Озеро Хубсугул в Монголии

Живописная Монголия завораживает своих посетителей красотой и первозданностью природных достопримечательностей. Одним из древнейших мест в этих краях является озеро Хубсугул — с тюркского “Озеро синих вод”. Ему дали прозвище “Младший брат Байкала”, т.к. окружающая местность и форма озёр имеют общие черты. Через р. Селенгу Хубсугул впадает в Байкал и озера даже имеют схожий состав воды. Водоемы также имеют общее происхождение — образованы в одном разломе земной коры.

Появился Хубсугул около 6 миллионов лет назад в кратере потухшего вулкана. Такие озера отличаются прозрачностью воды, так как зола и горные породы минералов на дне работают, как природный фильтр. Это озеро достигает 262 метров в глубину и является самым глубоким в государстве водоемом.

Окрестности озера Хубсугул приютили у себя много диких животных, многие из которых занесены в Красную книгу. В лесах охотятся волки, бурые медведи и росомахи, пасутся лоси и кабарга. По горам ловко скачут горные козлы и архары. На них запрещена охота и навести на них можно только лишь фоторужье. Местные фермеры разводят яков, самых популярных здесь сельскохозяйственных животных.

Достопримечательности

Поселок Ханх

Озеро Хубсугул омывает небольшой поселок Ханх с населением 2500 человек. В 18 веке русскими боярами здесь был построен русский острог. На берегу все еще стоят старинные купеческие дома. В этом поселке зародилось строительство одних из первых в Монголии деревянных баркасов и барж. Сейчас в Ханхе есть школа, спортивный зал и интернат. Также в учебном здании находится краеведческий музей, в котором представлены предметы шаманского одеяния. Для любителей путешествовать на машине стоит отметить, что в поселке есть заправка.

Поселок Хатгал

Южнее располагается поселок Хатгал. Он основан в 18 веке как порт Маньчжурии. В 1911 году торговый паром “Сухбаатор” впервые отправился в плаванье, и поселок стал важным звеном в Российско-Монгольских рыночных отношениях. После распада СССР торговля резко сократилась, пароход перестал регулярно курсировать. В наше время численность населения равна количеству людей в Ханхе — 2500 человек, но в Хатгале больше развита инфраструктура. В центре есть большое количество магазинчиков, больница и почта, через которую можно связаться с абонентами из России.

Термальные источники

На термальных источниках недалеко от озера можно окунуться в природный бассейн с теплой водой, богатой полезными минералами. Всего лишь в 20 км на восток от водоема есть термальные Булнайские азотно-щелочные источники с температурой воды +25-55⁰С.  Несколько минеральных источников бьют из-под земли и никогда не леденеют. Самые теплые из них: Цоргот, Цаглан-Уул, Талгал, Чопот.

Помимо лечебный воды, есть и те места, в которых пребывать опасно. Озеро Эрхэл-нуур содержит хлорид натрия в составе. Не рекомендуется даже разбивать лагерь рядом, так как водоем образует щелочную среду.

Мыс Хоргой

Туристам, увлекающимся археологическими открытиями, следует обязательно посетить мыс Хоргой. Так называемый «степной мыс» расположен с западной стороны острова. На нем обнаружены развалины древней курыканской защитной стены – она сложена из плотно прилегающих друг к другу камней без использования связующих составов. Высота составляет от 1,5 до 2 метров, имеются дополнительные фортификационные сооружения в виде рва и вала. Внутри периметра обнаружены плиты с искусственно выполненными углублениями, которые использовались, предположительно, для жертвоприношений. С мыса открывается прекрасный вид на само озеро. Добраться до него можно на внедорожниках, заказав экскурсию у оператора.

Мунку-Сардык

Комплекс гор Восточнй Саян состоит из 6 массивов с максимальной высотой 3491 м. Самая высокая гора — Мунку-Сардык. На её склонах есть несколько массивных ледников, а на на вершине простилается высокогорная тундра. Эта гора у местных жителей в большом почете. Каждый год в мае празднуется день Мунку-Сардыка.

В рамках активного тура можно покорить вершину. Жители Монголии уверены, что перед восхождением необходимо обратиться к старейшине, чтобы тот попросил у гор благословения. Те, кто уже покорял вершины Мунку-Сардык, предупреждают о сложных погодных условиях и электрических бурях.

Острова

На водном просторе Хубсугула расположилось четыре острова. Из-за постепенного подъема воды увидеть можно только три, так как четвертый, ранее известный как о. Цахлайн-Уур, со временем утонул. Его видно сквозь зеркально-чистую толщу воды.

Далайн-Модон-Хуйс — самый крупный из островов, на нем расположен птичий заповедник. Остров почти круглый и в диаметре достигает 4 км. Цамо-Хад — второй по величине остров, возвышающийся над водой на 28 м. В южной части озера располагается небольшой остров Бага-Хуйс.

Популярные виды развлечений

В Хубсугуле 9 видов рыб, в том числе ленок, сиг, таймень, хариус, окунь и акклиматизированный омуль. Представьте себя на берегу зеркально чистого озера, в котором отражается горный пейзаж с пушистыми облаками, наедине с мыслями и удочкой. Чтобы воплотить эту картину в жизнь, обратите внимание на тур “Рыбка Монголии”. Программа включает в себя не только рыбалку, но и экскурсии по окрестным достопримечательностям поселка Ханх. Предупреждаем, что рыбу через границу перевозить нельзя.

Каждый, кто любит ходить на дальние расстояния, будет впечатлен ландшафтом рядом с Хубсугулом. Водоем и его окрестности примечательны еще и местными жителями — здесь можно по-настоящему окунуться в жизнь кочевых народов.В рамках туров по Монголии есть отличная возможность прочувствовать на себе кочевую жизнь монголов и переночевать в комфортабельных юртах.

Для покорителей вершин недалеко от озера раскинулся горный массив Саяны. Самая высокая точка расположена на горе Мунку-Сардык и достигает 3491 м.

Степной народ не может представить свою жизнь без лошади. Это отличный способ передвижения для пересечения бездорожья и помощник в хозяйстве. Конная прогулка в Монголии необходима, чтобы окунуться в атмосферу кочевой жизни. Поучаствовать в такой прогулке можно в рамках тура “Рыбка Монголии”.

Если вы собираетесь посетить Хубсугул зимой, то запаситесь термобельем, так как вас ждет сухая морозная погода. Лето здесь короткое и теплое, а июль — самый жаркий месяц. Озеро в замерзшем состоянии с конца ноября до начала июня. Путешествие выйдет незабываемым вне зависимости от сезона. В любую погоду здесь открывается вид на горы, бесконечную водную гладь и степные просторы. Каждый пополнит свою коллекцию новыми ощущениями от здешних мест.


Туры в Монголию: