+7 (3952) 78 22 06

Направления

О нас

Тур «Байкал и Саяны. Расширенный»

Увидеть сердце Байкала — остров Ольхон, прикоснуться к истории — побродить по легендарным туннелям кругобайкальской железной дороги, рассекать водную гладь озера на катерах, любуясь могучими сопками гор и живописными видами озера, восхититься бескрайними просторами с высоты птичьего полета на вершине пика в горах — все это и многое другое ждет вас в новом варианте любимого туристами тура «Байкал и Саяны»!

от 63 000 ₽

от 63 000 ₽

Программа тура

1 день

Дорога в Листвянку на берегу Байкала

Сегодня начинается ваше приключения по красотам Сибирского края. После прибытия в Иркутск групповой трансфер доставит вас в поселок Листвянка, который находится на берегу озера Байкал.

Листвянка – это самое близко расположенное от Иркутска место, где можно увидеть священное озеро. Дорога до Листвянки проходит по живописному Байкальскому тракту, называемому в народе «Байкальская Рублевка» — здесь находится элитная загородная недвижимость Иркутска. Трасса комфортная и красивая: по сторонам растут деревья, как правило, нет никаких пробок.

Находится поселок от Иркутска на расстоянии около 70 км. Где-то через час пути вы уже увидите Байкал! Здесь пройдет заселение в гостиницу, а вечером у вас останется свободное время для прогулки по поселку, легендарному рыбному рынку, набережной. Завтра вас ждет старт активностей по туру.

2 день

Экскурсия на КБЖД на катерах

Сегодня вас ждет погружение в историю и прогулка по Байкалу на катерах.

Утром начнется экскурсия – вы отправитесь в сторону кругобайкальской железной дороги (КБЖД).

КБЖД — это памятник архитектуры, «Золотая пряжка стального пояса России» и одна из самых любимых многими экскурсий! «Пряжкой» — потому что она соединила разорванную Байкалом Транссибирскую магистраль, а «золотой» — потому что по стоимости работ она превзошла все существующие в России дороги. Эта уникальная железнодорожная ветка была создана в начале XX века и сегодня является архитектурно–ландшафтным заповедником. Здесь было построено 40 тоннелей сквозь скалы и 16 галерей, а также мосты и виадуки.

Во время экскурсии вы прикоснетесь к истории России, насладитесь живописными видами Байкала и окружающих его сопок. Катер прокатит вас по озеру, во время остановок вы сможете погулять по таинственным туннелям, пройтись по бесконечным рельсам железной дороги.

Длительность экскурсии — 3 часа. Экскурсия завершится возвращением в Листвянку. Вечером у вас останется свободное время для отдыха.

3 день

Дорога на остров Ольхон

После завтрака в гостиницу вы отправитесь в сторону самого популярного места на Байкале – на остров Ольхон.

Ольхон – это поистине незабываемое и одно из самых знаменитых мест на Байкале, которое по праву называют местом силы и особенно мощной энергетики! Ольхон считается сакральной территорией, сосредоточением шаманизма Центральной Азии. Его посещают паломники со всего мира. По легенде именно здесь похоронен Чингисхан.

Путь на Ольхон будет пролегать по комфортной трассе в окружении красивой живописной природы. Ольхон – это остров, и на него попадают через паромную переправу. До паромной переправы ваш путь ляжет по «Марсианской дороге», как часто отзываются о Тажеранских степях наши туристы. Это километры простора, кое-где живописно украшенные скальными останцами, где дорога змейкой вьется между холмов и возвышенностей.

Переправившись на остров, вас ждет дорога до центра Ольхона – поселка Хужир, где вы заселитесь на базе отдыха. Вечером у вас останется свободное время, которое можно провести, изучая окрестности поселка.

В пешей доступности находится визитная карточка Байкала, самая популярная, узнаваемая и при этом энергетически сильная локация – мыс Бурхан, скала Шаманка. Мы отправимся прогуляться туда на закате – лучи заходящего солнца горящими оттенками окрашивают воды Байкала. Это невероятно красивое и приятное зрелище и времяпрепровождение!

На этом ваш первый день на Ольхоне подходит к концу. Вас ждет отдых перед завтрашним активным и насыщенным на новые впечатления днем!

4 день

Экскурсия на север острова Ольхон к мысу Хобой

Сегодня вы погрузитесь еще больше в атмосферу острова Ольхон. После завтрака вы отправитесь на экскурсию в живописную часть острова – на север, к мысу Хобой.

Мыс расположен на самом севере острова. Его название переводится с языка местного населения как «клык», и действительно, скалистые обрывистые берега в этих местах напоминают звериные клыки. И вместе с изумительно голубой водной гладью они создают красивые яркие природные картины. Находясь рядом с краем мыса, Байкал кажется бесконечным, ощущается его величие, простор!

Вы также посетите мыс Любви (или мыс Шунтэ-Левый). Местные говорят, что раньше на мыс приезжали бездетные пары, и после проведенных обрядов и молитв, у них вскоре обязательно рождались дети. Считается, что мыс не утратил свою волшебную силу и по сей день. Мыс отличаются характерными формами скал, а виды оттуда завораживают!

Кроме того, в рамках экскурсии вы захватите мыс Саган-Хушун (или «Три брата») – отвесную скалу из белоснежного мрамора. С этим мысом связывают красивую легенду о трех братьях – вам ее обязательно поведают, и находясь там, слушая легенду, чувствуешь себя участником или, по крайней мере, свидетелем описываемых событий.

После вы отправитесь дальше по острову: вокруг живописные степи и вдруг перед глазами возникает почти восьмиметровая бронзовая скульптура в виде необычного дерева – это творение известного скульпторе Даши Намдакова «Хранитель Байкала», его дар Байкалу. Находится скульптура в некоторой отдаленности от дорог, на возвышенности. Смотрится необычайно аутентично и величественно!

В середине дня вы подкрепите силы, вкушая ароматный обед на фоне красивой байкальской природы!

Экскурсия проходит с остановками в наиболее красивых местах, где вы можете сделать прекрасные фото на память.

Вернувшись в гостиницу, вечер можно посвятить прогулке на конях (необходимо бронировать заранее до выезда на Ольхон), отдыху.

5 день

Прощание с Ольхоном. Возвращение в Иркутск

В этот день наше с вами удивительное путешествие по Ольхону подходит к концу. Утром вас ожидает завтрак и будет возможность прогуляться напоследок по Ольхону. В первой половине дня выезд в Иркутск, откуда завтра начнется ваше приключение в горы Восточного Саяна.

6 день

Дорога в горы Восточного Саяна. Обзорная экскурсия по Аршану, водопадам, источникам

Сегодня начинается увлекательное путешествие в горы Восточного Саяна, в поселок Аршан, расположившийся у их подножия.
Ранним утром после завтрака вы отправитесь из Иркутска в путь по живописной дороге через поселок Култук, который находится на берегу Байкала. А после вы поедете по Тункинской долине, где по правую руку возвышаются горы Восточного Саяна, а у подножия стелется степь, где часто можно встретить табуны грациозных лошадей, уютные поселения, деревушки.
Поселок Аршан – это приютившийся по соседству с горами поселок, место, богатое минеральными источниками. По составу минеральная вода Аршана близка к кавказскому Нарзану.
Ваше знакомство с этим местом пройдет под руководством опытного гида. Вы сходите на грохочущие водопады, прогуляетесь по тропе вдоль живописного ущелья, резво бегущей горной реки. Посетите местный буддийский храм-монастырь Хойморский Дацан «Бодхидхарма», расположенный на поистине волшебном месте, носящем название «Святая Поляна» среди вековых кедров с разлапистыми ветками, а на фоне красуются пики гор. По пути вы сможете посетить местный рынок с сибирскими товарами (травы, орехи, сувениры).
Вечером у вас останется свободное время для отдыха перед завтрашним активным днем.

7 день

Восхождение на пик Любви. / Экскурсия в Тагархай и на потухший вулкан. Посещение горячих источников Возвращение в Иркутск

Сегодня на выбор вам будет предложено два варианта экскурсий.

1 вариант. Восхождение на пик Любви

Прекрасно гулять у подножия гор, ощущая энергетику от их величественного соседства, но особенно впечатляет вид на долину. на соседние горы с вершины!

Сегодня вас ждет восхождение на одну из самых популярных вершин в Восточных Саянах — на пик Любви (высота 2124 м).

Тропа на пик Любви выходит из Аршана. Вы отправитесь в путь в сопровождении опытного гида-проводника. Он поведает вам романтичную легенду этого пика, проведет надежной тропой, и вы обязательно сможете стойко преодолеть весь путь и получить награду: потрясающий вид на Тункинскую долину, раскинувшуюся где-то там, внизу. Бескрайняя череда горных пиков создает ощущение, словно попал в страну горных великанов!

Среднее время восхождения — 4-5 часов.

Восхождение на пик — это возможность испытать свои силы и получить в итоге незабываемый опыт!

2 вариант. Экскурсия в Тагархай и на потухший вулкан

После завтрака вы отправитесь в село Тагархай, расположенное недалеко от Аршана. Это место привлекает гостей статуей Будды, высотой 2 метра (с постаментом), заказанной в Тибете. Открытие статуи состоялось 23 июня 2022 года при участии лам Сангхи России, именно Дид -Хамбо Дымбрыл Ламы и лам всего района. Сама Статуя называется «Лhакан», что означает дом Будды, Бурханай гэр.

После Тагархая мы поедем в удивительное место – на потухший вулкан, когда-то внушающий трепет и ужас своей устрашающей силой, а ныне поражающий живописностью и красотой! Здесь можно увидеть внутреннее строение вулкана, а также наблюдать вулканические бомбы и туф, в основном, красного цвета. Последнее извержение, согласно геологическим данным, было 10 000 лет назад.

С вулкана открывается живописный вид на потухшие вулканы Тальской группы, а у подножия можно увидеть отколовшиеся камни вулканического туфа.

Вне зависимости, какую из вариантов программы Вы выберете, после восхождения или экскурсии вам будет предложено посетить целебные горячие источники в Аршане. Горячие минеральные источники оказывают лечебное действие и дарят приятное ощущение расслабления и перезагрузки.
Вечером вас ждет обратная дорога в Иркутск, где завтра завершится программа вашего тура.

8 день

Завершение программы тура

На этом ваше удивительное и интересное приключение завершается. За это время у вас останется много новых и ярких воспоминаний, впечатлений! Эмоции, пережитые здесь, и памятные снимки останутся с вами навсегда и будут согревать вас, приглашая снова приехать в гости к батюшке-Байкалу!

Важно

ВАЖНО!

  • Туроператор оставляет за собой право менять местами экскурсии по программе тура, заменять их на равноценные в ситуациях, связанных с изменением погодных условий, форс-мажорных обстоятельств или по усмотрению организатора, но обязуется выполнить всю программу тура и предоставить все указанные в ней экскурсии в полном объеме.
  • Тур групповой, количество человек в туре может достигать 40 человек
  • Старт программы тура утром в 10.00. Прибыть в Иркутск необходимо до 9:30 по местному времени.
  • Завершение программы тура в 12:00 по местному времени. Учитывайте это при планировании приобретения билетов.
  • За сутки до начала тура будет создана группа в мессенджере WhatsApp, где будет предоставляться вся организационная информация по туру. Просьба установить на телефон приложение WhatsApp заблаговременно.

Эконом

63 000 ₽ за человека

Доплата за одноместное размещение - 17000 руб./чел.

Стандарт

75 000 ₽ за человека

Доплата за одноместное размещение - 27000 руб./чел.

Комфорт

99 000 ₽ за человека

Доплата за одноместное размещение - 40000 руб./чел.

Вопросы и ответы

Информация скоро появится

Информация скоро появится

Информация скоро появится

Информация скоро появится

Информация скоро появится

Информация скоро появится

Информация скоро появится

Информация скоро появится

Большая часть наших гостей купаются в озере, но чаще просто окунаются. В основном на Байкале вода довольно студеная – в среднем около +9 °C, в отдельных заливах (как правило, в заливах Малого моря) вода обычно теплее. Максимальная зафиксированная температура +23 °C.

Для тех, кто искупаться хочет, а вода слишком холодная, отличный вариант – сходить в баню на берегу Байкала, напариться и окунуться в воды озера. Ощущения потрясающие!

Конечно! В стоимость туров включены завтраки намеренно: чтобы не привязывать туристов к гостинице и дать им возможность попробовать аутентичную и богатую на блюда местную кухню. Средний чек на человека от 300 до 500 руб.

Там, где нет возможности посетить кафе (в условиях дикой природы), в турах предусмотрены обеды-пикники.

Да, при внесении первоначальных 30% от стоимости тура

Чаще всего туры начинаются в 10.00 (за исключением индивидуальных туров)

Конечно! Гостей всегда встречает организатор

Нет. Так как к нам приезжают гости с разных уголков России, а часто и с других стран, то мы не закладываем в стоимость перелет. Все туры стартуют уже из города Иркутска.

На Байкале традиционно выделяют два сезона: зимний (февраль-март в период льда) и летний (июнь-август, когда можно искупаться). Но на Байкал едут круглый год, потому что в каждое время года на Байкале очень красиво и всегда есть, чем заняться.

Большая часть наших гостей купаются в озере, но чаще просто окунаются. В основном на Байкале вода довольно студеная – в среднем около +9 °C, в отдельных заливах (как правило, в заливах Малого моря) вода обычно теплее. Максимальная зафиксированная температура +23 °C.

Для тех, кто искупаться хочет, а вода слишком холодная, отличный вариант – сходить в баню на берегу Байкала, напариться и окунуться в воды озера. Ощущения потрясающие!

Конечно! В стоимость туров включены завтраки намеренно: чтобы не привязывать туристов к гостинице и дать им возможность попробовать аутентичную и богатую на блюда местную кухню. Средний чек на человека от 300 до 500 руб.

Там, где нет возможности посетить кафе (в условиях дикой природы), в турах предусмотрены обеды-пикники.

Да, при внесении первоначальных 30% от стоимости тура

Чаще всего туры начинаются в 10.00 (за исключением индивидуальных туров)

Конечно! Гостей всегда встречает организатор

Нет. Так как к нам приезжают гости с разных уголков России, а часто и с других стран, то мы не закладываем в стоимость перелет. Все туры стартуют уже из города Иркутска.

На Байкале традиционно выделяют два сезона: зимний (февраль-март в период льда) и летний (июнь-август, когда можно искупаться). Но на Байкал едут круглый год, потому что в каждое время года на Байкале очень красиво и всегда есть, чем заняться.

Доступные даты

Подобрать авиабилеты

Стоимость проезда до точки сбора группы в стоимость тура не входит

Индивидуальная программа тура

Исходя из вашего времени и интересов

Похожие туры

Продолжительность тура

Эконом

63 000 ₽ за человека

Доплата за одноместное размещение - 17000 руб./чел.

Стандарт

75 000 ₽ за человека

Доплата за одноместное размещение - 27000 руб./чел.

Комфорт

99 000 ₽ за человека

Доплата за одноместное размещение - 40000 руб./чел.

Важно
Туроператор оставляет за собой право менять местами экскурсии по программе тура, заменять их на равноценные в ситуациях, связанных с изменением погодных условий, форс-мажорных обстоятельств или по усмотрению организатора, но обязуется выполнить всю программу тура и предоставить все указанные в ней экскурсии в полном объеме.

забронировать тур


Выберите количество человек

Оставить предварительную заявку на тур

Категория «Эконом» — номер без удобств (душ и туалет один на несколько номеров)


Выберите количество человек

Оставить предварительную заявку на тур

Категория «Стандарт» — благоустроенные номера, удобства (душ, туалет) в каждом номере


Выберите количество человек

Оставить предварительную заявку на тур

Категория «Комфорт» — улучшенная категория номеров в гостиницах комфорт-класса


Выберите количество человек

оформить рассрочку


Выберите количество человек