Прибайкальский национальный парк

Прибайкальский национальный парк расположился на западном побережье озера Байкал. Площадь парка — 524,8 тысяч гектаров, протяжённость самая большая из национальных парков России — 490 км. В него входит восточная часть Приморского хребта, юг Олхинского плато, остров Ольхон, бассейн Большой Речки и часть бассейна Ангары.

Задача Прибайкальского парка состоит в сохранении удивительного природного многообразия и развитии образовательного туризма. Флора и фауна западного побережья Байкала отличается разнообразием, обитающие здесь виды находятся под угрозой исчезновения. Поэтому парк имеет статус особо охраняемой природной территории федерального значения. В парке расположены почти все наиболее популярные туристические места западного берега Байкала.

Природные условия

Ландшафты Прибайкальского национального парка крайне разнообразны: тёмные хвойные леса, песчаные дюны на Ольхоне, степи и солёные озёра, тундра и участки стланника, мысы и утёсы, бухты и заливы.

Леса занимают более 300 тысяч гектаров, преобладают сосны и лиственницы, встречаются пихты, ели, кедры. В парке представлено более половины всей центральносибирской растительности — 1396 видов высших растений, свыше 200 видов мхов и лишайников, встречаются редкие и эндемичные грибы.

Животный мир Прибайкальского парка также очень богат: на территории обитает 303 вида птиц, 64 вида млекопитающих, 25 видов рыб, 5 видов рептилий и 4 вида земноводных.

Охрана территории ПНП

Чтобы сохранить природу национального парка, на территории установлен особый охранный режим. Перед посещением придётся оформить разрешение в офисе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» или в лесничестве. Всего в парке 10 лесничеств. Прибайкальский национальный парк разделён на функциональные зоны. Пятую часть территории занимает заповедная зона, 40% парка — зона регулируемого рекреационного использования, есть агропарковая зона и места ведения традиционного хозяйства.

Без разрешения в парке нельзя собирать растения, ломать деревья для разведения костра. Огонь стоит разводить в специальных местах с соблюдением техники безопасности. Не следует также мыть автомобили и оставлять мусор, беспокоить животных. При встрече со змеями, постарайтесь не причинять им вреда, ведь эти животные тоже находятся под охраной. При прохождении туристических маршрутов пользуйтесь уже проторёнными тропами. Ландшафт, по которому прошёл человек восстанавливается очень медленно.

Природные достопримечательности

В Прибайкальском национальном парке расположились уникальные природные объекты, которые привлекают туристов со всего мира. Путешественники могут увидеть удивительные скалы, священные места бурятских шаманов и древние леса ледникового периода.

Белая выемка

Также известное как Шарыжалгайский выступ, это искусственное            образование возникло в начале прошлого века при строительстве Кругобайкальской железной дороги. На поверхность земли выходит слой светлого мрамора возрастом 3 миллиарда лет, выступ состоит из 70 минералов, часть которых уникальна. Можно увидеть крупные, хорошо огранённые кристаллы.

Шаман-камень

Гранитная скала выступает над водой у водораздела между озером Байкал и рекой Ангара. Согласно легенде, отец-Байкал бросил этот камень вслед убегающей от него дочери-Ангаре. Местные шаманы считают камень волшебным, проводят на нём ритуалы и обряды. Здесь обитает хозяин Ангары, дух-покровитель кузнецов Ама Саган нойон. В древности на скале оставляли подозреваемого в преступлении человека, если за ночь воды озера не забирали его, обвинения снимали.

Быстрые воды истока Ангары зимой не замерзают и поэтому здесь можно наблюдать уникальные для севера Азии скопления водоплавающих птиц.

Мыс Бурхан

Двуглавый мраморный мыс Бурхан известен как место шаманских собраний и ритуалов. Он входит в число девяти азиатских святынь и служит домом для духа-покровителя Ольхона. Второе название Бурхана — скала Шаманка, возле него находятся священные столбы-сэргэ. Место привлекает возможностью прикоснуться к аутентичной шаманской культуре, принять участие в обряде очищения и попросить помощи божеств.

Люди жили на территории у мыса ещё в каменном веке. Здесь сделано множество археологических открытий, найдены древние стоянки и захоронения.

Мыс Скрипер

В четырёх километрах к северо-востоку от посёлка Большие Коты возвышается мыс Скрипер. Памятник природы образовался в юрском периоде из песчаника и гальки, его высота над уровнем озера 200 метров. Форма скал нехарактерна для Байкала, отвесные утёсы пересекаются глубокими ущельями. В скале находится пещера из двух залов. В пещерах найдены каменные орудия неолита, украшенная глиняная посуда и наконечники стрел железного века. Порода Скрипера легко осыпается, поэтому посещать его стоит очень осторожно, нельзя подходить к краям скал.

Большой Кадильный мыс

На западном побережье Байкала расположился мыс Кадильный. Название отсылает к 18 веку, когда возле мыса выжигали известь и в окрестностях «кадило» дымом. Горные пейзажи мыса напоминают лунный ландшафт, а в лесах у подножья обитают олени-изюбри. В 3 км от Большого Кадильного мыса находится Малая Кадильная падь с многочисленными пещерами. Самая известная из них — Часовня, пещера с высоким сводом, сквозь потолок которого проникает солнечный свет. В кадилинских пещерах находят останки древних людей и животных, предметы быта, оружие.

Большое Голоустное

Одно из старейших поселений Байкала, основано в 1673 году возле реки Голоустной. Название происходит от безлесных «голых» берегов в устье реки. Посёлок стал туристическим центром, в нём находятся турбазы и гостевые дома. Тихая погода и живописный ландшафт Голоустного отлично подойдут для фотосессий. Рядом с посёлком есть древние пещеры и Сухое озеро, которое наполняется целебной водой раз в четыре года.

Исторической достопримечательностью Голоустного является Свято-Никольская церковь 1701 года. Храм пережил несколько пожаров и закрытие в советский период, сейчас он полностью восстановлен. Местные жители хранят немало легенд, связанных с Николаем Чудотворцем. Икону святого во время масштабных крестных ходов носили по всему Забайкальскому краю, а деревянная статуя Николая в храме может принести удачу и исцеление.

Бухта Песчаная

Благодаря белому пляжу, тихой, тёплой и солнечной погоде Песчаная бухта популярна у туристов. Количеством солнечных дней бухта не уступает черноморским курортам, однако вода здесь не прогревается слишком сильно и подойдёт для купания не всем. Бухта окружена скалами Большая и Малая Колокольня, с которых открываются потрясающие виды на Байкал. Выдающимся памятником природы признаны ходульные деревья Песчаной бухты. Воды озера и ветер обнажили корни лиственниц, из-за этого деревья стоят будто на ходулях высотой до трёх метров.

Скала Бакланий камень

В трёх километрах от Песчаной бухты возвышается над водой Бакланий камень. Скала названа в честь краснокнижных больших бакланов, которым полюбилось это место для гнездовья. На южном Байкале это единственное место такого массового скопления редкого вида пернатых. Бакланий камень почти не имеет растительности, он похож на 17-метровую башню на озере. Помимо бакланов на скале гнездятся серебристые и серые чайки, трясогузки и стрижи.

Утёс Саган-Заба

В переводе с бурятского название Саган-Заба значит «Белая Скала». Светлые известняковые скалы на юго-западе Байкала контрастируют с окружающими породами из-за необычного нежного цвета.

Саган-Заба привлекает исследователей и туристов древними петроглифами. В бронзовом и железном веке здесь появились наскальные изображения животных, птиц и людей. Рисунки признаны выдающимся образцом искусства сибирских народов. Для местных жителей это не просто памятник, а святое место, где живут духи предков.

Мыс Кобылья голова

На южном берегу острова Ольхон находится скала, похожая на голову лошади, пьющей из озера. Зимой Кобылья голова покрыта причудливыми ледяными фигурами, их здесь называют сокуи. На мысе находится маяк, а прямо напротив — Сарминское ущелье, откуда дует сильнейший ветер-сарма. Именно сарма создаёт удивительные ледяные скульптуры.

Мыс Саган-Хушун

На северо-западе Ольхона находится Саган-Хушун или Белый мыс. Светлый мрамор мыса покрыт рыжими лишайниками, что создаёт живописный вид. Скалы Саган-Хушуна отвесны, но имеют и пологие спуски к воде. Выступающие горные массивы на скале называются «Три Брата», по легенде они были людьми, которых за хитрость проклял могучий шаман. Под средней скалой можно проплыть на лодке в широкий грот высотой до трёх метров. Одну из пещер под Саган-Хушуном облюбовали байкальские тюлени-нерпы. На скалах сохранились также археологические памятники раннего Средневековья — руины укреплений и ров.

Реликтовый ельник

На острове Ольхон с западной стороны скалы Жима на высоте 700-900 метров растёт древний еловый лес площадью 340 гектаров. Возраст некоторых деревьев достигает 200 лет, а сам лесной массив существует с ледникового периода. Особая влажность и температура сохранили уникальный ландшафт, не встречающийся в других местах Байкала.

Животный мир

В Прибайкальском национальном парке обитают десятки видов животных, многие из которых уникальны для этой территории. Больше всего в парке представлено птиц, их насчитывается 303 вида.

На Ольхоне и в Приольхонье гнездится орёл-могильник, которого не встретить больше нигде на Байкале. Эта птица священна для шаманов Бурятии и является символом могущественного духа. Причинять вред орлу строго запрещалось в традиционной культуре, охраняется он и сегодня. Красная книга определяет могильника как уязвимый вид.на

В парке находится крупнейшее гнездовье огаря. Эта большая водоплавающая птица выделяется ярко-оранжевой окраской и крутым нравом, её сложно содержать в неволе. В 2017 году огарь внесён в список восстановленных видов, которым не угрожает исчезновение.

Появилась надежда и на восстановление популяции большого баклана. В прошлом эти крупные черные птицы обитали на Байкале огромными колониями. Баклан питается рыбой, и поэтому местные рыбаки считали птиц конкурентами, уничтожали гнёзда. К 1980-м годам большого баклана уже считали исчезнувшим, однако своевременные меры по охране позволили вернуть птиц на озеро.

Крупные млекопитающие национального парка в первую очередь травоядные — косули, изюбри, лоси, кабаны. Из хищников встречаются медведи и волки, иногда рыси, а также соболи, горностаи, лисы. В Малом море у Ольхона обитают эндемичные байкальские нерпы.

В пещере «Охотничья» живёт необычный вид летучих мышей. Большой сибирский трубконос отличается невысоким медленным полётом и привычкой ползать по земле. Об этом животном до сих пор мало информации, неизвестно даже, где трубконос выводит детёнышей. Вид находится в Красной книге Иркутской области.

Ольхонская полёвка — особый вид грызунов, интересный тем, что весь ареал обитания приходится на Прибайкальский национальный парк. Это животное не встречается нигде за пределами парка, что делает полёвку единственным в России примером такого распространения. Вид считается редким, популяция сокращается и не превышает тысячи особей.

Растительный мир

Флора Прибайкальского парка состоит из нескольких поясов, есть участки степей, лесов и лугов. Эти зоны делятся на подтипы, создавая огромное разнообразие растительной жизни. Из 1396 видов растений третья часть находится под особой охраной. В парке растут эндемики западного Байкала — полынь ольхонская, примула перистая, остролодочник, лапчатка ольхонская. Копеечник зундукский обитает только на шлейфе реки Зундук, больше это растение не найти нигде в мире. Часть парковых растений является реликтами ледникового периода и доледниковых эпох.

Астрагал ольхонский обитает исключительно на узкой песчаной полосе западного берега Ольхона. Малочисленный вид, находящийся под угрозой из-за деятельности человека. Внесён в Красную книгу Иркутской области и Российской Федерации.

Черноплодник щетинистоватый растёт не далее, чем за 150 метров от Байкала и является редчайшим эндемиком. Это маленькое растение с фиолетовыми цветками — реликт палеогеновой эпохи, которая закончилась 23 миллиона лет назад.

Водоемы

По территории парка протекает несколько рек, самые большие из них — Голоустная, Бугульдейка, Большая Половинная, Сарма и Анга. Насчитывается до 150 ручьёв и водотоков, а также почти 80 озёр. На Приморском хребте находятся минеральные источники.

Солёные озёра Тажеранской степи популярны из-за целебных свойств воды и грязи. Раньше здесь добывали сульфаты для стекольного производства, а сегодня люди едут лечиться минеральной водой и наблюдать за птицами: аистами, гусями, журавлями.

Климат

Климат Прибайкальского парка континентальный, с большим влиянием воздушных масс озера Байкал. Средняя годовая температура — 0°C, в январе — -18°C, в июле — +15°C. Большую часть года стоит переменная облачность, зимой дует сильный северный ветер, для лета характерны западные и юго-западные ветра. Из-за разнообразия прибайкальских ландшафтов климатические условия в парке неоднородные.

Геологическое строение территории

Рельеф на территории парка рифтовый, то есть состоит из впадин и разломов горных пород. Разломов заметно больше, чем горных хребтов, вдоль побережья Байкала идут крутые обрывы. Несмотря на небольшие колебания по высоте, рельеф парка очень разнообразен и представлен множеством форм. Через весь национальный парк проходит Приморский хребет, высота его вершин достигает тысячи метров. Самая высокая точка парка — 1704 метра. Горные породы и минералы представлены десятками разновидностей, охватывают несколько геологических эпох, некоторые имеют ювелирную ценность.

Туристические маршруты и экологические тропы

Прибайкальский национальный парк делится на три кластера туристических троп. В каждом кластере создано несколько вариантов маршрута.

Кластер КБЖД и Олхинское плато:

  • Тёмная Падь – Старая Ангасолка. Пеший маршрут по Кругобайкальской железной дороге длиной в три километра для туристов любого возраста. Участники знакомятся с монументальными сооружениями КБЖД и посещают музей Николая Рериха.
  • Переезд – КБЖД. Пеший маршрут длиной 11 километров, доступный для всех возрастов. Проходит через Олхинское плато и ущелье вдоль реки Большая Крутая Губа. Позволяет совместить поход на природу и осмотр рукотворных достопримечательностей. Оканчивается на Кругобайкальской железной дороге.
  • 2кв – Камни Потайные. Дорога по центру Олхинского плато, доступная для пешего, велосипедного или автомобильного путешествия. Протяжённость 18 километров. Главная достопримечательность — горный массив высотой 900 метров «Камни Потайные».

Голоустненский кластер:

  • Листвянка – Большое Голоустное. Популярный маршрут длиной 55 километров, пролегающий на юге Большой Байкальской тропы. Проходит по Приморскому хребту и побережью озера через посёлок Большие Коты, мыс Скрипер, Большой Кадильный мыс и пещеру Часовня. Конечная точка — Большое Голоустное. На маршруте представлены горные и лесные пейзажи, а также исторические достопримечательности.
  • Камень Черского. Горная тропа средней сложности на вершину горы у посёлка Листвянка. Со смотровой площадки на высоте 728 метров открываются виды на Байкал, исток Ангары, горы Хамар-Дабана и Шаман-камень. Протяжённость тропы 2 километра, можно добраться до вершины на подъёмнике.
  • Падь Крестовая. Маршрут по бездорожью для любителей экстремальной езды, проходится на квадроциклах, автомобилях или снегоходах. Пересекает ручьи и болотистые участки. Длина маршрута 14 километров.
  • Большая байкальская тропа. Экологическая тропа длиной около 200 км, частично проходит по Прибайкальскому парку от Листвянки до Бугульдейки. Дорога идёт в гору, с вершины которой виднеется Байкал. Серпантины и крутые горные склоны покорятся не каждому туристу. Однако этот маршрут очень популярен и хорошо оборудован. Можно переночевать в палатке на специальных стоянках, а в 15 км от Листвянки остановиться на турбазе. Ландшафт байкальской тропы богат реками и ручьями, лесами и скалами. На тропе то и дело встречаются представители местной фауны и открываются чудесные виды на озеро.

Ольхонский кластер:

  • Сарайский пляж. Деревянная тропа длиной 800 метров оборудована местами отдыха, информационными стендами и подойдет для туристов с ограниченными возможностями. Песчано-галечный золотистый пляж окружён сосновым лесом, слева от Сарайской косы виден мыс Бурхан и скала Шаманка.
  • Тырган – Саган-Заба. Маршрут длиной 20 километров доступен для прохождения пешком или на машине. На пути сменяется несколько ландшафтов — солёные озёра, скалистые берега Байкала и лесостепи. Конечная точка — археологический памятник Саган-Заба с древними наскальными росписями.
  • Тажераны. Маршрут в степях Тажеранского массива длиной 74 километра. Начинается в долине Анги с восхождения на гору Шебета высотой 200 метров над уровнем Байкала. На пути встречаются исторические памятники и природные достопримечательности — курыканская стена, сложенная в начале нашей эры, бухта Ая и гора Тондора, древние петроглифы и обзорные площадки Оргойта и Тан-Хан. Широко представлена реликтовая растительность и редкая фауна национального парка.

Кроме описанных маршрутов существует ещё около тридцати направлений, включая пешие, автомобильные и водные. Часть из них можно пройти за выходные, а другие протянулись на десятки километров. Разная степень сложности туристических троп позволит подобрать подходящую программу каждому путешественнику.

Культурно-исторические достопримечательности

В Прибайкальском национальном парке собраны не только уникальные виды растений и животных, но и объекты культурного наследия. В список археологических памятников Прибайкалья включено 986 объектов. 143 из них — на Ольхоне, здесь найдены древние городища, каменные стены и захоронения. Особое культовое значение для местных жителей имеют деревянные столбы-сэргэ, символ Мирового древа и процветания бурятской семьи. В горах находятся каменные насыпи конической формы — обо. Всемирно известны выбитые на скалах 2.5 тысячи лет назад байкальские петроглифы.

Из исторических объектов более поздней эпохи выделяется Кругобайкальская железная дорога, как образец неординарной инженерной мысли. Она была вырублена в прибайкальских скалах с 1902 по 1905 год, тогда её назвали «золотой пряжкой на стальном поясе России». Длина дороги 84 километра, десятую часть этого расстояния занимают туннели, всего на КБЖД 424 инженерных сооружения.

Примечателен также храм в Большом Голоустном, где хранится чудодейственная икона и скульптура Святого Николая. История святыни началась ещё в 18 веке, и с тех пор возникло множество легенд.

Где разместиться

Турбаза «Чёрная Падь» расположена в 20 километрах от Листвянки в смешанном лесу на побережье Байкала. Круглый год для туристов доступны 4 деревянных дома с печью, юрта, баня, туалет и столовая. База рассчитана на 13 посетителей, также на территории можно ставить палатки. В «Чёрной Пади» нет электричества. Места нужно заранее бронировать в офисе «Заповедного Прибайкалья».

Между Листвянкой и Большим Голоустным находится турбаза «Мыс Кадильный». 3 деревянных дома рассчитаны на 35 посетителей в летнее время и 16 — зимой. Есть баня, беседка, столовая и уличный туалет. В вечернее время дают электричество от генераторов. Возле турбазы расположены живописные пещеры, организованы фото-туры в места обитания оленей.

В посёлке Большое Голоустное расположен деревянный гостевой дом с печным отоплением. Летом дом принимает до 18 гостей, а зимой — 13. Есть парковочные места, баня и туалет. Рядом находится остановка автобуса и магазин. В Голоустном ловит сотовая связь.

Специальные зоны для палаток оборудованы на туристических маршрутах. Сотрудники парка определяют безопасные места, где посетитель не пострадает от дикой природы и не потревожит животных. Такие точки устроены на Большой байкальской тропе, маршрутах по Кругобайкальской железной дороге и других. Помимо места для палаток созданы санитарные зоны и точки для разведения костров.