Шоппинг в Монголии

Столица Монголии Улан-Батор стремительно набирает у россиян популярность не только как туристический центр, но и место шопинг-туров. К этому приводят сразу несколько факторов — низкие в сравнении с российскими цены, широкий ассортимент южнокорейских, китайских, турецких товаров, присутствие в Монголии всех западных брендов, ушедших из России. Также Монголия славится на весь мир собственными брендами, особенно изделиями из кашемира и верблюжьей шерсти. В торговых центрах Улан-Батора вы найдете корейскую косметику, местные сувениры и экзотические продукты, обновите зимний гардероб всего за несколько тысяч рублей. Выгодно приобретать в Монголии и бытовую технику, электронику, автозапчасти.

Главные торговые точки

Центральный универмаг Их Дэлгуур

Известнейший торговый центр страны. В универмаге представлена электроника, одежда, украшения, косметика от азиатских, российских и западных производителей. Вы найдете более 20 000 товаров и аксессуаров мировых брендов. В Их Дэлгууре находится крупнейший книжный магазин Монголии, национальный сувенирный магазин, кинотеатр iCinema, отделения банков. Есть отдел мебели и товаров для дома, спортивный магазин и отдел музыкальных инструментов.

Рынок Нарантуул

Крупнейший рынок Монголии, на котором работает 15 000 торговцев и ежедневно приходит до ста тысяч покупателей. Здесь можно найти абсолютно любой товар — от привычной нам китайской одежды, до религиозных принадлежностей, материалов для юрты, антиквариата. Это место имеет непередаваемую атмосферу, на прилавках лежат шаманские бубны, травы, снадобья традиционной медицины. Продается старинная одежда, маски, экипировка для всадников, луки и стрелы. Нарантуул можно посетить просто как туристический объект или закупиться здесь товарами мировых брендов и местным крафтом.

Рынок Хархорин

Второй рынок Монголии после Нарантуула расположен на главной столичной улице — проспекте Мира. В здании 7 этажей, посвященных отдельному виду товара, поэтому ориентироваться в рынке очень просто. Специализация Хархорина — обувь, одежда и аксессуары. Это главный вещевой рынок столицы с огромным ассортиментом. Цены по нашим меркам оптовые, что делает покупки очень выгодными.

Рынок БАРС

Продовольственный рынок, на котором продают товары как крупных монгольских фабрик, так и фермерские продукты. Помимо еды здесь можно найти табачные изделия и бытовую химию. Даже небольшие партии товаров отпускаются по оптовым ценам.

Рынок Хучит шонхор

Еще один продовольственный рынок, но со специализацией на мясе. Сюда везут мясные продукты со всей страны. Помимо огромного разнообразия еды, вы увидите здесь сельских жителей в национальных костюмах из разных регионов Монголии. Из интересных видов мяса представлена конина и баранина. Здесь же готовят многочисленные монгольские блюда из свежайшего мяса. Место пропитано аутентичной азиатской атмосферой и рекомендуется к посещению всем гурманам.

Авторынок Нисдэг машин

В Монголии очень низкие таможенные пошлины, поэтому цены на автомобили и детали для них существенно отличаются от российских. На рынке “Нисдэг машин” вы найдете запчасти почти для любого авто, особенно широко представлены детали для азиатских марок. Тут не проблема разжиться запчастями как  для старых, так и новейших моделей. При необходимости вам помогут не только с выбором комплектующих, но и с ремонтом машины.

Shangri La Mall

Если вы ищете западные бренды, которые ушли из России, сразу отправляйтесь в Shangri La Mall. Это классический торговый центр с отделами самых известных мировых брендов — Nike, Lacoste, Gucci, Dior, Apple и другими. В ТЦ собраны магазины одежды, детских товаров, ювелирных изделий, товаров для спорта и электроники. Кроме того, здесь есть рестораны, фуд-корт с интернациональной кухней, IMAX кинотеатр и детская игровая площадка.

Gobi

Одежда из монгольского кашемира славится на весь мир, за ней едут не только из России и Китая, но и из дальнего зарубежья. Такая одежда тонкая и легкая, но при этом очень теплая. В основном из кашемира делают носки, шарфы, варежки и свитера. Главный производитель кашемировых вещей — фабрика Gobi. В Улан-Баторе прямо напротив российского посольства расположен фирменный магазин фабрики. Gobi — премиальный бренд с высокими ценами, поэтому выгоднее всего покупать их вещи именно в Монголии.

EVSEG

Второй крупнейший производитель кашемировой одежды — фабрика EVSEG. В Улан-Баторе находится сразу два фирменных магазина — возле площади Сухэ-Батора и у дворца Богдо-хана, цены во втором заметно ниже. В магазинах вы найдете весь ассортимент теплых вещей — от верхней одежды и шапок, до носков и перчаток. Товары EVSEG находятся в более доступной ценовой категории чем Gobi.

Что еще купить в Монголии

Национальная одежда. В Монголии очень популярен традиционный костюм, его элементы легко найти на рынках и в сувенирных магазинах. Зимняя меховая шапка, халат или кожаная обувь станет не только оригинальным но и практичным подарком.

Монголы настоящие мастера в изготовлении теплых вещей. Кроме кашемира можно купить одежду или одеяло из верблюжьей шерсти. Такие вещи очень легкие и теплые, при этом стоят сравнительно недорого.

Монгольские кожаные изделия известны еще с советских времен. Знаменитая фабрика “Дархан Нехий” до сих пор производит куртки, цены на которые в Монголии вдвое ниже российских. Также в Улан-Баторе можно найти качественные недорогие сумки и кошельки из натуральной кожи.

Ювелирные магазины предлагают большой ассортимент женских украшений. Серебро в Монголии стоит дешевле чем у нас, поэтому покупка местных ювелирных изделий — выгодное вложение.

Шаманская атрибутика. В Монголии очень яркая религиозная культура, и ее атрибуты станут прекрасным сувениром. На рынках вы найдете красочные ритуальные маски, бубны, когти и клыки диких зверей.

Антиквариат. Для коллекционеров и любителей старины Улан-Батор привлекателен большим предложением товаров и сравнительно низкими ценами. Главное помнить, что для вывоза антиквариата из Монголии нужен сертификат. Покупать старинные вещи удобнее в специальных магазинах, а не на рынке.

Монголы обожают молочные продукты и на местных рынках вы найдете огромное разнообразие. Стоит попробовать местный кумыс и айран, мягкие сыры из козьего молока и экзотический ааруул. Ааруул — это традиционная здоровая закуска из прессованного творога. Существует множество вариантов блюда — сладкое, соленое, пресное, на козьем, лошадином, овечьем, коровьем или верблюжьем молоке. Если вы хотите привезти домой монгольский творог или сыр, загляните в супермаркеты, там есть варианты тех же продуктов в вакуумной упаковке.

Кондитерская фабрика “Гоби” готовит шоколад по швейцарской рецептуре. Качество монгольских сладостей не уступает европейским. Можно найти классический горький и молочный шоколад,либо с добавлением карамели, ягод и фруктов, порой экзотических. Коробка конфет “Гоби” — классический вкусный подарок из Монголии.

В Монголии огромный выбор чая. Особенно интересны травяные сборы с лекарственными свойствами. Самый популярный у туристов чай делается с добавлением ягод облепихи. Вариантов фасовки и упаковки чая множество, однако лучшими считаются большие спрессованные брикеты листьев в крафтовой обертке.

Любители экзотических крепких напитков должны оценить архи. Это алкогольный напиток на основе лошадиного молока, найти его можно только в Монголии. Популярен также монгольский самогон-айраг и водка “Чингисхан”, которую отличает мягкий вкус.

Советы

Вывозить из Монголии товары разрешается весом не более 35 кг. Поэтому если хотите основательно закупиться, берите в поездку поменьше вещей. Тем более, что все необходимое можно купить на месте вдвое или втрое дешевле.

Обмен валют. Российские карты в Монголии не работают, поэтому берите наличные деньги. Разрешенная для ввоза сумма — не более 10 000 долларов. В Улан-Баторе можно обменять рубли на монгольские тугрики в пунктах “Найман шарга”. Курс тугрика к рублю достаточно стабильный, за 1 рубль дают 50-52 тугрика, что для россиян очень выгодно.

Язык. Старшее поколение монголов может немного говорить по-русски, молодежь чаще знает английский язык. Персонал отелей и крупных торговых центров владеет иностранными языками. Перед походом на рынок и при общении с продавцами придется пользоваться переводчиком. Удобнее заранее запомнить название нужных вам вещей. Разговор с местными жителями существенно облегчат вежливые слова, например “уучларай” — извините, с которого можно начать обращение.

Если вы приехали в Улан-Батор, то приглашаем познакомиться с местной культурой вместе с CrossTour. Мы организовали туры по достопримечательностям Монголии с полным погружением в местную культуру.