Тункинская долина: достопримечательности и история уникального места

Тункинская долина – уникальное место Прибайкалья. Раскинувшись между склонами хребтов Хамар-Дабан и гор Восточного Саяна, эта земля влюбляет в себя прекрасными альпийскими ландшафтами, величественными горами, мощными водопадами и целебными источниками. Этот край достоин принимать путешественников со всего мира. Не зря его называют Альпами Сибири. Протяженность этой местности — 200 км, а ширина долины варьируется от 20 до 30 км. Такое название долина приобрела благодаря реке Тунке, протекающей в Тункинском районе, которая впадает в полноводный Иркут.

История Тункинской долины

Как предполагают геологи, в древности, на месте, где сейчас располагается Тункинская долина, было огромное озеро. Потом литосферные плиты сдвинулись, за счет чего вода из этого озера переместилась в Байкал, а вместо него образовалась долина.

Тункинская долина и монгольские племена связывает общая история, ведь в XIII веке эта территория находилась под властью Монгольской империи. Это объясняет, почему в этой местности такое большое количество объектов носят монгольские названия. Что уж говорить, монголы очень сильно повлияли на местную культуру, привнеся шаманизм в религию бурят. Но это не дало язычеству, в которое верили населяющие эту территорию племена, полностью потерять свое значение. Их элементы вошли в культовую практику шаманизма, а впоследствии и буддизма, когда сюда пришли буддийские миссионеры. После этого буддийские и шаманские божества стали жить на этой земле в согласии. А в 1676 году православные заложили в устье Тунки государев острог и поставили Никольскую церковь. Сейчас Тункинская долина – это место, являющееся синтезом трех религий: шаманизма, буддизма и православия.

Как добраться

Попасть в Тункинскую долину можно через поселок Култук, который расположен в южной части Байкала, по трассе P-258. Это, пожалуй, самый популярный маршрут. Но есть и другие варианты. Например, через поселок Монды, расположенный на границе с Монголией. Поселок находится на противоположной стороне долины, а дорога сюда от Иркутска занимает 5 часов. Или вы можете доехать на автобусе из того же Иркутска до Аршана – самого популярного курорта Бурятии.

Достопримечательности

Тункинская долина изобилует различными достопримечательностями: от целебных источников до потухших вулканов, от горных рек до шумящих водопадов, от горных хребтов до таежных лесов. Природа этой местности очень жива и разнообразна. Кроме природных красот, здесь также есть множество памятников культуры и буддийских храмов. Невозможно покинуть это место, не забрав с собой его частичку в своей душе.

Потухшие вулканы

Около 10 тысяч лет назад в Тункинской долине извергались вулканы. Сейчас же они имеют статус потухших и являются тихим украшением этого места, на которое желают взглянуть многие гости долины. На этой территории насчитывается 9 таких некогда горящих гор, самыми крупными из которых являются Коврижка, Хара-Болдок и Тальская вершина.

Река Иркут

Иркут сопровождает Тункинскую долину на всей ее протяженности. Исток этой реки находится близ Восточного Саяна, свое начало он берет от двух рек – Белого Иркута и Черного Иркута. Иркут является самой крупной рекой Тунки, в него впадают и другие реки долины, такие как Ихэ-Ухгунь, Тунка, Зун-Мурэн и прочие. Сам же Иркут впадает в реку Ангару в Иркутске. Эта река полна рыбы, но не всю ее разрешено ловить, а чтобы порыбачить, следует получить соответствующее разрешение. Запрещен вылов таких рыб, как, например, хариус и ленок. Рыбачить можно только с использованием снастей, на крючок здесь ловить рыбу нельзя.

Национальный парк Тункинский

Тункинская долина является территорией Тункинского национального парка – одного из самых крупных парков России, который был основан в 1991 году. Размеры парка впечатляют своей масштабностью – это 1 183 662 гектаров, полных различных природных, исторических и археологических памятников. Это место является домом для свыше чем 400 редких животных и около 1000 видов растений, некоторые из которых занесены в Красную книгу. Тункинский парк – настоящая колыбель для уникальных представителей флоры и фауны.

Снежный барс – одно из самых высокогорных животных, который обитает в горах Гималаев, Алтая и Западных Саян, но заходит и в Бурятию. Встретить его практически невозможно. Это почти мифическое животное официально считается символом Тункинского национального парка. Также парк населяют и другие редкие животные, такие как северный олень, красный волк, манул, архар, сибирский крот и прочие. Все они находятся под угрозой исчезновения.

Более 1 млн. гектаров нацпарка занимают еловые, сосновые, кедровые и лиственные леса. Среди краснокнижных растений здесь произрастают такие, как рододендрон Адамса, ертензия сибирская, карагана гривастая, мегадения Бардунова и другие. Последняя, помимо всего прочего, является еще и тункинским эндемиком. Она пережила два ледниковых периода и выжила за счет горячих минеральных источников. В 1950-х годах ее обнаружил молодой ученый Лев Бардунов, позже в его честь и назвали растение.

В национальном парке более 50 экскурсионных маршрутов. К услугам туристов пешие, конные, горные и водные туры. Их организовывают сами сотрудники парка.

Минеральные и термальные источники

Богатое разнообразие минеральных и термальных источников – еще одна причина популярности Тункинской долины. Весь район находится на вулканической платформе, поэтому под землей здесь происходят геологические процессы, которые и насыщают воды минеральными веществами. По официальным данным, они выходят на поверхность в двух десятках мест. Источники Тункинской долины обладают лечебными свойствами, поэтому к ним часто обращаются люди, имеющие проблемы с суставами и костями, нервной системой, а также страдающие от бессонницы и депрессии.  В минеральных водах Тунки находится практически вся таблица Менделеева.

Нилова Пустынь

Ниловка – поселок-курорт, расположенный в ущелье среди горных склонов, поросших густым, преимущественно сосновым лесом. Возвышается на 915 метров над уровнем моря и соседствует с Восточным Саяном, а рядом протекает река Ихэ-Ухгунь. Нилова Пустынь привлекает гостей своими минеральными радоновыми водами, купание в которых положительно влияет на лечение болезней суставов и кожи. Здесь также есть термальные источники, вода в которых нагревается до +42. Еще из Ниловой Пустыни начинается маршрут протяженностью 50 км, который ведет к Шумакским минеральным источникам – месту, наполненному сильной духовной энергией, почти нетронутому цивилизацией.

Папий Аршан

Расположившись в 9 км от поселка Аршан, маленький родник принимает, в основном, гостей Хойморского дацана «Бодхидхарма». Здесь образовалось небольшое озерце, содержащее воду со слабоминерализованным карстовым составом. Здесь же можно расположиться в деревянных домиках.

Хобокское горное озеро

Вблизи поселка Аршан, а именно в 22 км к юго-востоку от него, на высоте 1000 метров над уровнем моря можно увидеть невероятно прозрачное горное озеро Хобокское, являющееся памятником природы. Окружает озеро густая тайга, а зима п

ревращает его в великолепный высокогорный каток.

Койморские озера

Койморские озера – собирательное название для ряда маленький озер близ потухших вулканов и сел Хурай-Хобок и Тагархай. Самые большие из них носят названия Бахыннуур, Большая и Малая Ангара, Бага Саганур, ЕхеТолта и ЕхеСаганур. Это место весьма востребовано среди туристов, так как в некоторых из озер присутствует большое количество целебных грязей, а именно в озерах Бутаковское и Ширшонка. Но это не единственная причина по

пулярности Койморских озер. Отсюда можно лицезреть величественные Тункинские Гольцы и холм Буха-Нойони-Хэбштэ, имеющий особое значение для бурятского народа, ведь по легенде здесь, на камне, отдыхал Буха-Нойона – один из основателей бурятского рода.

Множество дверей счастья

При входе в Тункинский национальный парк туристов встречает буддийская ступа Даши Гоман, что в переводе с тибетского означает «Множество дверей счастья». Такой название носит этот небольшой буддийский комплекс. Гости парка поднимаются на территорию комплекса по разноцветным ступеням, по краям которых стоят две каменные скульптуры львов. Львы оберегают это место от сил зла. Также в этом комплексе есть беседка и молитвенные

барабаны хурдэ. Здесь посажено много хвойный деревьев: сосен и лиственниц. Среди деревьев размещена сама ступа, рядом с которой медитируют и оставляют подношения. На территории комплекса есть множество повязанных разноцветных ленточек, которые называются хадаки. В Бурятии принято повязывать такие ленточки, находясь в культовых местах. Считается, что колышущаяся на ветру ленточка посылает молитвы небесам за то

го, кто ее повязал. Основное назначение ступы – это помощь в очищении от всего негативного и заряжение позитивными эмоциями и впечатлениями.

Солнечные обсерватории

В Тункинской долине свою работу выполняют целых 4 обсерватории международного уровня. Одна из них расположена рядом с курортным поселком Аршан, в Бадарах. Она работает с 1984 года. Здесь целых 528 антенных постов, которые получают информацию о Солнце. Радиоастрофизическая обсерватория «Бадары» находится в низине, и здесь больше всего солнечных дней во всей стране – более 300 в году. Подобных обсерваторий больше нет нигде. Данными, которые получают с помощью этих 528 антенн, пользуются ученые со всего мира, особенно активно японцы и китайцы.

Главное богатство второй обсерватории (радиоастрономической), которую местные зовут «Ленинградка» — это огромный радиотелескоп диаметром 32 метра. Находится она всего в 1,5 км от первой. А прозвали ее так неспроста: управляется эта огромная тарелка дистанционно из Санкт-Петербурга.

Третья – гамма-обсерватория TAIGA, основная задача которой регистрировать частицы сверхвысоких энергий, приходящих из Вселенной. Она является одной из самых чувствительных установок для изучения физики космических лучей и гамма-астрономии, да еще и уникальной.

Четвертой является Саянская обсерватория. Расположилась она в предгорье Саянских гор, на высоте около 2000 метров над уровнем моря, на границе России и Монголии. Саянская обсерватория занимается изучением магнитных полей Солнца. Именно поэтому такое расположение: оно обеспечивает высокую прозрачность земной атмосферы. Отсюда можно наблюдать захватывающий вид на монгольское озеро Хубсугул. Но, чтобы попасть туда, нужно пересечь границу с Монголией. Зато здесь можно переночевать: обсерватория предоставляет гостиницу с видом на невероятное звездное небо.

Приглашаем посетить Тункинскую долину в рамках тура по Ольхону от CrousTour.