Термальные источники Байкала

Байкал и прибайкальская территория – особенные места природной силы, которые известны не только завораживающими пейзажами, но и большим количеством горячих источников. Большая их часть находится на территории республики Бурятия, в Тункинской долине. Круглый год здешние места притягивают желающих отдохнуть и принять оздоровительные процедуры. Температура воды в источниках позволяет расслабиться в горячей минеральной ванне с видом на заснеженные горы даже в холодный сезон.

Вода Байкала издавна славится уникальным составом и целебными свойствами. Горячие ключи, бьющие из под земли прибайкальского края, имеют общие с озером подземные источники, а вместе с водными массами на поверхность вырываются минералы и полезные газы. Термальные источники Байкала улучшают цвет лица, выводят токсины, успокаивают и снимают боли в суставах и мышцах. Известно, что некоторые виды термальных вод облегчают симптомы различных заболеваний. Оздоровительный эффект влияет сразу на все тело — с головы до ног. Лечение может быть эффективным, как для текущих заболеваний, так и для профилактики. У бурят есть давняя традиция использования термальных вод, которые на их родном языке называются аршанами, что переводится как «целебная вода». Места, в которых пробивается источник, считают священными, проводят там молебны, а также различные купальни.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ?

Горячие источники нагреваются естественным образом за счет геотермального тепла, идущего из недр Земли. В вулканических районах вода может соприкасаться с очень горячей породой, нагретой магмой. Если вода просачивается весьма глубоко в земную кору, она вступает в контакт с горячими камнями и может циркулировать на поверхность, образуя горячие источники. Температура большинства термальных источников составляет не менее 38 градусов по Цельсию.

ПРЕИМУЩЕСТВА КУПАНИЯ В ТЕРМАЛЬНОМ ИСТОЧНИКЕ

ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ ПРИБАЙКАЛЬЯ

В Хубсугуле 9 видов рыб, в том числе ленок, сиг, таймень, хариус, окунь и акклиматизированный омуль. Представьте себя на берегу зеркально чистого озера, в котором отражается горный пейзаж с пушистыми облаками, наедине с мыслями и удочкой. Чтобы воплотить эту картину в жизнь, обратите внимание на тур “Рыбка Монголии”. Программа включает в себя не только рыбалку, но и экскурсии по окрестным достопримечательностям поселка Ханх. Предупреждаем, что рыбу через границу перевозить нельзя. Каждый, кто любит ходить на дальние расстояния, будет впечатлен ландшафтом рядом с Хубсугулом. Водоем и его окрестности примечательны еще и местными жителями — здесь можно по-настоящему окунуться в жизнь кочевых народов.В рамках туров по Монголии есть отличная возможность прочувствовать на себе кочевую жизнь монголов и переночевать в комфортабельных юртах.

Для покорителей вершин недалеко от озера раскинулся горный массив Саяны. Самая высокая точка расположена на горе Мунку-Сардык и достигает 3491 м.

Степной народ не может представить свою жизнь без лошади. Это отличный способ передвижения для пересечения бездорожья и помощник в хозяйстве. Конная прогулка в Монголии необходима, чтобы окунуться в атмосферу кочевой жизни. Поучаствовать в такой прогулке можно в рамках тура “Рыбка Монголии”.

Если вы собираетесь посетить Хубсугул зимой, то запаситесь термобельем, так как вас ждет сухая морозная погода. Лето здесь короткое и теплое, а июль — самый жаркий месяц. Озеро в замерзшем состоянии с конца ноября до начала июня. Путешествие выйдет незабываемым вне зависимости от сезона. В любую погоду здесь открывается вид на горы, бесконечную водную гладь и степные просторы. Каждый пополнит свою коллекцию новыми ощущениями от здешних мест.

«Главный Аршан» Прибайкалья

Пожалуй, самым популярным и посещаемым термальным источником Восточной Сибири, который находится в Бурятской области на границе с Восточными Саянами, в 230 километрах от Иркутска, является курорт «Аршан». Он состоит из двух санаториев: Саян и Аршан, которые располагаются в необыкновенно красивой Тункинской долине у подножия величественных Саян, сверкающих на солнце своими вершинами, покрытыми снегом практически весь год. На красивой реке Кынгырга более десятка водопадов. И большой интерес для туристов, выезжающих на Байкал, представляет живой буддийский дацан на территории курорта. И есть почти 20 потухших вулканов.

Целительная углеродистая вода в этом термальном источнике достигает +45 градусов. Основные природные лечебные свойства источников Аршан характеризуют как газированные, слабоминерализованные, кремнистые, сульфатные, гидрокарбонатные, магниево-кальциевые, слабокислые термальные воды. Сульфидные грязи способствуют высокоэффективному лечению заболеваний органов пищеварения, мочевыделительной и эндокринной систем, системы кровообращения и дыхания. Эти воды рекомендуются как для употребления, так и для купания.

Термальные источники Жемчуг

В сорока километрах от поселка Аршан, основанного на природных термальных источниках, в Тункинском районе находится поселок Жемчуг. Одна из версий названия поселка состоит в том, что оно образовано от бурятского слова «жемес», означающего «ягода». Воды Жемчуга, природного района горячих минеральных ванн, обладают невероятным целебным эффектом. Из-под земли бьет чудесный родник с температурой +44°С. В нем очень приятно купаться в холодную погоду.

Горячие воды естественным образом текут из глубоких скважин в открытые деревянные бассейны, крытые ванны и душевые. Горячая минеральная вода поступает из скважин, пробуренных для геологических исследований. Первая скважина имеет глубину 860 метров. Содержит метановую воду с температурой 38 градусов. Вторая имеет глубину 1066 метров и содержит углекислую воду с температурой 55 градусов. Метановые ванны оказывают ярко-выраженное оздоравливающее, расслабляющее, очищающее и омолаживающее действие. Их рекомендуют пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кожными заболеваниями, а также женской и мужской репродуктивной системы. Ванны успешно применяются для лечения кожных заболеваний у детей.

Шумакские горячие источники

Пешая дорога к Шумаку

Бурятия подарила нам невероятное количество оздоровительных минеральных источников, очередной из которых – это Шумакские горячие источники, которые находятся в восточной Сибири, на берегу одноименной реки, на высоте около 1500 метров над уровнем моря. Эти горячие источники известны тем, что лечат многие болезни. Среди них проблемы с кровообращением, дыханием, пищеварением и даже проблемы с печенью, расстройства нервной системы, диабет. Родников много, на всей площади реки Шумак насчитано более 100, и многие из них имеют воды, различающиеся по своему минеральному составу и, следовательно, специализирующиеся на том или ином состоянии здоровья.

Сюда не очень легко добраться или, по крайней мере, это требует небольшого приключения. Путешественники должны пересечь горный перевал протяженностью около 100 км пешком или верхом на лошади. Маршрут начинается в курортном поселке Нилова Пустынь и проходит через красивые озера, мимо реки Эхе-Гер и далее в Восточный Саян. Тропа Шумак, как ее здесь называют, достигает высоты 2850 метров, входит в альпийские пейзажи и открывает прекрасный вид на водопад, высота которого составляет 40 метров. Только после этого путники добираются до минеральных источников, температура которых тут достигает +35 градусов. И этот маршрут — самый простой из возможных!