Теплые озера на Байкале: рекомендации по маршруту и особенности локации

Иркутская область и Бурятия — край рек, озер и хвойных лесов. Здесь огромное количество достопримечательностей. Отдельного упоминания заслуживают Теплые озера на Байкале. Место известно, как «озера на Снежной». Они отличаются невероятной красотой окружающей местности и прогревом воды в летний период до 27-31 градуса Цельсия за счет небольшой глубины. Рассмотрим локацию подробнее.

Как добраться до Теплых озер на машине

Располагаются озера около места впадения реки Снежной в восточную оконечность озера Байкал. Река разделяет два региона — Иркутскую область и республику Бурятия. Алгоритм путешествия на машине, следующий:

1. Доберитесь до поселка Выдрино по федеральной трассе Р258 «Байкал» из Улан-Удэ или Иркутска;

2. У левого берега реки Снежная в 280 метрах от моста имеется поворот на дорогу к озерам, там расположен соответствующий информационный знак;

3. Необходимо проехать 5,2-5,5 км по дороге, и вы попадете в искомое место, качество дороги не самое лучшее: грунтовка с участками битого асфальта, много ям.

Общее расстояние от Иркутска 200 км (190 км от города до поселка Выдрино, от поселка до озер 10 км). Общее расстояние от Улан-Удэ 290 км (280 км от города до поселка Выдрино, от поселка до озер еще 10 км).

Как добраться до Теплых озер без машины

Добраться до Теплых озер можно и без автотранспорта. Процесс можно выразить в виде следующих этапов:

1. Посмотрите расписание поездов и электричек с Иркутска или Улан-Удэ до станции Выдрино;

2. Приобретите билеты и доберитесь до места;

3. Выйдите со станции, идите до берега реки Снежная, уточните маршрут у местных жителей или по навигатору, от станции порядка 7 км до Теплых озер, занимает 80-90 минут неспешным шагом.

Водоемы

Теплые озера включают в себя 3 водоема, располагаются на дистанции 300-500 метров друг от друга, имеются тропы для комфортного перемещения. Дороги рассчитаны только для пешеходов, проехать на машине от одного озера к другому не получится. Дорожки грунтовые, в целом неплохого качества, опасных участков нет.

Озеро Теплое

Второе название — Живое. Озеро получило его за счет обилия живности. Оно было образовано во время таяния ледника 10-15 тыс. лет назад. Озеро имеет вытянутую форму, длина в самом большом месте 445 метров, ширина 115 метров. На дистанции 1-5 метров от берега глубина не превышает метра, далее начинает резкий обрыв, средняя глубина 5 метров. Самое глубокое место порядка 10 метров. Имеется песчаный пляж шириной до 8 метров. Окружающий пейзаж представлен соснами, встречаются небольшие участки березок. Это самое теплое озеро, вода на мелководье прогревается до 31 градусов в период с середины июля до первых чисел августа, далее вода постепенно охлаждается. Прогрев обеспечивается не только солнцем, но и геотермальными источниками на дне.

Озеро Изумрудное

Второстепенное название, Лебединое, озеро получило за счет большого количества данных птиц в весенний и летний период. Водоем искусственного происхождения, в период с 1905 до 1915 год здесь активно добывали бутовый камень. Длина озера в самой широкой части 650 метров, ширина порядка 260 метров. Озеро достаточно быстро набирает глубину, в трех метрах от берега глубина уже более 5 метров. Средняя глубина 25 метров. Встречаются участки с глубиной до 40 метров. За счет большой глубины вода не прогревается выше 27 градусов Цельсия, максимальная температура достигается в конце июля. В озере большое количество рыбы: встречается сазан, белый амур, карась. Нередко рыбаки вылавливают особи до 1,5 метров в длину.

Озеро Сказка

Еще одно озеро искусственного происхождения, здесь сначала добывали торф, а потом бутовый камень. Самый малый водоем, длина 170 метров, ширина 160 метров. Средняя глубина 4 метра, набор глубины плавный, в некоторых местах на расстоянии 5 метров от берега глубина не более метра. Вода в озере, за счет малой глубины, иногда прогревается до 32 градусов. Пляжа нет, только топкий влажный торф. Недавно по периметру положили древесный настил для пеших прогулок отдыхающих. В озере достаточно много рыбы, крупным размером она похвастаться не может. К достоинствам озера следует отнести прекрасные виды вокруг. Открывается вид на вершину горы Шапка Мономаха. Особенно прекрасный вид весной, когда на вершине остается снег, а вокруг много зелени.

Достопримечательности недалеко от Теплых озер

Помимо озер вы можете увидеть следующие места:

  • Часовню пророка Соломона, расположенную прямо на берегу озера Изумрудное. Воздвигнуто строение в 2014 году, его делает особенно привлекательным окружающие хребты и хвойная зелень;
  • Каменистые берега маловодной реки Снежная, одной из многочисленных рек, впадающих в Байкал;
  • Гору Верблюжья высотой 656 метров над уровнем моря, восхождение со стороны озера Изумрудное, на маршрут необходимо потратить 50-70 минут;
  • Гору шапка Мономаха, названную так за треугольную форму. Ее высота над уровнем моря — 385 метров. Восхождение от озера Сказка, на маршрут необходимо отложить 20-30 минут;
  • Водопады в горных системах Хамар-Дабана, на реке Громотуха;
  • Соболиное озеро у истока реки Селенгинки, максимальная глубина 50 метров. Сюда можно добраться по туристическим тропам пешком, часть пути преодолев на аэролодке, и прогуляться в окружении величественных сосен;
  • Водопады на реке Красная, которая является притоком Селенгинки. В округе невероятно живописные места;
  • Реликтовые деревья — заповедные леса байкальского края с древности сохранили могучие тополя, достигающие в обхвате до 6 метров.