Статуя Чингисхана в Монголии

Пожалуй, самый узнаваемый символ Монголии – огромная стальная скульптура основателя страны Чингисхана, который обозревает бескрайнюю степь верхом на коне. Памятник высотой 40 м был возведен в 2008 году, это крупнейшая в мире статуя всадника и одно из 9 чудес Монголии.

Описание мемориального комплекса

Монумент построили на берегу реки Туул в 54 км от столицы Монголии Улан-Батора. По легенде в этом месте будущий завоеватель обнаружил символ власти — золотую плеть. Необычная находка вдохновила Чингиса выбиться из нищеты и собрать свою империю. Авторы проекта, скульптор Д. Эрдэнэбилэг и архитектор Ж. Энхжаргал, разработали план всего за 6 месяцев. Строительство шло 3 года, для возведения памятника взяли 250 тонн стали.

Взгляд всадника обращен на восток, в место, где родился великий полководец. Конь Чингисхана стоит на круглом десятиметровом основании. Диаметр постамента 30 м, внутри расположен музей, ресторан, магазины сувениров, конференц-зал, бильярдная и картинная галерея. В историческом музее представлена карта всех покоренных Чингисом земель и двухметровый золотой кнут, тот самый символ власти над миром. В числе необычных экспонатов 9-метровый кожаный сапог средневекового кочевника, с загнутым носком и народной вышивкой. Огромный кнут и сапог внесены в книгу рекордов Гиннесса. Экскурсию по музею проводят профессиональные гиды, владеющие русским и английским языками. Туристам показывают фильм о строительстве монумента.

По периметру основания идут 36 колонн, символизирующих правителей Монголии от Чингисхана до Лигдэна.  Из основания поднимается лифт на обзорную площадку в голове коня, ее вместимость всего 8 человек. Чтобы спокойно насладиться степными пейзажами, лучше приехать к монументу пораньше, до туристических групп. Бесконечный равнинный ландшафт особенно прекрасен в пору весеннего цветения тюльпанов.

Чингисхана окружают изваяния монгольских всадников в натуральную величину. Планируется создать целое войско таких скульптур, и чтобы привлечь инвестиции туристам предлагают запечатлеть свое лицо на статуе. Воздвигнуть себе памятник в монгольской степи обойдется почти в тысячу долларов.

Вокруг центральной скульптуры раскинулся на 212 гектаров культурно-мемориальный комплекс. Для туристов установили юрты, где воссоздан монгольский быт времен Чингисхана. Здесь можно оценить необычные блюда, например из конины, выпить кумыса, увидеть национальные костюмы и мебель ручной работы. Тематический парк разделен на шесть зон – ханскую, воинскую, ремесленную, скотоводческую, шаманскую и образовательную. Развитие комплекса еще не закончено, в проекте новые юрты, спортивные площадки, поле для гольфа, роща и бассейн. Пока исторический комплекс не достроен, посещение мемориала не займет много времени. Поэтому удобнее всего осмотреть памятник заодно с визитом в национальный парк Горхи-Тэрэлж.

Как добраться

На самолете из Москвы или Иркутска прилететь в аэропорт “Чингисхан” в Улан-Баторе. Из столицы к монументу ходят экскурсионные автобусы. Можно сразу заказать такси или сэкономить и добраться на рейсовом автобусе в Налайх, а уже оттуда на такси доехать к статуе. Прямые рейсы к монументу из Улан-Батора пока не ходят. Если вы остановились в отеле, вам скорее всего предложат экскурсию на автомобиле.

Посетить мемориальный комплекс можно в рамках программ туров по Монголии.