Остров Огой

Огой ― необитаемый остров в проливе Малое Море у западного побережья Байкала. Он находится между Курминским заливом и мысом Шара-Шулун.  Длина Огоя 2.9 км, максимальная ширина  ― 0.6 км, что делает его самым большим из островов Малого Моря и третьим по величине на всём Байкале. Название острова в переводе с бурятского означает “безводный”, его ландшафт отличается скудной растительностью и малым количеством деревьев. Однако Огой привлекает так много туристов и паломников, что его небогатая флора и фауна уже находится под угрозой. Дело в том, что на острове построена буддийская святыня ― Ступа Просветления.

Буддийская Ступа Просветления на Огое

Ступа ― культовое сооружение у буддистов, в котором хранятся реликвии или останки святого. Название пришло из санскрита и означает “вершина, земляной холм”, в России верующие называют ступы субурганами. Существует восемь разновидностей ступ, главная из которых ― Ступа Просветления. Впервые такой памятник был возведён ещё при жизни Будды Шакьямуни, когда он достиг полного понимания реальности. Ступа Просветления стала символом победы человека над всеми препятствиями и заблуждениями, она напоминает буддистам о главной цели жизни.

В 2005 году Московский буддийский центр начал возведение ступы на самой высокой точке острова Огой. В проекте участвовали волонтёры со всего мира, руководили строительством ламы из Бутана и Непала. Посвятили ступу дакини Трома Нагмо ― женскому божеству, которое хранит знания и помогает достичь просветления. Форма острова напомнила строителям тибетскую икону-тханку с танцующей богиней. Если смотреть на карту, Ступа Просветления находится в районе сердца Тромы Нагмо. Внутрь ступы поместили статуэтку дакини, мощи тибетских святых и собранные в разных странах религиозные тексты. Общий вес древних манускриптов составил 750 кг, также в реликварий поместили 2.500 записей мантр. Ступа Просветления служит на благо всех людей, поэтому в ней находятся не только важные для буддистов вещи, но и части святой земли Иерусалима, Иордании, Египта. В память о погибших во Второй мировой войне в ступу поместили фрагменты оружия и формы, найденные в России и Белоруссии.

Рядом со Ступой Просветления находится смотровая площадка. Отсюда открываются великолепные виды на Малое Море  и остров Ольхон.  В центре площадки на камне высечен элемент древнейшего буддийского символа Дхармачакры  ― “колеса закона”. Три изогнутых линии в круге символизируют три драгоценности буддизма  ― Будду (учителя), Дхарму (учение) и Сангху (общину верующих). У туристов принято оставлять здесь монетки и другие подношения.

Особенности архитектуры

Ступа Просветления состоит из трёх ступеней, увенчанных куполом со шпилем. Высота сооружения 8 метров.  Основание Ступы символизирует землю, центральная часть  ― воду, купол ― огонь, шпиль ― воздух.  Субурган на Огое напоминает тибетские и непальские постройки, однако не повторяет их полностью. Автор проекта, архитектор Ирина Мащицкая, называет этот стиль древним и универсальным. Чтобы Ступа не разрушилась под натиском стихий, её строили из особо прочного железобетона. Благодаря расположению на высоте 512 метров и ярко-белой окраске Ступа видна даже с материкового побережья Байкала.

Ритуалы у Ступы Просветления

Буддисты верят, что ступа очищает пространство вокруг себя, и даже простое созерцание святыни полезно для человека. Чтобы усилить благое воздействие субургана, верующие обходят вокруг него 108 раз. Для туристов допустимо сделать всего три круга, главное ― правильный настрой. На первом круге нужно думать о прощении, на втором ― благодарить за всё, что вы имеете, на третьем круге можно загадать желание. У ступы принято оставлять подношения в виде сладостей и монет, можно повязать особый бурятский платок-хадак.

Что ещё посмотреть на острове Огой

Мыс Дракон

На самом западе острова находится скала Дракона, формой действительно напоминающая голову сказочного монстра. Предание о байкальском драконе очень древнее, он считается покровителем всех обитателей озера, от него зависит и жизнь людей на побережье.

Мыс состоит из гранита, известняка и кварца, в зимнее время его нижнюю часть украшают ледяные сталактиты-сокуи. Сокуи получаются, когда волны Байкала застывают на скалах, образуя фантастические фигуры. Поэтому Мыс Дракон ― прекрасное место для фотосессий, когда Байкал покрыт льдом.

Пирамидки

Вокруг тропы к Ступе Просветления разбросаны необычные каменные пирамидки. Они состоят из мелких камешков и внушительных валунов, одни сложены искусно, а другие  ― совсем незатейливо.  Эти сооружения созданы посетителями острова и зовутся пирамидами желаний. Туристы верят, что, когда ветер разрушит их пирамидку, желание непременно сбудется. Главное при постройке пирамиды ― не выкапывать камни из земли и не ходить по растениям. Природа острова очень уязвима.

Климат

Погода на острове в летнее время благоприятна для туризма, преобладают солнечные дни. Средняя температура 15-17 градусов тепла. Зимой бывают морозы до -26  °C, снега выпадает мало.

Дорога

Добраться на Огой летом можно только на водном транспорте. Сесть на судно можно в п. Хужир на Ольхоне. В Хужир удобно добраться на автобусе № 504/507 из Иркутска. На автомобиле нужно сначала доехать до п. Сахюрта и переправиться на Ольхон на пароме.

В зимнее время можно добраться к острову пешком по льду, на хивусе (катере с воздушной подушкой) или вездеходе “Трэкол”.