Поселок Листвянка на Байкале: как добраться, куда сходить и что посмотреть

Небольшой город-поселок Листвянка находится на берегу Байкала, примерно в 70 км от Иркутска, среди лесов и туманных горных вершин. Этот участок земли, полный разного вида домиков, занимает пятикилометровое пространство вдоль берега озера и имеет завидное расположение, которое многократно повышает его туристический потенциал. Пейзажи вокруг Листвянки способны очаровать любого гостя: от бескрайних просторов Байкала прямо перед вами до гор Хамар-Дабан, обрамляющих водную массу на его южном берегу. Если вы приедете осенью, вас непременно ждет визуальное удовольствие, поскольку пожелтевшие листья берез значительно преображают пейзаж. Большинство туристов, посещающих Байкал, не обходят это место стороной. Несмотря на то, что Листвянка обладает довольно небольшими размерами, их более чем достаточно, чтобы насладиться музеями, сувенирными магазинами и, конечно же, прекрасно приготовленной местной кухней. Что касается музеев, Байкальский лимнологический музей является обязательным местом посещения во время экскурсий по Листвянке и идеально подходит для тех, кто хочет исследовать чудеса озера Байкал.

О поселке Листвянка

Поселок Листвянка расположился там, где берет свое начало Ангара – единственная река, которая вытекает из озера Байкал. Первое упоминание о Листвянке датируется 1726 годом, тогда это место называлось Лиственичное. В середине XVII века сюда пришли русские первопроходцы, а через сто лет здесь уже стоял форпост. Поселок рос вместе с развитием судоходства на Байкале. Листвянка может похвастаться богатой торговой историей. С XVIII века паромы перевозили купцов через озеро по пути в Монголию, Китай и на Дальний Восток.

Из-за своей близости к городу Иркутск, этот оживленный туристический центр принимает больше посетителей, чем все другие города и поселки на озере Байкал. Деревня относительно развита, с ориентированным на туристов рынком, местами для пикников и множеством отелей и кафе, здесь есть порт и несколько пристаней. Также из поселка хорошо видно расположенный на противоположном берегу устья реки Порт Байкал. Население Листвянки около 2000 человек. Туризм и торговля сувенирами на сегодняшний день является основой экономики поселка. Симпатичные деревянные домики и сувенирные лавки, гостиницы и кафе, памятники и музеи усеивают одну сторону дороги. На противоположной стороне есть узкая тропинка, примыкающая к озеру. В дневное время приятно прогуляться по этой дороге, чтобы погрузиться в сибирскую сельскую атмосферу и, что более важно, подышать байкальским бризом.

Для любителей рыбы Листвянка — рай, ведь здесь продают улов прямо из озера. Рыба пользуется большим спросом в закусочных и на деревенском рынке. Вы можете попробовать байкальскую рыбу, особенно омуля, в копченом и засоленном виде. Байкальский омуль считается деликатесом. Эта исчезающая рыба по-прежнему продается, хотя действует запрет на ее вылов. Если рыбалка – ваше хобби, изучите правила заранее, ведь штрафы за вылов некоторой рыбы могут быть большими. В целом, рыбалка здесь довольно распространена. Особенно ей любят заниматься местные жители.

Если задаетесь вопросом «где останавливаться в Листвянке?», то этот поселок может предложить вам большое разнообразие различных гостиниц и хостелов. Цены здесь приемлемые. Главное – позаботиться о жилье заранее и забронировать комнату за пару месяцев до поездки, особенно если отправляетесь в путешествие зимой или летом. Летом туристы также очень любят останавливаться с палатками, но этот вопрос нужно заранее изучить, ведь с палаткой можно разместиться не везде.

Как добираться из Иркутска в Листвянку

Добираться до Листвянки из Иркутска очень просто: автобусы, а точнее маршрутки, отправляются с главного автовокзала города Иркутск и центрального рынка каждые 30 минут или каждый час, частота зависит от сезона. Стоимость проезда составляет около 160 рублей. Водители также могут взимать дополнительную плату за багаж. Если вы посмотрите на карту, то увидите, что Листвянка — длинная деревня, поэтому автобусы делают там две остановки. Первая остановка — у Байкальского музея, на въезде в поселок, а вторая — у автовокзала на другом конце Листвянки: расстояние между этими остановками около 4 километров, поэтому будьте внимательны при выходе. Даже когда вы покупаете билеты, вас попросят выбрать одну из этих остановок.

Есть менее бюджетный, но более комфортный вариант – взять такси. Дорога займет около часа, а заплатить придется около 1300 рублей. Добраться из Иркутска до Листвянки также можно на катере, который ходит несколько раз в день. Цена такого способа передвижения – примерно 400 рублей. А вот из Листвянки уже можно добираться практически в любую точку Байкала: летом на катере, зимой по льду на хивусе.

 

Чем заняться и что посмотреть в Листвянке

Невзирая на скромные размеры поселка, Листвянка может предложить своим гостям довольно обширное количество различных достопримечательностей и мероприятий. Здесь вы можете:

  • Исследовать берега Байкала во время прогулки на лодке;
  • Узнать больше об истории и животном мире региона в Байкальском лимнологическом музее;
  • Прокатиться на лодке до Бухты песчаной;
  • Посетить Тальцинский музей деревянного зодчества;
  • Познакомиться с нерпами в нерпинарии: этих животных вы не увидите нигде, кроме Байкала;
  • Попробовать вкусную рыбу омуль на местном рынке;
  • Прокатиться по Кругобайкальской железной дороге до Слюдянки и обратно;
  • Посетить церковь Святого Николая.

 

ТОП-7 мест, которые стоит посетить, находясь в Листвянке

Шаман-Камень

Самое первое место, которое хотелось бы отметить, это смотровая площадка около Шаман-Камня. Можно сказать, что именно с нее начинается поселок, и именно отсюда можно увидеть этот легендарный камень. Шаман-Камень – это заповедная скала у озера Байкал в истоке реки Ангара, который является природной достопримечательностью Приморского горного хребта. В древности Шаман-Камень наделяли необычной силой: по бурятским преданиям, этот камень был местом жительства хозяина реки Ангары. Местные жители веками верили, что эта скала обладает необычайной силой. Многие считают так и до сих пор. Видимая часть скалы небольшая, длиной пару метров, а над водой в хорошую погоду виднеется всего 1-1,5 метра.

С Шаман-Камнем также связана очень интересная легенда. Рассказывает она о том, что когда-то давно Байкал был мужчиной и у него была прекрасная дочь Ангара. Она любила юношу Енисея, но отец был против их брака и хотел выдать дочь за другого мужчину. Ангара была очень недовольна решением отца и, ослушавшись его, решила сбежать. Разгневанный Байкал бросил ей вслед камень. Это и был Шаман-камень.

Смотровая площадка Камень Черского

Еще одним местом в поселке Листвянка, которое стоит посетить, является Камень Черского – живописная смотровая площадка на высоте 730 метров, откуда открывается потрясающий вид на окрестности. Камень представляет собой большой кусок скалы, свисающий над поселком. Именно на этом месте нужно загадывать желание. Откуда пошло это название? Иван Черский был географом и исследователем Сибири, который внес большой вклад в изучение этой местности. Гора была названа в честь него. В хорошую погоду оттуда можно увидеть Листвянку и просторы Байкала, также с этого места хорошо виден расположенный на другом берегу порт Байкал. Добраться на вершину можно бесплатно пешим ходом или с помощью канатного подъемника, заплатив 400 рублей за билет туда и обратно. Любители экстрима могут спуститься обратно при помощи тарзанки – это очень захватывающее и эмоциональное завершение приключения. А когда наступает зима, здесь можно попробовать покататься на сноуборде и горных лыжах.

Музей Байкала (Лимнологический музей)

Расположенный у самого въезда в Листвянку музей имеет аквариумный комплекс с живыми обитателями-эндемиками озера Байкал, а также выставки о флоре и фауне. Можно сказать, это главная достопримечательность поселка. В музее представлена ​​геологическая история озера, описание жизни животных, населяющих его на разных глубинах (это, все же, самое глубокое озеро в мире), и даже искусственная видео-прогулка на подводной лодке в глубины, где вы можете посмотреть из «окна» батискафа. Здесь вы увидите чучела птиц и животных, коллекцию минералов, модели дна озера, показывающие его историю, особенности береговой линии и дна. Есть также небольшой аквариум, в котором живут несколько байкальских нерп – единственных в мире пресноводных тюленей. Это развлечение обычно очень нравится детям.

Нерпинарий

Нерпа – эндемичный для данного региона байкальский тюлень. Говорят, что нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень. Однако пресноводное озеро Сайма в Финляндии также населено кольчатой нерпой. До сих пор остается большой загадкой, каким образом нерпа оказалась в центре Азиатского континента, если ее сородичи обитают в северных арктических районах. Исследования показывают, что по своим умственным способностям нерпа стоит практически на одном уровне с дельфином.

В нерпинарии Листвянки хорошо ухаживают за животными, а гости могут наблюдать удивительное зрелище, которое устраивают дрессированные тюлени. Посещение этого места наверняка вызовет большой интерес у детей. Нерпы здесь играют с мячиком, танцуют, поют и даже рисуют. Эти милые создания, живущие в нерпинарии, не просто так оказались здесь: они были либо взяты у охотников, либо найдены одинокими на замерзшем озере. В дикой природе им уже сложно будет выжить, поэтому они живут здесь. Но это развлечение, все же, может понравиться не всем.

Церковь святого Николая

В Листвянке вы можете посмотреть на Свято-Никольскую церковь, которая была построена из дерева в XIX веке русским купцом Ксенофонтом Серебряковым, и до сих пор прекрасно сохранилась. Пожалуй, это самый старый архитектурный памятник Иркутской области. Согласно легенде, купец был спасен Святым Николаем при переходе через озеро в страшную бурю.

Музей Тальцы

Это достопримечательность, которая находится не совсем в Листвянке. Добираться до нее лучше из Иркутска, а потом уже ехать в саму Листвянку. Но гости поселка обязательно должны посетить этот архитектурно-этнографический комплекс, который располагается примерно на 47-м километре Байкальского тракта. Тальцы – это официальный музей деревянного зодчества под открытым небом, в котором собраны уникальные исторические архитектурные памятники прошлых столетий, на которые точно стоит посмотреть. «Деревня» построена полностью из дерева и имеет школу, традиционные деревянные дома, крепость и несколько бурятских юрт, которые были собраны из разных уголков Сибири. В центре бурятской зоны музея можно увидеть разного вида юрты: как из дерева, так и из войлока. Внутри некоторых из них находятся очень интересные выставки, посвященные быту и обычаям этого народа. Вы можете зайти внутрь домов и получить представление о том, как люди жили 400 лет назад.

Листвянский рыбный рынок

Еще одно популярное место в Листвянке, называемое рыбным или сувенирным рынком, находится в конце поселка прямо на главной городской пристани. За вкуснейшей байкальской рыбкой стоит идти сюда. Все здешние жители знают, как привлечь голодного туриста, наслышанного столькими историями о невероятном вкусе местной рыбы. Здесь, помимо сувениров и знаменитой байкальской рыбы, можно найти овощи и фрукты, орехи, мед, варенье и чай.

Зима в Листвянке

Листвянка располагается на юге Байкала, а значит здесь водная гладь замерзает позже всего. Так когда замерзает Байкал в Листвянке? «Полноценная» зима начинается в поселке в середине января. Именно в это время прибрежье залива (помимо участка у истока Ангары) начинает замерзать. Тем не менее, этот лед пока что тонкий и передвигаться по нему очень опасно. Прочный лед обычно появляется только в конце января. Тогда здесь и вступает в силу настоящая байкальская зима.

Зима дает возможность заниматься различными видами активной деятельности, такими как: катание на собачьих упряжках, коньках и снегоходах. Также зима – идеальное время для авантюристов, мечтающих пойти в поход по замерзшему Байкалу. Но зимний отдых в Листвянке все же не так популярен, как летний. В это время года лучше выбрать для поездки другие области Байкала.