Скульптура “Хранитель Байкала” Даши Намдакова на Ольхоне

Байкал – это место, которое завораживает. Озеро вызывает интерес и эстетическое наслаждение у туристов в любое время года. Локация привлекает и беспрецедентным объектом – скульптурой «Хранитель Байкала», что располагается в Иркутской области в местности Узуры на северо-востоке Ольхона.

Как добраться к скульптуре?

Скульптурная композиция возвышается на острове Ольхон. Для того, чтобы добраться к уникальному объекту, необходимо попасть непосредственно на сам остров. Сделать это можно несколькими путями:

  1. В период с мая по декабрь добраться можно на паромной переправе, что расположена в Сахюрте. Доехать до села из Иркутска можно на рейсовом автобусе почти круглогодично.
  2. Летом на остров можно добраться на теплоходе, который курсирует ежедневно и выходит в плаванье с пристани «Ракета», расположенной в микрорайоне Солнечный в Иркутске.

К самой скульптуре туристы подъезжают на автомобильном транспорте.

Кратко об авторе

Скульптура «Хранитель Байкала» — дело рук известного скульптора Даши Намдакова, он является выходцем из бурятского рода кузнецов. Даши Намдаков с 2020 года имеет статус заслуженного художника РФ. Его работы разбросаны по всему миру. Их можно увидеть в музеях Китая, Англии, США, Италии и других стран. Искусствоведы называют его «бурятским Пикассо», а коллекционеры мира гонятся за его работами из бумаги, металла, кости.

Олицетворение и задумка

Накануне 50-летия Даши Намдакова посетила мысль о создании «места силы». Даши Намдаков, совместно с Виктором Бронштейном (собственник одноименной галереи), решили создать уникальную скульптуру. Многие утверждают, что главная цель скульптора – обращение внимания мира на проблемы экологии и призыв к сохранению чистоты.

Статуя изготовлена из бронзы и имеет высоту более 7 метров. Глядя на композицию, кажется, что из коры дерева выглядывает шаман и с обрыва наблюдает за каждым.

Скандальный процесс установки

В 2017 году статуя должна была расположиться на мысе Хобой. Но договориться об установке не удалось, так как это заповедная земля, застройка которой запрещена. Только в следующем году получилось достичь договоренности об установке статуи в прекрасном месте на высоком берегу. После возведения статую освятили шаманы.

Кратко о настоящем

Сейчас скульптура считается одной из самых посещаемых достопримечательностей Байкала. Интерес к беспрецедентной статуе с годами только повышается. «Отец Байкала» наблюдает за каждым, кто решил посетить Прибайкалье и его легендарное озеро.

Подходящие туры