Олхинское плато: как добраться и что посмотреть

В 60 километрах от Иркутска расположился удивительный памятник природы — Олхинское плато. Здесь горные породы складываются в причудливые фигуры, названные скальниками или останцами. Каждый скальник имеет индивидуальную форму и имя — Сибиряк, Черепаха, Старуха, Идол, Медвежата, Крепость. Известность и популярность у путешественников останцы   приобретают  в 50-60х годах прошлого века, когда лесные вырубки обнажили удивительные нерукотворные скульптуры. Многие скальники были обнаружены и названы членами туристических клубов. Скальники образовались из-за разрушения окружающей их мягкой горной породы из-за выветривания, перепада температур и потоков воды. Процесс формирования останцев начался более 500 млн лет назад, в геологическом периоде протерозое. Интересных для посещения скальников с уникальной формой и собственным именем на плато насчитывается более 30. Маршруты по Ольхинскому плато достаточно разнообразны и каждый может подобрать тропу согласно уровню подготовки и выносливости.

Как добраться

Проще всего начать путешествие на Олху с пригородного вокзала Иркутска. Электрички ходят ежедневно, расписание можно уточнить по телефону  + 7 (3952) 63-12-25. Из Иркутска нужно доехать до одной из платформ — Орлёнок, Тёмная падь, Огоньки, Подкаменная, Трудный, Переезд, Поворот, Глубокая, Санаторный или Андриановская. От каждой остановки есть туристические маршруты к скальникам.

На автомобиле выезжайте из Иркутска по Култукскому тракту и после Шелехова поверните в сторону Олхи и Большого Луга. Лучше всего останавливаться у станций Орлёнок и Подкаменная, там удобно оставить машину и продолжить путешествие пешком. При желании можно подъехать на авто к некоторым  скальникам. Например, лесная дорога ведет до скальника Витязь.

Достопримечательности Олхи — одни из самых популярных скальников

Витязь

Наиболее доступный к посещению и известный из олхинский останцов — Витязь. Сорокаметровый скальник образовался, когда река Большая Олха подмыла лесной гребень. Форма обрыва напомнила первооткрывателям лицо старинного воина в шлеме. До Витязя несложно добраться, структура его стен очень разнообразна, поэтому он привлекает начинающих и опытных альпинистов. Круглый год Витязь используется как полигон для альпинистов, спасателей, всероссийских спортивных соревнований.

Дойти к Витязю можно от станции Орлёнок. Длина дороги — около 12 км, время в пути —  3-4 часа. От платформы нужно дойти до мостика через реку Малая Олха. Далее тропа разделится надвое, верхняя тропа набирает высоту до 260 метров и проходит по лесной дороге. Нижняя тропа к останцам немного длиннее, удобнее посмотреть её на обратном пути.

У подножья Витязя расположен одноимённый экоцентр. Здесь можно отдохнуть, сходить в баню и на рыбалку, арендовать спортивное снаряжение и велосипеды. Местные гиды проведут для вас экскурсии по скальникам. Разместиться можно в домиках, юртах, или палатках. Летом центр принимает до 120 гостей, зимой — до 30. Экоцентр “Витязь” предоставляет питание или кухню, плиты и посуду для приготовления пищи.

Идол

В 2,5 км от Витязя расположен не менее популярный скальник Идол. Его форма отдалённо напоминает знаменитые изваяния острова Пасхи — словно из земли торчит бюст человека с огромной головой, которую венчает головной убор. Скальник состоит из нескольких каменных блоков, и кажется, что они лишь чудом держатся друг на друге. Высота Идола 25 метров, восхождение на него затрудняется выступающим карнизом у вершины. Здесь вы не увидите толпы спортсменов и туристов, как у Витязя. Окрестности Идола будут по душе любителям тишины и романтики.

Чтобы попасть к Идолу идите от Витязя по левому берегу Большой Олхи вверх по течению. У зимовья “Сказка” перейдите по мосту на правый берег, а далее по лесной тропе выше, так вы доберетесь до Идола.

Черепаха

Окрестности останца Черепаха удивляют количеством небольших скальников, разбросанных в радиусе полукилометра. Черепаха не отличается размерами — всего 15 метров в высоту, однако её форма одна из самых необычных на всём плато. Каменные плиты под разными углами наваливаются друг на друга и создают скульптуру черепахи, поднявшей голову вверх. Скальник находится возле Идола, сюда добираются тем же маршрутом. От Идола нужно будет пройти дальше по тропе налево в течение минут 20, и вы будете на месте!

Вороний камень

Продолговатый гранитный монолит длиной 100 м и высотой от 15 до 35 м выглядит как гигантское животное. Местные жители звали скальник Ящером, но больше прижилось название Ворона. Скальник имеет клиновидную форму, его самая широкая и высокая часть популярна для восхождений альпинистов. Вокруг Вороньего камня почти нет других останцов или курумников, к скальнику вплотную подступает лес. С северной стороны скальника, у “хвоста” Вороны  расположена низина, в которой собирается, как в колодце, чистая вода.

Добраться к Вороньему камню можно от станции Подкаменная или Санаторная. Длина маршрута 8 км, время на дорогу — около 2 часов. От любой из станций нужно дойти до грунтовой дороги возле ЛЭП, пройти вдоль лесной вырубки и на втором повороте свернуть влево. На тропах к скальнику есть указатели. По пути можно заглянуть на останец Обзорный, с которого открываются чудесные виды на тайгу.

Советы и рекомендации

Олхинское плато остаётся уголком первозданной природы, несмотря на туристическую популярность. Поэтому необходимо помнить о безопасности и правилах поведения на маршрутах.

Дикие животные обычно избегают туристов, но могут оказаться вблизи тропы. Не покидайте дорогу, чтобы избежать встреч с медведями. Если есть подозрение, что могут встретиться медведи, опасно вести себя слишком тихо! Желательно ходить группой и издавать шум, тогда медведь уйдет. Не лишним будет иметь при себе фальшфейер на случай встречи.

Обязательно держите при себе запас воды минимум на сутки — некоторые участки плато лишены водоёмов, и если в летнее время вода в реке вполне питьевая, в период таяния она будет грязной.

Спуски и подъёмы на Олхе в целом несложные и пологие, однако после дождя и зимой можно упасть и получить травму. Будьте осторожны на склонах, не спешите, не залезайте на скальники без подготовки. Избегайте стоять на краю скальников, так как камни, из которых они состоят, могут быть скользкими. Особенно это актуально после дождей и в зимний период.

В весенне-летний период обязательно пользуйтесь средствами от клещей. Если поездка планируется заранее, лучшим решением будет прививка от энцефалита. Носите одежду с защитой от насекомых и паразитов, не оставляйте оголенными участки кожи, избегайте высокой травы и чаще осматривайтесь!

На плато редко ловит мобильная связь, поэтому оставайтесь на известном маршруте. Популярные туристические маршруты снабжены на тропе указателями. При первом посещении лучше идти с группой или проводником. Учитесь пользоваться средствами навигации, которые работают без интернета, тропы на Олхе часто разделяются и новичок может заплутать.