Авторский летний тур на Байкал «Активный». Расширенный

Если вы цените активность и природу, хотите новых впечатлений и «встряхнуть себя», то этот авторский  тур для вас! Здесь не будет палаток и тяжелых рюкзаков, но будут горы, Байкал, восхождение на вершину (2415 м), где среди горных «стен» приютилось потрясающей красоты Серебряное озеро! Остров Ольхон и мистический Мыс Хобой! В этом туре вы прочувствуете атмосферность походов, дикую красоту гор и тайги в условиях комфорта, продуманности и безопасности.

от 97 000 ₽

Программа тура

Иркутск - село Шаманка - сплав по Иркуту - село Введенщина - Листвянка - ББТ - Аршан - п. Жемчуг - Аршан - пик Улябор - Аршан - Иркутск - Остров Ольхон - Хужир - Мыс Хобой - Хужир - Иркутск

1 день

Прибытие в Иркутск. Сплав по реке Иркут. Ночь в п. Листвянка.

После прибытия в Иркутск, мы нашей небольшой группой любителей актива и ярких впечатлений отправимся сначала на приветственный завтрак: познакомимся с гидом и другими участниками группы, ведь мы проведем в обществе друг друга целых 5 дней! Знакомство пройдет в уютной атмосфере ресторана с говорящим в нашем случае названием «Место встречи». Расскажем кратко о себе, обозначим план действий и отправимся в путь. Сегодня ваш день пройдет на природе — вы познакомитесь с красотой сибирского края во время сплава по живописной местности по реке Иркут.

На групповом трансфере отправимся в сторону села Шаманка. Это удивительное место, притягивающее к себе туристов своими захватывающими дух видами и природой. Шаманка – это село, уютно примостившееся в соседстве с утесом «33 богатыря» — памятником природы. Шаманский утес находится на левом берегу Иркута и представляет собой гряду скальных обнажений. Вид поистине потрясает и восхищает!

На берегу реки в Шаманке инструктор проведет подробный инструктаж, после чего мы сядем в рафты и отправимся в путь!

Во время сплава вы будете любоваться природой, пробовать свои силы в состязаниях с другими участниками сплава «кто быстрее и ловчее». Добравшись до места отдыха, вас ждет вкусный обед, веселые конкурсы и свободное время на прогулки и купания в реке. Набравшись сил и передохнув, ваш сплав продолжится до села Введенщина, откуда групповой трансфер доставит вас в Листвянку. Листвянка расположена узкой кромкой вдоль берега Байкала.

После заселения у вас останется свободное время, которое при желании можно будет посвятить прогулке по набережной на Байкале или отдыху, ведь день был очень активный и насыщенный на новые впечатления!

2 день

Поход одного дня по Большой Байкальской тропе. Ночь в п. Листвянка.

После завтрака в  гостинице мы отправимся в поход вдоль Байкала. Сегодняшний день пройдет в формате увлекательного и активного похода по туристической тропе, носящей название Большая Байкальская тропа (ББТ).

ББТ – это целый проект по созданию экологических туристических троп и маршрутов вдоль байкальского побережья, который с заботой о природе, животных на Байкале благоустраивает походные направления.

Старт в поселке Листвянка, откуда мы отправимся пешком на ББТ. Это маршрут средней сложности – здесь будут возвышенности, спуски, оборудованные места стоянок для пикника и обеда и, конечно, невероятная байкальская природа! Наша цель – небольшой поселок Большие Коты, приютившийся в распадке хребта. Это уединенный и живописный уголок у Байкала.

Расстояние до Больших Котов – 24 км, и пройдем мы его в спокойном темпе ориентировочно за 6-7 часов (с учетом остановок на отдых и обед). Эта часть тропы одна из самых доступных, популярных, облагороженных и при этом очень самобытных, живописных.

Часть пути вы пройдете по лесу, постепенно набирая высоту, а далее идет равномерный серпантинный спуск к воде. Весь путь по правую руку будет Байкал, а слева байкальский лес или утесы.

После того, как доберемся до Больших Котов, мы отправимся в обратный путь в Листвянку по Байкалу на быстром катере. Это водное приключение станет приятным завершением этого похода!

Вернувшись в Листвянку, вас ждет свободное время на отдых. При желании можно будет забронировать баню, чтобы расслабить мышцы после ходового дня (организуется по запросу, в стоимость тура не входит).

3 день

Дорога в горы Восточного Саяна в Аршан. Посещение горячих источников в Жемчуге и мараловой фермы. Ночь в п. Аршан.

Сегодня у нас день дороги, расслабления и созерцания. Сегодня мы отправляемся в Республику Бурятию, в горы Восточного Саяна. Дорога очень живописная, нам откроется южная часть Байкала, мы проедем участок международной трассы, связывающей Россию с Монголией. Дорога проходит через поселок Култук, который находится на самом южном берегу Байкала. А после вы поедете по Тункинской долине, где по правую руку возвышаются горы Восточного Саяна, а у подножия стелется степь, где часто можно встретить табуны грациозных лошадей, уютные поселения, деревушки.

Первая наша остановка будет недалеко от Аршана в поселке Жемчуг, где вы сможете посетить местные горячие источники. Бассейны в Жемчуге работают круглогодично. Уникальные свойства воды оказывают благотворное влияние на организм и здоровье, потому посещение горячих источников – это один из любимых у наших гостей способов расслабиться и наполнить тело силами.

После проведенного времени в Жемчуге, мы отправимся знакомиться с удивительными маралами. Это место называют «мараловая ферма», где живут около 70 особей благородного оленя, которые мирно пасутся на огромной огороженной территории нацпарка с видом на величественные горы. У вас будет возможность не только их увидеть, но и сфотографироваться! После посещения мы отправимся в Аршан.

Поселок Аршан – это приютившийся по соседству с горами поселок, место, богатое минеральными источниками. По прибытию в Аршан и заселения, у вас будет время на отдых и прогулки по поселку, при желании можно будет посетить буддийский дацан или местный рынок с травами и сувенирами. Сегодня наша задача максимально отдохнуть, потому что завтра нас ждет очень насыщенный день!

4 день

Восхождение на пик Улябор в горах Восточного Саяна (2415 м). Ночь в п. Аршан.

После завтрака, мы отправимся в горы. Но вам не нужно будет нести тяжелые рюкзаки, а часть пути мы не будем идти пешком — для вас будет организована заброска на самом проходимом транспорте УАЗ к месту тропы. Далее – 3.5 км подхода к невероятно красивому озеру с поэтичным названием «Серебряное». И вот мы уже на высоте 1800м. Здесь мы переведем дух, полюбуемся на очень живописный цирк и горную «стену», перекусим и отправимся на штурм пика. Пройти нам нужно будет еще около 2,5 км вверх. А какие виды откроются с вершины! Ради такой красоты точно стоит отправиться в путь!
Желающие смогут остаться на озере, созерцать виды, отдыхать, вдыхая чистый горный воздух. После возвращения с вершины, нас ждет дорога в Аршан, где мы отметим восхождение праздничным ужином!

5 день

Прогулка по долине реки Кынгарга по ущелью с водопадами. Возвращение в Иркутск.

Сегодняшний день вдумчиво–ностальгический. Мышцы уже привыкли, а в голове наконец-то наступила ясность. Закрепляем результат прогулкой по долине реки Кынгарга.
Вас ждет легкий и живописный треккинг на 3-4 часа вдоль резвой горной реки. По пути вы увидите водопады, насладитесь прекрасными видами, велика вероятность стретить лесных жителей: птиц, сусликов или белочек.
Закончится поход монгольским рынком с закупкой чудесных и полезных вещей и прощальным обедом в кафе Аршана. Сегодня мы покидаем горы и возвращаемся в Иркутск поздно вечером.

6 день

Дорога на остров Ольхон. Скала Шаманка.

Утром после завтрака вы отправитесь в сторону самого популярного места на Байкале – на остров Ольхон.

Ольхон – это поистине незабываемое и одно из самых знаменитых мест на Байкале, которое по праву называют местом силы и особенно мощной энергетики! Ольхон считается сакральной территорией, сосредоточением шаманизма Центральной Азии.

Путь на Ольхон будет пролегать по комфортной трассе в окружении красивой живописной природы. Ольхон – это остров, и на него попадают через паромную переправу. До паромной переправы ваш путь ляжет по «Марсианской дороге», как часто отзываются о Тажеранских степях наши гости. Это километры простора, кое-где живописно украшенные скальными останцами, где дорога змейкой вьется между холмов и возвышенностей.

Переправившись на остров, вас ждет дорога до центра Ольхона – поселка Хужир, где вы заселитесь на базу отдыха. Вечером у вас останется свободное время, которое можно провести, изучая окрестности поселка.

В пешей доступности находится визитная карточка Байкала, самая популярная, узнаваемая и при этом энергетически сильная локация – мыс Бурхан, скала Шаманка. Мы отправимся прогуляться туда на закате – лучи заходящего солнца горящими оттенками окрашивают воды Байкала. Это невероятно красивое и приятное зрелище и времяпрепровождение!

На этом первый день пребывания в сердце Байкала подходит к концу. Вас ждет отдых перед завтрашним активным и насыщенным на новые впечатления днем!

7 день

Экскурсия на север острова Ольхон к мысу Хобой.

Сегодня вы погрузитесь еще больше в атмосферу острова Ольхон. После завтрака вы отправитесь на экскурсию в живописную часть острова – на север, к мысу Хобой.

Мыс расположен на самом севере острова. Его название переводится с языка местного населения как «клык», и действительно, скалистые обрывистые берега в этих местах напоминают звериные клыки. И вместе с изумительно голубой водной гладью они создают красивые яркие природные картины. Находясь рядом с краем мыса, Байкал кажется бесконечным, ощущается его величие, простор!

Вы также посетите мыс Любви (или мыс Шунтэ-Левый). Местные говорят, что раньше на мыс приезжали бездетные пары, и после проведенных обрядов и молитв, у них вскоре обязательно рождались дети. Считается, что мыс не утратил свою волшебную силу и по сей день. Мыс отличаются характерными формами скал, а виды оттуда завораживают!

Кроме того, в рамках экскурсии вы захватите мыс Саган-Хушун (или «Три брата») – отвесную скалу из белоснежного мрамора. С этим мысом связывают красивую легенду о трех братьях – вам ее обязательно поведают, и находясь там, слушая легенду, чувствуешь себя участником или, по крайней мере, свидетелем описываемых событий.

После вы отправитесь дальше по острову: вокруг живописные степи и вдруг перед глазами возникает почти восьмиметровая бронзовая скульптура в виде необычного дерева – это творение известного скульптора Даши Намдакова «Хранитель Байкала», его дар Байкалу. Находится скульптура в некоторой отдаленности от дорог, на возвышенности. Смотрится необычайно аутентично и величественно!

В середине дня вы подкрепите силы, вкушая ароматный обед на фоне красивой байкальской природы!

Экскурсия проходит с остановками в наиболее красивых местах, где вы можете сделать прекрасные фото на память.

Вернувшись в гостиницу, вечер можно посвятить прогулке на конях (необходимо бронировать заранее до выезда на Ольхон), отдыху.

8 день

Прощание с Ольхоном. Возвращение в Иркутск.Завершение программы тура

В этот день наше с вами удивительное путешествие по Ольхону подходит к концу. Утром вас ожидает завтрак и будет возможность прогуляться напоследок по Ольхону. В второй половине дня выезд в Иркутск, где закончится программа вашего тура.
За время этого приключения у вас останутся много новых и ярких воспоминаний, впечатлений! Эмоции, пережитые здесь, и памятные снимки останутся с вами навсегда и будут согревать вас, приглашая снова приехать в гости к батюшке-Байкалу.

*При желании вы можете дополнить свое незабываемое путешествие на Ольхоне и добавить экскурсию по югу острова. Вы побываете в таких местах как: озеро Ханкой, «Сад камней», одинокую березу, самую солнечную часть острова – падь Халзаны. За подробной информацией вам будет необходимо обратиться к вашему организатору тура. Экскурсия в стоимость тура не включена, оплачивается дополнительно.

Готовы отправиться в свой идеальный тур?

Оставьте заявку — подберем даты, маршруты и расскажем о наших специальных предложениях. С нами вы сможете отдохнуть без стресса и переживаний!

    Нажимая кнопку "отправить", я принимаю условия договора оферты

    Важно

    • Туроператор оставляет за собой право менять местами экскурсии по программе тура, заменять их на равноценные в ситуациях, связанных с изменением погодных условий, форс-мажорных обстоятельств или по усмотрению организатора, но обязуется выполнить всю программу тура и предоставить все указанные в ней экскурсии в полном объеме;
    • Тур сборно-групповой, количество человек в туре может достигать 18 человек;
    • Старт программы тура утром в 08.00. Прибыть в Иркутск необходимо до 7:30 по местному времени, если турист опаздывает к назначенному времени, тогда добирается самостоятельно до первого пункта, обозначенного организатором;
    • Окончание тура в Иркутске: рекомендуем приобретать билеты на обратный путь после 19:00 по местному времени.
    • Место и время сбора группы для туров, стартующих из Иркутска — с гостиницы Ангара (ул. Сухэ-Батора, 7, г. Иркутск) в 08.30 по местному времени и с аэропорта г. Иркутск в 08.00.
    • За сутки до начала тура будет создана группа в мессенджере Telegram, где будет предоставляться вся организационная информация по туру. Просьба установить на телефон приложение Telegram заблаговременно.
    • «Стандарт» — благоустроенный номер, оснащённый собственным санузлом (душ и туалет), с количеством кроватей по числу проживающих.
    • Туроператор не гарантирует Туристу размещение в конкретной гостинице, выбранной ТУРИСТОМ из списка.
    • Туроператор вправе заменить гостиницу, указанную в списке, на аналогичную по категории и стоимости.
    • Подселение предполагает под собой размещение до 3х туристов в номере. Каждому туристу предоставляется отдельное спальное место.
    • В случае, если туристу по независящим от Туроператора причинам (аннуляция или перенос проживания других туристов с подселением в эти же даты) на какой-либо из точки маршрута не нашлось подселение, Туроператор вправе поселить туриста в одноместный номер эконом.
    • У туриста, для которого не нашлось подселение, есть возможность разместиться в одноместном номере «стандарт» с доплатой. Для этого туристу необходимо самостоятельно в срок не позднее чем за 14 дней до начала тура уточнить у Туроператора нашлось ли для него подселение и сообщить о своём желании внести доплату за проживание в одноместном номере «стандарт».
    • Состав и численность группы может меняться на протяжении тура.
    • Гиды могут меняться на протяжении тура. За каждой локацией закреплен гид, являющийся экспертом данной локации. Координатор тура всегда один.

    Вопросы-ответы

    В какие месяцы на Байкале сезон? Когда появляется лед?

    На Байкале традиционно выделяют два сезона: зимний (февраль-март в период льда) и летний (июнь-август, когда можно искупаться). Но на Байкал едут круглый год, потому что в каждое время года на Байкале очень красиво и всегда есть, чем заняться.
    Лед на Байкале появляется в заливах Малого моря в декабре. А тот самый легендарный красивый лед повсеместно встает в конце января – начале февраля и стоит где-то до конца марта – середины апреля – все зависит от ледовой обстановки конкретного года и климатических показателей

    Входит ли в стоимость авиаперелет (билеты на поезд)?

    Нет. Так как к нам приезжают гости с разных уголков России, а часто и с других стран, то мы не закладываем в стоимость перелет. Все туры стартуют уже из города Иркутска.

    Встречаете ли вы гостей в аэропорту / на жд вокзале?

    Место и время сбора группы для туров, стартующих из Иркутска — с гостиницы Ангара (ул. Сухэ-Батора, 7, г. Иркутск) в период с 09.00 до 09.30 по местному времени и с аэропорта г. Иркутск в 10.00.
    Для туров стартующих из Улан-Удэ место и время сбора группы — с аэропорта г. Улан-Удэ в 09.00 и с гостиницы Бурятия (ул. Коммунистическая ул., 47а, Улан-Удэ) в период с 09.30 до 10.00 по местному времени (+5 от МСК).

    Какое время начала туров?

    Чаще всего туры начинаются в 10.00 (за исключением индивидуальных туров). Рекомендуем прибыть в Иркутск до 9.30 по местному времени.

    Есть ли рассрочка туров?

    Да, при внесении первоначальных 30% от стоимости тура

    Холодно ли зимой на Байкале?

    На Байкале погода может меняться в течение дня: то светит солнце, то ветер нагоняет свежую прохладу. Средняя температура в феврале -25 градусов, в марте воздух уже теплее, днем в диапазоне от -15 до -20. Но в турах холод туристы не сильно ощущают – достаточно следовать рекомендациям по вещам. Замерзнуть мы не дадим!)

    Есть ли где покушать по туру?

    Конечно! В стоимость туров включены завтраки намеренно: чтобы не привязывать туристов к гостинице и дать им возможность попробовать аутентичную и богатую на блюда местную кухню. Средний чек на человека от 300 до 500 руб.
    Там, где нет возможности посетить кафе (в условиях дикой природы), в турах предусмотрены обеды-пикники.

    Брать ли с собой коньки в зимний тур?

    Удобнее, если у вас будут свои коньки с собой, но если нет – не беда! В Листвянке и на Ольхоне есть точки по прокату коньков.

    Сможем ли мы увидеть нерпу в туре?

    Очень часто туристы могут встретить нерпу в естественной среде обитания в апреле, когда лед еще есть, а температура плюсовая – нерпы выбираются греться на солнышке. Летом также часто можно увидеть нерп по время экскурсий, но, как правило, только до конца июля. После вероятность встретить нерпу на природе существенно снижается.
    Если вы целенаправленно планируете познакомиться с ними, рекомендуем посетить музей Байкала или нерпинарий в Листвянке.

    Возможно ли купаться на Байкале? В какое время лучше приезжать, чтобы купаться? Какая температура воды в Байкале?

    Большая часть наших гостей купаются в озере, но чаще просто окунаются. В основном на Байкале вода довольно студеная – в среднем около +9 °C, в отдельных заливах (как правило, в заливах Малого моря) вода обычно теплее. Максимальная зафиксированная температура +23 °C.
    Для тех, кто искупаться хочет, а вода слишком холодная, отличный вариант – сходить в баню на берегу Байкала, напариться и окунуться в воды озера. Ощущения потрясающие!

    Что надо взять с собой, какая форма одежды?

    Это зависит от времени года, когда вы планируете приехать, а также от программы тура. В любом случае до начала тура мы отправляем памятку с необходимыми вещами, где учли все необходимое.

    Какой расчёт есть, нужны ли наличные?

    Сейчас в основном нет проблем с безналичной оплатой, но мы всегда рекомендуем взять некоторую сумму наличными, на случай, если пропадает связь по терминалу и тд. Местами связь может быть нестабильной.

    В каком возрасте лучше отправляться в путешествие?

    На сегодняшний день самый взрослый наш гость был возрастом 90 лет. Менеджеры учитывают, как предпочтения, так и возраст туриста, и дают рекомендации по выбору тура, чтобы гостям любого возраста было комфортно. По поводу детского возраста: чаще едут гости в тур с детьми от 5 лет, но у нас есть опыт принятия очень маленьких гостей до года) И, кстати, на детей до 12 лет у нас действует специальная скидка 20%!

    Какие самые красивые локации на Байкале?

    Это дело вкуса, и тут сложно выделить определенное место! Но можем сказать, что, в первую очередь, рекомендация по локациям зависит от сезона. Например, чтобы увидеть красивейшие наплески на скалах, заледенелые гроты и лед, мы всегда рекомендуем поехать на остров Ольхон. Невероятная эндемичная природа в бухте Песчаной. Потрясающие виды заливов на Байкале со стороны Бурятии, а захватывающие дух горы можно увидеть в Аршане. Покупаться летом лучше всего на Малом море, а если мало времени, а на Байкал хочется, то тогда нужно ехать в Листвянку. Расскажите нашим менеджерам, что бы именно Вам хотелось, они подскажут лучшие варианты.

    Можно брать с собой в тур животных или нет?

    К сожалению, очень сложно найти размещение, где допускается проживание с животными. Поэтому в групповых турах животных не берем.

    Подобрать авиабилеты

    Стоимость проезда до точки сбора группы в стоимость тура не входит

    Продолжительность тура

    8 дней, 7 ночей

    Календарь тура

    Доступные даты

    22/06/2026 01/08/2026

    СТАНДАРТ

    72000 ₽ за человека

    16000 рублей – доплата за одноместное проживание

    Важно

    Туроператор оставляет за собой право менять местами экскурсии по программе тура или заменять их на равноценные в ситуациях, связанных с изменением погодных условий и иных форс-мажорных обстоятельств.