Национальный парк Горхи-Тэрэлж в Монголии

Национальный парк Горхи-Тэрэлж создан в 1993 году на территории заповедника Хан-Хэнтий, в 80 км от столицы Монголии Улан-Батора. Название “

Горхи-Тэрэлж” означает “ручей рододендронов”. Площадь парка — 2 931 кв. км. Большую часть территории занимает горный хребет Хэнтэй. Поэтому самая низкая точка парка располагается на высоте 1380 м над уровнем моря, а самая высокая — 2646 м. Высочайшая вершина парка называется Алтай-Улгий-Уул, немного уступает ей гора Гэлэн-Уул высотой 2551 м.

Южные склоны гор покрывает степное разнотравье, на северной стороне растет тайга, представленная в основном лиственницами. Здешние леса являются окраиной забайкальской тайги, раскинувшейся по территории России и пересекающей государственную границу. Тайга поднимается до высоты 2.2 км, дальше идут пустынные скалы-гольцы.

Скальные останцы стали одной из главных туристических достопримечательностей Горхи-Тэрэлжа. Их форма напоминает людей, животных, фантастических существ. Самая примечательная скала парка, ставшая его символом — Черепаха. Останец высотой 24 м действительно очень похож на выглядывающую из панциря рептилию.

Парк известен удивительным богатством животного и растительного мира, многие обитающие здесь виды для Монголии уникальны. В Горхи-Тэрэлж насчитывают до 50 разновидностей животных и 250 видов птиц. Флора национального парка еще разнообразнее — до 1200 различных растений.

Туризм в парке Горхи-Тэрэлж

Туристическая инфраструктура в национальном парке хорошо развита. Здесь множество турбаз, в которых можно снять юрту. Посещение парка Горхи-Тэрэлж платное. Путешественникам предлагают пешие и конные прогулки по удивительным монгольским ландшафтам. Вас всегда сопровождает местный гид, а монгольские лошади невысокие и спокойные, так что даже неопытный всадник может смело отправляться в поездку. Любители экзотики могут прокатиться и на верблюде.

Если вы любите спорт и активный отдых, можно принять участие в сплавах по реками Туул и Тэрэлж. Также в парке набирает популярность гольф, уже создано несколько площадок для игры.

Знакомство с кочевниками

Интересным опытом станет посещение настоящих кочевников-скотоводов, которые останавливаются в Горхи-Тэрэлж на лето. Вы познакомитесь с монгольскими традициями, увидите юрту, созданную не для туристов, а для повседневной  жизни в степи. Образ жизни монгольских скотоводов почти не менялся веками, вы сможете пообщаться с людьми особенной аутентичной культуры, далекими от процессов глобализации, технологий и интернета. К тому же монгольские пастухи славятся гостеприимством и искренне рады знакомству с иностранцами.

Пещера Болорын агуй

Пещера Болорын агуй — это коридор длиной 40 метров, созданный руками человека. В ХХ веке здесь добывали полезные ископаемые — хрусталь, яшму, аметист, кварц. В 1960 году был найден монолитный кристалл дымчатого кварца весом 7,5 тонн. Сейчас место открыто для туристов, вы можете увидеть россыпи разноцветных кристаллов. Самые интересные образцы отсюда выставлены в Музее естественной истории, а гигантский кварцевый монолит демонстрировался на центральном стадионе Улан-Батора.

Храм Арьябалын-хийд

Высоко в горах расположился храмовый комплекс тибетского буддизма Арьябалын-хийд. Храм посвящен будде сострадания Авалокитешваре, постоянных служб здесь не проводят. Главным образом место функционирует как туристический и медитационный центр. К храму поднимается извилистая белая лестница из 108 ступеней. Форма и цвет символизируют хобот белого слона, священного для буддистов. 108 ступеней соответствуют 108 неблагим поступкам, считается, что произнесение мантры сострадания “ом мани падме хум” на каждой ступени очищает паломника от одного греха. Вдоль дороги к монастырю стоят стенды с буддийскими изречениями. В самом храме есть специальный барабан с числами, верующие вращают его и получают совет из священных текстов. Вокруг храма расположены молитвенные барабаны, вращение которых равняется многократному повторению мантр. Посещение храмового комплекса для туристов платное.

Долина динозавров

Монголия знаменита большим числом хорошо сохранившихся останков динозавров. На основе этих находок местные скульпторы совместно с палеонтологами создали в Горхи-Тэрэлж парк динозавров. Статуи доисторических ящеров расположились возле юрт заброшенного поселения, создавая фантастическую картину. Здесь представлены травоядные и хищные виды динозавров в различных динамических позах, оживляющих скульптуры.

Как добраться

Чтобы доехать в национальный парк из Улан-Батор, нужно двигаться на автомобиле или рейсовом автобусе по трассе А0501. На машине сверните на трассу А24 примерно в 30 км от Улан-Батора и двигайтесь к поселку Тэрэлж, расположенному в северной части национального парка. Автобусы ходят из Улан-Батора в Налайх,  где можно пересесть на маршрутку или такси до Тэрэлжа. Автобусы из столицы до Налайха ходят регулярно с интервалом один час. Также вы можете взять такси Улан-Батор-Тэрэлж или приобрести в столице экскурсию в национальный парк.

Посетить национальный парк можно в рамках наших туров по Монголии.