Первый лед на Байкале

Байкальский лед ежегодно привлекает туристов, тревел-блогеров и фотографов своей красотой и уникальной структурой. На озере насчитывается более 50 разновидностей льда. Богатство форм вызвано чистейшей водой и сильным ветром, шлифующим лед до идеально гладкой поверхности. Когда озеро только начинает замерзать, на нем еще бушуют волны, часть которых замерзает у берегов в виде гигантских наплесков до 3 м высотой. Их называют сокуи, в разных частях озера они имеют свои оттенки, самые чистые, белоснежные наплески можно наблюдать в проливе Малое море.

Визитная карточка зимнего Байкала — пузырьковый лед, напоминающий длинные подводные гирлянды. Он образуется при застывании в толще воды шариков метана, выделяемого водорослями. От перепада температур куски льда сдвигаются и наслаиваются друг на друга, создавая торосы. Эти фигуры напоминают айсберги и бывают до 3 метров в высоту и 1 м в ширину. Поверхность озера зимой настолько прозрачна, что можно наблюдать за рыбами и нерпами, словно в аквариуме. Толщина льда может достигать 2 м, что делает его безопасным не только для пешего посещения, но и для транспорта.

Пролив Малое море

Полностью замерзает озеро только в январе-феврале, но любоваться льдом можно уже в конце ноября в заливах и бухтах Малого моря. Когда лед на Малом море уже встает, в остальных частях озера ледяной покров только формируется. Здесь же, благодаря особому микроклимату, образуется самый красивый лед на всем Байкале. В начале зимы лед на Малом море имеет первозданный вид, без повреждений и трещин, ведь большинство туристов посещает его позже, в разгар сезона. Вы можете насладиться идеально ровной поверхностью озера и прокатиться по ней на коньках в нашем новогоднем туре.

Пролив Малое море отделен островом Ольхон от акватории Байкала. Он расположен в середине западного побережья, на территории Прибайкальского национального парка. Чтобы посетить Малое море, придется получить пропуск в национальный парк. Погода на Малом море зимой преимущественно солнечная, временами с сильным ветром. Именно местный ветер-сарма, дующий из Сарминского ущелья, очищает от снега байкальский лед.  На Малом море множество заливов  и бухт, где лед встает раньше всего. Самые крупные и известные заливы – Мухорский, Куркутский, Курминский, Сарминский. Возле каждого расположены гостевые дома и базы отдыха.

Чем еще заняться зимой на Малом море:

  • Посмотреть удивительной красоты ледяные гроты Ольхона и Сарминского ущелья. Замерзшие волны Байкала превращают эти пещеры в настоящие ледовые замки.
  • Посетить сакральные места – скалу Шаманка на Ольхоне и Ступу Просветления на острове Огой. Зимой, когда лед покрывает скалы и природа замирает, здешние ландшафты выглядят особенно  величественно.
  • Попробовать “байкальский поцелуй” – популярный у туристов ритуал питья из лунки во льду озера.
  • Вложить все печали уходящего года в кусочек льда и разбить его, чтобы с вами осталось только хорошее. Это своего рода “байкальский антистресс”.
  • Рассмотреть дно озера сквозь идеально прозрачный лед.

Как добраться к Малому морю

Расстояние до Мухорского залива в Малом море от Иркутска – 250 км. Можно доехать на автомобиле по Качугскому тракту через Оёк, Баяндай, Еланцы и Сахюрту или МРС. Поверните налево за 5 км до Сахюрты и вы попадете к заливу Мухор, далее дорога идет вдоль всего берега Малого моря.

Мы поможем организовать трансфер на Малое море и покажем первый лед в наших турах и экскурсиях. Вся прелесть первого льда раскрывается в программе новогоднего тура на Байкал. Вы не только полюбуетесь видами замерзшего Байкала, но и прокатитесь по нему на коньках!