Коты.

Этим маршрутом часто ходят за один день –- обратно в Листвянку можно вернуться на катере или на теплоходе. Иногда предпочитают добраться до Больших Котов по воде, а обратно пройти по ББТ в Листвянку. Второй вариант подходит тем, кто не хочет торопиться, боясь опоздать на катер.

Часто этот маршрут проходят за 2 дня, останавливаясь на ночлег в гостевых домах в Больших Котах или разбив недалеко от поселка палаточный лагерь.На утро можно вернуться обратно в Листвянку прежней дорогой. Если двигаться в противоположном направлении, Байкал находится по левую руку, а лес по правую, и виды открываются уже по-новому.

Большие Коты — Большое Голоустное

Участок длиной 30 км, сложность средняя, время на прохождение от 8 до 14 часов. От п. Большие Коты до мыса Скрипер маршрут пролегает вдоль побережья Байкала, около 2 км пути проходит по каменистому пляжу. У мыса Скрипер в Сенной пади дорога уходит вверх серпантином. С вершины открывается живописный вид на окрестности озера. От мыса Скрипер тропа спускается вниз через осиновый лес и вновь выходит на байкальский берег. Далее маршрут идёт в гору, проходит через мыс Соболев и Чаячий Утёс. На тропе есть опасный участок — “Чёртов мост”. До кордона Прибайкальского национального парка дорога идет по берегу Байкала. Пройдя через Большую Кадильную падь, туристы могут посмотреть пещеру Часовня. Остаток пути до Большого Голоустного проходит по грунтовой дороге. При выборе тропы на распутье стоит держаться ближе к озеру, так как участки на берегу безопаснее и лучше оборудованы для туризма.

Для тех, кто хочет провести в пути несколько дней, можно пройти участок от Листвянки до Большого Голоустного за 2 дня, остановившись на ночь в Больших Котах.

Бугульдейка — бухта Песчаная

Маршрут длиной 42 км менее обустроен чем предыдущие участки Байкальской тропы. Однако эта тропа очень живописна и на ней есть оборудованные места для отдыха. Для посещения этого участка также необходимо получить разрешение.

От посёлка Бугульдейка нужно двигаться к мысу Красный Яр. Тропа идёт по каменистому озёрному берегу, по пути открываются чудесные виды на Байкал. После Красного Яра вы попадаете на лесную дорогу, переходите скалу Слон и оказываетесь у мыса Чёрный. В посёлке Харгино находится кордон национального парка, здесь часто останавливают туристов и проверяют разрешение. После перевала Пыхтун перед вами открывается Малая Песочная бухта. Далее дорога пролегает через бухту Сухая, мимо пляжей и скал Черепаха и Золотой Утёс и приводит туристов в Песчаную бухту.

Если вы хотите продолжить путь из Песчаной бухты в сторону Большого Голоустного, имейте в виду, что этот участок пока не обустроен для пеших походов. По комфортной тропе можно дойти до места, где недалеко от берега из воды выглядывает остров Бакланий Камень, а вот далее тропа уже не такая комфортная, местами ее нет. Тем не менее, маршрут также является частью Большой Байкальской тропы. Тропа продолжается и дальше, но оборудованные места для стоянок заканчиваются на этом месте.

Эта часть ББТ от Бугульдейки до бухты Песчаной очень живописная! Здесь гораздо меньше туристов, потому что путь несколько сложнее, чем на участках от Листвянки до Больших Котов или до Большого Голоустного. Можно двигаться как по направлению из Бугульдейки до бухты Песчаной и вернуться в Иркутск или Листвянку на катере или теплоходе, так и наоборот, отправившись из Бугульдейки в город на маршрутном такси или рейсовом автобусе.

Как оформить разрешение на прохождение тропы

Перед походом по Большой Байкальской тропе следует получить разрешение на посещение охраняемой природной территории. Для этого нужно заполнить форму на сайте https://baikalpass.ru/ или обратиться в офис Прибайкальского парка. При оформлении на сайте укажите электронную почту, на которую пришлют пропуск. Документ нужно распечатать и взять с собой, либо сохранить в смартфоне, так как интернет на тропе бывает недоступен.

Офисы национального парка находятся в Иркутске, Большом Голоустном и Листвянке. Часы работы офиса с 9.00 до 17.00 по будням, обеденный перерыв — с 12.00 до 13.00.  Для оформления потребуется паспорт и наличные деньги. Разрешения выдаются в порядке очереди. При прохождении тропы паспорт и пропуск всегда стоит держать при себе, сотрудники парка могут проверить документы.

В летнее время оформить пропуск можно в передвижных пунктах возле п. Большие Коты или Большого Голоустного.

Стоимость разрешения для россиян — 160 рублей, для иностранцев — 300 рублей, жители Иркутской области получают скидку 50%, пенсионеры, ветераны и дошкольники могут посетить тропу бесплатно. За установку палатки на территории придется доплатить 100 рублей в сутки.

Дорога до начала Большой Байкальской тропы

Если вы планируете начать маршрут в п. Листвянка, можно сесть на автобус в Иркутске. Автобусы ходят с иркутского автовокзала с 6.40 до 16.00. Стоимость проезда в среднем 200 рублей. Купить билет заранее можно на сайте автовокзала. Также можно отправиться на маршрутном такси от Центрального рынка, этот вариант более непредсказуем из-за отсутствия онлайн-кассы. Чаще всего маршрутные такси отправляются каждые полчаса.

В летнее время из Иркутска ходит водный транспорт. Оформить билет можно на сайте Восточно-Сибирского речного пароходства.

Дорога до Большого Голоустного

Пройти Большую Байкальскую тропу можно и в обратном направлении, начиная в п. Большое Голоустное. Чтобы добраться до начала маршрута, садитесь на автобус в Иркутске. В Большое Голоустное ходит меньше рейсов, самый ранний отправляется в 6.00 с автовокзала, последний — в 16.00.

Если вы планируете пройти маршрут от Большого Голоустного до Листвянки с остановкой на ночлег, то лучше выбрать именно данное направление, а не с Листвянки до Большого Голоустного, так как с Листвянки проще уехать в Иркутск либо остановиться на ночь в Листвянке, где большое количество гостиниц.

 

Дорога до Бугульдейки

Добраться можно из Иркутска на рейсовом автобусе или маршрутном такси, а далее дойти до берега Байкала и, следуя указателям, двигаться по маршруту в сторону бухты Песчаной, откуда на катере можно добраться до Иркутска или Листвянки.