Отдых на осеннем Байкале: погода, особенности и места

В каждый сезон Байкал прекрасен по-своему, осень на озере — это мягкая погода, яркие краски деревьев, чистейшая вода и отсутствие толп туристов. Сочетание оранжевых и багровых растительных нарядов с заснеженными вершинами гор и синей гладью Байкала точно не оставит вас равнодушными. Живописные осенние ландшафты идеальны для фотосессий, походов и экскурсий.

Осенью появляются свободные места в гостиницах, билеты становятся доступнее. Из-за похолодания снижается активность клещей, переносящих боррелиоз и энцефалит.

Погода на Байкале осенью

Самый благоприятный и красочный осенний месяц на Байкале — сентябрь. В первой половине сентября еще продолжается лето, потом наступает золотая осень. Если лето было жарким, то в начале осени еще можно купаться. Августовские и сентябрьские ночи на озере прохладные, бывают туманы и дожди. Помните, что байкальский климат непредсказуем, всегда нужно иметь теплую одежду на случай резкого похолодания или осадков. В конце сентября температура воздуха уже может опускаться до 0°C.

С октября начинаются сильные ветры и заморозки, но в целом погода еще теплая,в некоторых районах сохраняется листва на деревьях. Так что застать краски золотой осени можно и в октябре. Средняя температура воздуха в октябре +2°C.

Самый холодный период – в ноябре, выпадает снег, температура опускается до -10°C. Плюсы ноябрьского отдыха на Байкале – уединение и тишина.

Чем заняться на Байкале осенью

Экскурсия по КБЖД

Один из самых интересных экскурсионных маршрутов на Байкале. Кругобайкальская железная дорога соединяет чудеса российской инженерной мысли с видами байкальской природы. КБЖД – это 424 сооружения и 39 тоннелей, длина дороги 84 км. Величественные акведуки и тоннели “Золотой пряжки России” в сочетании с красно-золотой осенней тайгой поражают воображение. Отправиться на Кругобайкальскую железную дорогу можно пешком, на теплоходе с июня по сентябрь, круглый год по маршруту ходит экскурсионный поезд. На период с сентября по июнь стоимость экскурсии ниже в связи с низким сезоном

Водные экскурсии

В сентябре на Байкале еще продолжается сезон судоходства — это шанс посетить места, недоступные для водных экскурсий с октября до наступления следующего лета. На катере можно попасть в бухты и заливы Малого моря, посмотреть на лежбища нерп на Ушканьих островах и ходульные деревья Песчаной бухты. Во время водной прогулки по Малому морю туристы посещают источник целебной воды и Ступу Просветления на острове Огой.

Термальные источники

С наступлением осенней прохлады можно отправиться купаться на горячих источниках. Наиболее известны источники Змеиной бухты в Чивыркуйском заливе. Температура воды здесь 28-45°C, состав близок к минеральным водам Кавказа и относится к гидрокарбонатно-сульфатно-натриевым. Термальные ванны удобно оборудованы, вокруг них построены срубы. Лучше всего начать с наименее горячего источника и постепенно повышать температуру. Купание в горячем источнике обновляет и расслабляет тело, укрепляет здоровье, полезно при ряде заболеваний. Кроме Змеиной бухты термальные ванны можно принять в Северобайкальске, Аршане или Энхалуке.

Рыбалка

В октябре и ноябре на Байкале самый большой улов известнейшего эндемика озера — омуля. Рыба ценится за деликатесное мясо с мягким вкусом и высокой жирностью.

Можно поймать и совсем экзотическую рыбу, например, голомянку. Тело этого подводного обитателя наполовину состоит из жира и почти прозрачно, ценности для человека вид не представляет, а вот омуль и другие хищные рыбы включают его в рацион. При всей уникальности строения и внешнего вида, голомянка вдвое превышает численностью остальных рыб Байкала. Поймать ее непросто – голомянка игнорирует приманки и удочки и ловится только сетями. Многие гости интереса ради пробуют на вкус голомянку. Купить ее можно на рыбном рынке в Листвянке.

Музеи

Затишье после туристического сезона — лучшее время для посещения выставок и музеев. По пути из Иркутска в Листвянку, на 47 километре Байкальского тракта расположен этнографический музей под открытым небом “Тальцы”. В экспозиции представлены памятники русской, эвенкийской, тофаларской и бурятской архитектуры, истории и этнографии с 17 по 20 века. О жизни и культуре коренных народов Прибайкалья рассказывают традиционные стойбища, улусы и кладбища. Главные памятники русского зодчества в Тальцах — Спасская проезжая башня 1667 года и Казанская церковь Илимского острога 1679 г.

В поселке Листвянка действует Музей Байкала или Лимнологический музей. Здесь можно узнать о происхождении озера Байкал, особенностях климата, растительного и животного мира озера, испытать виртуальное погружение на байкальское дно. В музее выставлены чучела рыб, увеличенные макеты водорослей, воссоздано жилище нерпы подо льдом. Познакомиться с живыми обитателями озера можно в 9 аквариумах с проточной байкальской водой, где живут рыбы, ракообразные и нерпы.

Также в Листвянке есть нерпинарий, где можно не просто увидеть вблизи этих удивительных животных, но и посмотреть уникальное выступление дрессированных байкальских нерп. Нерпы танцуют, решают головоломки, участвуют в спортивных состязаниях и даже рисуют картины, которые вы можете приобрести!

Походы

Главный плюс осени на Байкале, конечно же, природные красоты и приятная погода. Отправляйтесь в несложный однодневный поход на Олхинское плато, чтобы полюбоваться скальниками уникальной формы и берегом реки Олха. Олхинское плато находится между Иркутском и Байкалом, всего в 40 км от города.

В окрестностях Большого Голоустного  можно побродить в долине реки с необыкновенными пейзажами, сходить на легендарное озеро Сухое, которое считается местом силы. На турбазах в Большом Голоустном доступны конные экскурсии и рыбалка.

Золотая осень благоприятна для походов на хребты горной системы Хамар-Дабан. Пока не наступила пора обильных осадков и холодов, самое время совершить восхождение на пик Черского. Маршрут на вершину высотой более 2 км начинается в Слюдянке. Тропа серпантином вьется среди таежной растительности, проходит мимо реки. С вершины пика Черского открывается захватывающий вид на Байкал, тайгу, горы и озеро Сердце. С пика можно спуститься к озеру и обойти его вокруг, любуясь на разнотравье, лишайники и необычные валуны на берегу.

Еще один маршрут осеннего похода — участок Большой Байкальской тропы от Листвянки до Больших Котов. Пройти тропу длиной 24 км можно за 5-8 часов. Маршрут считается несложным, главное – преодолеть подъем на первых километрах пути. Самая высокая точка тропы — 404 м над уровнем озера. Отсюда открывается шикарный вид на Байкал. Далее дорога серпантином спускается к месту отдыха на побережье и продолжается вдоль Байкала. Обратный путь из Больших Котов можно преодолеть на катере или заночевать в поселке и вернуться по тропе пешком, чтобы взглянуть на нее с другой стороны.

Осенний отдых на Байкале — прекрасная возможность по-новому взглянуть на прибайкальские ландшафты, насладиться покоем, посетить культурные и природные достопримечательности. Золотая осень дарит путешественникам умиротворение и романтику. Отправляйтесь на рыбалку или в поход за грибами по разукрашенной золотом тайге, чтобы слиться с природой, отвлечься от суеты и зарядиться позитивной энергией!